Главные новости Ставрополя
Ставрополь
Май
2022

«Чем мы хуже татар? На следующий год отпразднуем 1400-летие принятия ислама на Кавказе»

«Чем мы хуже татар? На следующий год отпразднуем 1400-летие принятия ислама на Кавказе»

Изге Болгар жыены: как Бердыев просил Хуснуллина вернуть татарскую мечеть в Ставрополе, Гайнутдин звал в Касимов почтить память Сююмбике. Репортаж «Татар-информ» из Спасского района с торжеств празднования 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией.

 

Фото: president.tatarstan.ru

Равилевские и таджутдиновские

«Вы - равилевские? Нет, мы - таджудиновские!», - слышилось у входа в здание Болгарской исламской академии. Это прибывали гости на заседание оргкомитета по празднованию 1100-летию Ислама Волжской Булгарией. «Равилевские» – это служители Духовного управления мусульман РФ Равиля Гайнутдина, а «таджудиновские» - представители Центрального духовного управления мусульман Талгата Таджутдина. Эти муфтиаты можно назвать конкурирующими структурами.

Недалеко прогуливался первый президент Болгарской академии и бывший мэр Казани Камиль Исхаков. Он довольный осматривал свое детище, заглянул в центр восстановления древних рукописей, где стояло японское, итальянское оборудование, и где по крупицам реставрировали старинные татарские рукописные книги.

Сегодняшние сборы в Булгаре были кульминацией трехдневных торжеств по поводу древней даты. Татарстан вообще любит юбилейные даты и проводить их с помпой. «Но в этой раз была необычная атмосфера, на всех мероприятиях чувствовалась теплота, чувствовалась духовная атмосфера, не было формальным», - поделил впечатлениями от трехдневной программы с корреспондентом «Татар-информа» президент Академии наук РТ Мякзюм Салахов. 

 

Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

«Хормэтле мофтилэр и мофтилэр-дуслар»

Заседание оргкомитета по подготовке юбилейных торжеств началось с символического гашения почтовой марки, приуроченной к 1100-летию принятию ислама. Сам процесс был достаточно несложным: на наклеенную в рамку марку с изображением Белой мечети Рустам Минниханов и замминистр культуры РФ Ольга Ярилова проставили штемпель.  

 

Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин, возглавляющий федеральный оргкомитет празднования 1100-летия, появился на экране монитора. Он поприветствовал всех и вкратце рассказал о том, что еще предстоит: это открытие нового комплекса Российского исламского университета в Уфе, завершение реконструкции медресе «Мухаммадия»... и проектирование новой мечети и мечети в Москве.  Последнее звучало как сенсация. Сейчас в российской столице лишь 4 мечети и все попытки открыть новый мусульманский храм наталкиваются на сопротивление.

Следом выступил Рустам Минниханов. Интересно, что в своей речи Минниханов поделил присутствовавших на «хормэтле мофтилэр» (уважаемые муфтии)  и «мофтилэр-дуслар» (муфтии-друзья»). После традиционной благодарности Путину и Мишустину президент отметил прошедшее заседание группы «Россия – Исламский мир». «Провели на достойном уровне, что отметили и исламские партнеры», - заявил он.  

Ответственный секретарь оргкомитета, г-жа Ярилова добавила в список дел – восстановления исторической мечети в Нижегородской области, торжественное открытие нового комплекса РИУ в Уфе в сентябре.

 

Фото: president.tatarstan.ru

«Наш брат»

Равиль хазрат Гайнутдин был как всегда многословен. Он начал с того, что назвал Минниханова «братом»:  «Наш брат, господин Рустам Нургалиевич». Понятно, что у этого была своя подоплека. В конце прошлого года между ДУМ РФ и властями Татарстана пробежала черная кошка, и долгое время сам приезд Гайнутдина было под вопросом. Теперь остается надеется, что все это позади.  

«Мы начали праздновать наш юбилей в начале 2022 года, а в конце 2022 года завершим большим международным мусульманским форумом в Москве», - поделился планами гость из столицы. А затем началась проблемная часть доклада. Равиль Гайнутдин жаловался на сложности с возвращением в российских городах исторических мечетей мусульманским общинам. По его словам, есть некоторые проблемы с Росимуществом и выделением земельных участков. В ответ Марат Хуснуллин обещал вмешаться в ситуацию.

