Главные новости Терека
Терек
Апрель
2026
1 2 3
4
5 6 7 8 9 10 11
12
13 14 15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Провокация в виде шок-контента привлекает внимание детей к теме

0

В Кабардино-Балкарии завершился региональный этап Всероссийского профессионального конкурса «Учитель года России – 2026». Победителем стал учитель обществознания школы № 4 им. М. А. Сижажева г. о. Баксан Заур Хамидбиевич Шомахов. Именно он представит нашу республику на заключительном этапе конкурса «Учитель года России».


Корреспонденту «КБП» победитель конкурса рассказал о своей методике преподавания, о том, почему считает обществознание крайне важным для широты кругозора, формирования целостного взгляда на мир, понимания современной экономической и политической действительности. 
Заур Хамидбиевич родился 31 марта 1980 года в Баксане. Окончил факультет географии в педколледже КБГУ, затем исторический факультет Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова.  С сентября 1998 года работал в школе лаборантом и педагогом дополнительного образования, а с сентября 2000-го преподаёт историю и обществознание. На выбор профессии повлиял пример старшего брата Аслана, который был его учителем информатики, а сейчас они вместе работают в школе. Он вспоминает, как сильно волновался в первый рабочий день, но его здорово поддержали старшие коллеги. Спустя четверть века он говорит, что с детьми общаться легче, чем с большинством взрослых.  Его педагогическая работа отмечена Почётной грамотой МОН КБР, Благодарственным письмом Парламента КБР, присвоено звание «Почётный работник воспитания и просвещения РФ».
– Обществознание – это метапредметная дисциплина, которая сложна не объёмом или обилием терминологии, а необходимостью выстраивать причинно-следственные связи между самыми разными сферами жизни и научными отраслями. Моя методика, в целом, проста и нацелена на вовлечение учащихся в процесс познания темы через понятное и схематичное визуальное сопровождение объясняемого материала. Сочетаю проектную и групповую работу и обязательную провокацию в виде актуальной для детей проблемы или тематического шок-контента, позволяющие через эмоциональный всплеск сфокусировать внимание детей на основной идее, которую я стремлюсь им донести. На мой взгляд, обществознание – один из самых интересных и умных предметов школьной программы, и тут играет роль, наверное, личностный фактор формирования интереса к этой дисциплине. Я больше люблю вести обществознание, чем историю. Возможно, есть сложности со структурированием тем по обществознанию, но если работать системно, внедрять новаторские методики, то предмет даёт просто неисчерпаемый источник для педагогического мастерства и вдохновения, – рассказал Заур Хамидбиевич. – В век развития искусственного интеллекта современные дети не прочь подловить меня, апеллируя к различным источникам  всемирной сети или ИИ-ресурсов. Плюс множество околонаучных или псевдонаучных блогеров, телепередачи вносят смуту в сознание ребенка. Ему сложно разобраться самому, особенно если это противоречит услышанному на уроке. Приходится опровергать и различные мифы. Это позволяет сформировать базу, опираясь на которую, можно научиться критически мыслить. Полезные навыки, полученные на моих уроках, – способность к анализу информации, финансовая грамотность и безопасность, умение осознавать истоки социальных конфликтов и находить оптимальный выход из них.
Как отметил Заур Шомахов, в реальной жизни дети смогут использовать знания о механизмах и рисках кредитования, нерациональных покупках, основах правопорядка, религиозном разнообразии и, конечно, делать грамотные шаги для профориентации. Если это экономический блок, то разбирают, что такое инфляция, если духовная сфера – причины заметной религиозности части населения республики, в социальной сфере говорят об острейшей демографической проблеме в РФ и массовой трудовой иммиграции в нашу страну. В углублённом изучении обществознания здорово помогают университетские программы по социологии и политологии.
– На ЕГЭ по обществознанию самым сложным для моих подопечных, пожалуй, является задание № 20. Здесь иногда ученикам нужно сперва подтвердить, а затем опровергнуть какое-либо утверждение или тезис автора. А также задание № 24, где нужно не рассказать о проблеме, а схематично расписать план, в соответствии с которым можно было бы разложить тему по пунктам и детализировать их в подпунктах. Самая распространённая ошибка на ЕГЭ у моих учеников – это неправильная интерпретация или, проще говоря, раскрытие обозначенной автором проблемы в 25-м задании, – делает «работу на ошибками» Заур Шомахов. – К участию в конкурсе я готовился около месяца по вечерам после работы. Огромную моральную поддержку оказала моя семья, также отдельное спасибо детям из 12-й школы Баксана и 2-й школы Терека. Ребята – вы лучшие!  После оглашения результатов испытываю смешанные чувства: с одной стороны, рад что не подвёл всех, кто возлагал на меня надежды, с другой –  в состоянии трепетного ожидания каких-то новых крутых людей и идей, которые откроет федеральный этап конкурса. Пройдёт он, скорее всего, по традиции, осенью.
«Кабардино-Балкарская правда» будет болеть за вас, Заур Хамидбиевич, и желает удачи на всероссийском финале.

Рубрика:

Автор: 
Ирэна Шкежева





Загрузка...


Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков

Спорт в Кабардино-Балкарии

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Кабардино-Балкарии




Путин в Кабардино-Балкарии

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Кабардино-Балкарии


Частные объявления в Тереке, в Кабардино-Балкарии и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net