Sport 24/7
2019

Джиро д’Италия-2019. Разделка под дождем.

Первая неделя Джиро д’Италия-2019 завершилась точно так же как и началась - индивидуальной раздельной гонкой и победой словенца Приможа Роглича.

Роглич стал вторым участником который на этой гонке сделал дубль, выиграв на Джиро д’Италия-2019 две индивидуальных гонки на время. На 9-м этапе с финишем в подъём 2-й категории на Монте - Титано в Сан-Марино 29-летний словенский гонщик команды Jumbo-Visma опередил действующего чемпиона Европы в разделке бельгийца Виктора Кампенартса (Lotto Soudal) на 11 секунд, а ближайшим соперником Роглича из генеральщиков стал голландец Бауке Моллема (Trek-Segafredo), занявший на этапе 3-е место с отставанием в 1 минуту. Также хорошо справился с разделкой и "Акула" Винченцо Нибали (Bahrain-Merida), финишировавший 4-м. Итальянец, двукратный победитель Джиро д’Италия проиграл Рогличу 1 минуту 5 секунд. А британский гонщик команды Mitchelton-Scott Саймон Йейтс уступил Рогличу на 9-м этапе 3 минуты 11 секунд.

35-километровая гонка с раздельным стартом стала очередным этапом «Джиро», проходившим в непростых погодных условиях. К моменту старта первых гонщиков равнинная часть дистанции оставалась относительно сухой, а вот ближе к финишу в Сан-Марино уже накрапывал дождь. Ранним лидером стал молодой валлиец Скотт Дэйвис (Team Dimension Data), преодолевший дистанцию за 54.29. Относительно неплохой результат показал американец Джеймс Нокс (Deceuninck – Quick Step) – 55.22

Первого серьезного результата ждали от чемпиона Европы и рекордсмена мира в часовой гонке Виктора Кампенартса (Lotto Soudal). Бельгиец намного быстрее всех проехал равнинный кусок и сумел увеличить свое преимущество над предыдущими гонщиками на подъеме второй категории. Итоговый результат Кампенартса – 52.03, на 2.26 быстрее Дэйвиса. Гонщик Lotto Soudal показал среднюю скорость 40,1 км/ч. Результат Кампенартса мог быть еще лучше, если бы не поломка велосипеда на последних километрах. Пришлось экстренно менять велосипед с разделочного на обычный шоссейный, к тому же механик команды явно неудачно провел замену велосипеда, неумело растолкав гонщика. Из-за всей этой заминки Кампенартс потерял 15-25 секунд

Кампенартс стартовал, когда на старте не было дождя, а на финише он ещё не превратился в ливень. Однако бельгийскому гонщику пришлось менять велосипед из-за технических проблем за 1,5 км до финиша.

Вскоре после Кампенартса на финише появился американский мастер Чэд Хэга (Team Sunweb) отметившийся отменным результатом – 53.06. Хэга вышел на второе место, лидеру он уступил 1.03. Через 35 минут после Хэги дистанцию закончил бельгиец Томас де Хендт (Lotto Soudal). Мастер отрывов сумел выйти на третье место, но его результат был очень далек от лучшего графика – 54.24. Вскоре после финиша де Хендта дождь на второй половине дистанции стал гораздо сильнее, в это же время начало лить и на первой половине. Показывать приличные результаты по отношению к графику Кампенартса стало гораздо сложнее.

Меньше двух минут проиграть Кампенартсу сумел итальянец Диего Улисси (UAE – Team Emirates) – 54.00, это принесло ему третье промежуточное время. К моменту финиша Улисси на дистанции уже были фавориты общего зачета. На первой дистанции в этот момент поливало очень сильно, но ближе к концу обстановка стала улучшаться, начало немного подсыхать. Лидер Team Dimension Data ирландец Бен О’Коннор проехал пристойную «разделку» - 54.15, но после него гонщики начали показывать гораздо более достойные секунды. Чемпион Эстонии Танел Кангерт (EF Education First Team) очень мощно проехал гору и вышел на второе место – 53.02. Примерно идентичные результаты показали россиянин Ильнур Закарин (Team Katusha – Alpecin) – 53.48, словенец Ян Поланц (UAE – Team Emirates) – 53.47 и эквадорец Ричард Карапас (Movistar Team) – 53.47. Их троих разделила всего одна секунда.

Винченцо Нибали (Bahrain Merida) проехал качественную и ровную «разделку» и вышел на промежуточное третье место – 52.57. Большим сюрпризом стало неудачное выступление двух прямых конкурентов Нибали – колумбийца Мигеля Анхеля Лопеса (Astana Pro Team) и британца Саймона Йейтса (Mitchelton – Scott). Колумбиец проиграл главной итальянской надежде почти три минуты – 55.37. Йейтс проехал чуть быстрее, но он и считается «раздельщиком» посильнее Лопеса – 55.03. Было заметно, что англичанин буквально встал на последней части дистанции и финишировал с большим трудом. Вскоре появилась информация, что у Лопеса по ходу дистанции была проблема из-за прокола, но это слабое для него утешение. К концу этапа дождь на подъеме полил вновь, но даже он не мог остановить Примоша Роглича (Team Jumbo – Visma). На подъеме словенец выиграл у Кампенартса больше минуты, а по итогам всей дистанции обошел его на 11 секунд – 51.52.

Вслед за Рогличем финишировали герои удачного отрыва на шестом этапе, которые на высокие места в протоколе раздельной гонки не претендовали, но все еще занимали в генеральной классификации лидирующие позиции. Лучшим из них оказались костариканец Андрей Амадор (Movistar Team) и победитель 6 этапа итальянец Фаусто Маснада (Androni Giocattoli – Sidermec), но даже для них потолком оказалось место в третьем десятке протокола. Роглич выиграл уже третью в карьере «разделку» на итальянском гранд-туре и упрочил свое преимущество над прямыми конкурентам, но он не смог опередить лидера общего зачета итальянца Валерио Конти который стартовав последним сумел сохранить у себя розвую майку.

Валерио Конти остался лидером общего зачета и он опережает занимающего второе место Приможа Роглича на 1 мин. 50 сек.

Photo Credits: LaPresse - D'Alberto / Ferrari / Paolone / Alpozzi

Примож Роглич: «Я не удивлён, что выиграл, потому что в разделке фокусируюсь только на себе. Ехал так быстро, как только мог. Удача для победы тоже нужна. Мне жаль, что у Виктора Кампенартса случились механические проблемы. Что касается меня, я провёл разведку этой дистанции в сухую погоду, но ехал её под дождём, поэтому старался не рисковать. Всё прошло по плану, я рад, что победил и выиграл время у соперников. Но вне зависимости от разрывов времени, образовавшихся сегодня, до финиша в Вероне ещё многое может случиться. Сейчас буду наслаждаться днём отдыха перед тем, как начнётся работа на горных этапах».

Ильнур Закарин занял на этапе 13 место с отставанием от победителя 1 мин. 56 сек. это позволило ему подняться на 22 место с отставанием 5 мин. 22 сек от Валерио Конти. Павел Сиваков - на 24 месте с отставанием в 6 мин. 01 сек.

Собянин: В кварталах реновации появится более 70 социальных объектов

В сочинском парке «Ривьера» установили национальный рекорд по массовой медитации