Памятник морякам крейсера «Аврора» открыли в Бангкоке
В 1911 году моряки были погребены с воинскими почестями, с годами могильные памятники начали разрушаться, пока вовсе не исчезли. Сбор средств на сооружение монумента взяла на себя одна из общественных организаций Санкт-Петербурга. Организаторы сбора назвали памятник народным.
По словам посла России в Таиланде Евгения Томихина, участвовавшего в церемонии, к благому делу присоединилось множество людей из разных стран. Также в церемонии открытия приняли участие российские соотечественники, живущие в Таиланде. Почести русским морякам воздал почётный караул вооружённых сил Таиланда. Договориться об этом удалось благодаря представителям Министерства обороны России.
Памятник представляет собой мраморную плиту, выполненную в виде корабля с парусом. Автором монумента стал архитектор из Санкт-Петербурга Рафаэль Даянов.