 

Фото: president.tatarstan.ru

«Мы хуже татар что ли?»

Руководитель координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил хаджи Бердиев был по кавказки откровенен. «Сколько лежат сахаба (сподвижников) пророка на Кавказе? Дербент – это тоже Россия. Поэтому на следующий год или чуть попозже мы отпразднует 1400-летие ислама. Мы хуже татар что ли?! Но с вашей помощью Рустам Нургалиевич», - заявил Исмаил хаджи Бердыев. 

Отдельно гость с Кавказа подробно остановился на проблемах с возвращением мечетей в городах Юга.  «Еще при Ельцине я просил вернуть Ставропольскую мечеть, ее татары построили 100 лет назад. Но все не могут решить проблему. Не получается и все. В Пятигорске начали строить мечеть, при мечети должен был быть минарет. Не разрешали строить минарет. Это как брачная ночь с невестой. Без нее не может без нее. А нам говорят, не надо нам минареты. Марат Шакирзянович, если вы сможете помочь, что ваша фамилия будет там», - продолжал Исмаил-хаджи.

«Для меня удивительно, что можно запрещать строить мечеть. Дайте мне всю информацию», - отреагировал вице-премьер.

 

Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

«Без мишэрлэр («мы - мишаре») – мы обязаны участвовать!»

Торжественное открытие «Изге Болгар Джыены» традиционно проходило на сцене между памятным знаком и останками средневековой Соборной мечети. День выдался пасмурный и временами морозил, шел град. «Дождь  - это к урожаю», - утешал собравшихся первый президент Татарстана Минтимер Шаймиев. К вип-составу оргкомитета на сцене присоединился отсутствовавший Талгат Таджутдин. И руководство республики всячески подчеркивало роль председатель ЦДУМ, вспоминая первое празднование 1100-летия  в 1989 году. 

Другой участник тех торжеств Альбир Крганов в беседе с корреспондентом «Татар-информ» вспомнил то мероприятие, которое было 33 года назад: «Я помню, как проходили торжества по поводу празднованию 1100-летия принятия ислама булгарами в 1989 году. Это было особое время, со своей атмосферой. Тогда мне было 16 лет. И люди не могли поверить, что наступило время свободы вероисповедания. Люди нуждались в таких праздниках, они изголодались по ним, встречали их со слезами на глазах. Тогда не верилось, что будет свобода совести и веры. Сегодня другая атмосфера – люди теперь увидели изменения в стране и видят, что их религии ничего не угрожает. В сердцах людей – вера в будущее, свободу, – делился своими впечатлениями Альбир Крганов. 

 

Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-ифнорм»

Финалом стал коллективный намаз на месте булгарской соборной мечети. Периметр достаточно быстро заполнился, и волонтеры были вынуждены на каком-то моменте прекратить пускать молящихся. Скоро через коридор созданной охраной прошли все муфтии и президент Татарстана. Молитву возглавил Талгат Таджутдин.

Уже после завершения намаза бородатый бабай объяснял корреспонденту «Татар-информ»: «Без мишэрлэр («мы - мишаре») – мы обязаны участвовать! Я сам корнями с Самарской области, сейчас пойду показывать внуку Ханский двор (Ханский дворец). Вообще, 95 процентов татар – это мишары, а оставшиеся арские, балтасинские...»...






Загрузка...


Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров
Ставропольский край

Губернатор Владимиров поучаствовал в субботнике в Новоалександровске


Спорт в Ставропольском крае
Ставропольский край

«Много гуляем и играем». Вячеслав Гладков навестил белгородских детей в ПВР Пятигорска


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ставропольском крае
Ставропольский край

Ставропольцы провели мастер-класс на ВДНХ по изготовлению сувениров из одежды





Путин в Ставропольском крае
Ставропольский край

Ведущий аналитик АПЭК Алексей Громский: «Ставропольский край может похвастаться высоким процентом нормативного качества дорог»


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского


Навальный в Ставропольском крае


Здоровье в Ставропольском крае


Частные объявления в Ставрополе, в Ставропольском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Мама Тимати прошлась по интервью Шишковой: «Смотреть было брезгливо, но Аленка молодец»



Ставрополь

В Ставрополе началось строительство фонтана на улице Ленина

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net