Ленобласть подпишет на форуме в Сочи уникальное соглашение
Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко приедет на форум в Сочи заключить уникальное соглашение. Власти Ленинградской области рассчитывают создать в городе Коммунар крупный реабилитационный центр на основе концессии. Частные инвестиции в проект составят 2,74 млрд рублей.
Концессия – особый вид договора, довольно редкий для сферы здравоохранения. Подразумевается, что инвестор вкладывает свои деньги в государственную собственность. Строит ее или, например, реставрирует. За что получает право безвозмездно ее использовать в течение определенного времени или иные бонусы. Инвестором этого проекта выступит компания «Медицинский центр XXI век». Она возведет современный реабилитационный комплекс общей площадью 22 тысячи кв метров, оснастит его инновационным оборудованием и получит право эксплуатации объекта до 2045 года.
- Для нас данный проект является приоритетным, поскольку он послужит развитию областной системы здравоохранения, - отметил губернатор области Александр Дрозденко. - Поэтому мы рассчитываем на строгое соблюдение сроков и этапов проекта. А со своей стороны гарантируем своевременное финансирование, связанное с компенсацией капитальных затрат.
Центра подобного тому, который планируют построить, в регионе еще нет. Здесь планируется оказывать помощь по таким направлениям, как кардиология, неврология, опорно-двигательный аппарат и периферическая нервная система. Ежегодно в центре смогут пройти необходимую реабилитацию по системе ОМС около 3 тысяч жителей Ленинградской области.
Кроме инновационного соглашения в сфере медицины, на форуме планово подпишут еще одно. Между Комитетом экономического развития Ленобласти и Ассоциацией «Машиностроительный кластер Республики Татарстан». Документ определит главные направления во взаимодействии развивающихся машиностроительных кластеров двух регионов.
Российский инвестиционный форум пройдет в Сочи 27-28 февраля. Кроме заключения важных соглашений и налаживания деловых связей чиновники активно принимают участие в дискуссиях и делятся опытом с коллегами. Александр Дрозденко поучаствует в заседаниях двух панельных дискуссий. Одна из них будет посвящена кластерному развитию промышленности в регионах. Вторая – стратегическим приоритетам регионального роста и внедрению принципов проектного управления. Здесь Ленобласти есть чем похвастаться. Регион входит в двадцатку лидеров по инвестиционной привлекательности, обгоняя даже Петербург. А бюджет 2016 год по доходам был исполнен с превышением плана на 3%.
