Главные новости Тайшета
Тайшет
Январь
2022

Министерство транспорта Кузбасса подвело итоги работы в 2021 году

0

В минувшем году в регион шли поставки нового экологичного транспорта, строились масштабные объекты и транспортная инфраструктура.

«Мы ведем в Кузбассе активную работу по диверсификации экономики, важным фактором станет туристическая отрасль. Однако ее развитие невозможно без транспортной доступности, поэтому уделяем особое внимание качеству инфраструктуры и транспорта. В частности, этому будет способствовать поддержка по программе социально-экономического развития Кузбасса до 2024 года», – подчеркнул Сергей Цивилев.

В юбилейном для Кузбасса 2021 году завершилась масштабная губернаторская программа обновления общественного транспорта. Всего с 2019 года парки автотранспортных предприятий Кузбасса пополнили 1205 новых автобусов различных классов и назначения. Одним из основных критериев при обновлении была его экологичность: более 60 % новых автобусов (732 единицы) работают на природном газе. Остальной транспорт соответствует экологическому классу EURO-5.

В рамках нацпроекта «Экология» в Новокузнецке запланировано приобретение 37 трамваев и 38 троллейбусов, а также строительство и капремонт объектов инфраструктуры городского электротранспорта. Уже приведены в порядок часть трамвайных путей. В 2021 году заключены муниципальные контракты на поставку 19 троллейбусов и 20 трамваев, часть транспорта уже пришла в город, остальные поступят в течение первого квартала 2022 года. Также в текущем году по нацпроекту будет приобретено 11 троллейбусов и 12 трамвайных вагонов, продолжатся работы на объектах инфраструктуры.

В 2021 году введен в эксплуатацию автовокзал в Белове. По инициативе губернатора объект включили в программу «Оптимизация развития транспорта и связи Кузбасса», из областного бюджета выделено 174,9 млн рублей. Двухэтажное здание возвели на месте старого автовокзала, который демонтировали в 2012 году.

Одним из самых масштабных проектов в Кузбассе стало строительство нового аэровокзального комплекса аэропорта имени А.А. Леонова в Кемерове, который ввели в эксплуатацию в 2021 году. Он позволил увеличить пропускную способность аэропорта более чем в 2 раза – с 200 до 460 пассажиров в час. Из аэропортов Кузбасса выполняются регулярные авиарейсы в Москву и Санкт-Петербург, летом кузбассовцы могут летать в Анапу, Сочи и Симферополь. Также налажено авиасообщение с Египтом, Турцией, Таджикистаном, Киргизией, Узбекистаном. Пассажиропоток аэропортов Кузбасса в 2021 году достиг максимального значения – 969,3 тыс. пассажиров, что превысило показатели 2020 года на 92 %, 2019 года – на 11 %.

В 2022 году планируется завершить проекты реконструкции взлетно-посадочной полосы международного аэропорта Кемерово имени А.А. Леонова, строительства нового терминала аэропорта Новокузнецк имени Б.В. Волынова и начать работы на объектах. Также будет создан проект строительства нового аэропорта в районе Шерегеша.

Основное звено транспортного комплекса Кузбасса – железные дороги. В 2020 и 2021 годах эксплуатацию поступили 2 новых состава электропоездов ЭП2Д, которые отличаются повышенным уровнем комфорта и технической надежностью. Всего для пассажирских перевозок сейчас используется 21 состав электропоездов постоянного тока. С 2021 до 2023 годы инвестиции ОАО «РЖД» в развитие железнодорожной инфраструктуры и приобретение современного подвижного состава составят 52,1 млрд рублей.

В 2022 году планируется завершить капитальный ремонт железнодорожного вокзала в Междуреченске, начать работы по реконструкции станций Мариинск и Междуреченск. Для увеличения пропускной способности Восточного полигона в 2022 году запланировано начало работ на участке Артышта – Междуреченск – Тайшет.






Загрузка...


Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев
Иркутская область

Игорь Кобзев поручил медикам Иркутской области ряд задач на 2024 год


Спорт в Иркутской области
Иркутская область

Мини-футболисты "Саратова-Волги" проиграли в Иркутске и завершили сезон


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Новак Джокович

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Иркутской области
Иркутская область

Галина Кудрявцева: мощность электросети на Ольхоне увеличат на 75%





Путин в Иркутской области
Иркутская область

В Якутии планируют построить автодорогу от Ленска в сторону Иркутской области


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Иркутской области
Иркутская область

В Иркутске обсудили раскол либеральной оппозиции на фоне скандального фильма о «лихих девяностых»



Здоровье в Иркутской области


Частные объявления в Тайшете, в Иркутской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Желдорреммаш

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года



Тайшет

Финансирование дорожных работ в Иркутской области по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» за четыре года выросло почти на 50%

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net