Главные новости Сочи
Сочи
Ноябрь
2016

«Джавахкская диаспора России» просит премьера Грузии рассмотреть вопрос открытия Абхазкой железнодорожной ветки

0

АрмИнфо. «Джавахкская диаспора России» направила открытое письмо премьер-министру Грузии Георгию Квирикашвили, в котором просит последнего еще раз рассмотреть вопрос открытия Абхазкой железнодорожной ветки. 

«Вот уже почти десять лет в Грузии идёт строительство железнодорожной магистрали «Баку-Тбилиси-Карс», на участках Марабда-Ахалкалаки и Ахалкалаки-граница Турции. Для строительства данной ветки уже затрачены сотни миллионов долларов, которые Грузия должна будет впоследствии выплатить.  Меж тем, экономисты и эксперты неоднократно говорили об отсутствии экономической целесообразности строительства ж/д ветки  Карс-Ахалкалаки. Об этом говорил и экс-премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили ещё в 2013 году. Кроме того, существует опасность падения грузооборота грузинских морских портов в результате осуществления данного проекта», - говорится в открытом письме, поступившем в редакцию АрмИнфо.

 

При этом отмечается, что магистраль «Карс-Ахалкалаки-Марабда» является, политическим проектом, который служит, прежде всего, интересам соседних стран - Азербайджана и Турции и не учитывает экономические интересы самой Грузии. Кроме того, по убеждению «Джавахкской диаспоры России», этот проект оставляет в стороне от региональных процессов Армению и Иран и тем самым, наносит ущерб

перспективам многостороннего экономического и политического сотрудничества в регионе Большого Кавказа.

 

«По нашему мнению, для Грузии и большинства стран региона, экономически и политически намного более выгодным было бы задуматься о реабилитации важной и уже существующей транспортной артерии, каковой является железная дорога, проходящая через территорию Абхазии - “Сочи-Сухуми-Тбилиси”. После ухода режима Саакашвили  в Грузии появились разговоры о возможном восстановлении данного железнодорожного сообщения, однако, вскоре они утихли под давление соседней страны. А ведь реабилитация и задействование этой железной дороги вдохнуло бы новую жизнь в развитие экономики всей Западной Грузии, в том числе в Абхазии и способствовало бы сближению экономик и народов Абхазии и Грузии.   Исходя из вышесказанного, просим ещё раз вернуться к рассмотрению вопросов экономической и политической целесообразности этих железнодорожных магистралей для Грузии и для правильного и полноценного развития кооперации в Кавказском регионе. Грузия должна быть способна приоритетно осуществлять свои собственные интересы, а не быть лишь инструментом в удовлетворении интересов соседних стран», - говорится в письме к премьеру Грузии. 

 

Отметим, что Согласно исследованиям британской неправительственной организации International Alert, реконструкция бездействующей с 1991 года Абхазской железной дороги по маршруту Сочи-Сухуми-Тбилиси-Ереван обойдется в $ 277,5 млн, которые удастся окупить не ранее чем через 100 лет. $251 млн требуется на восстановление 190-километрового абхазского  участка Псоу-Ингури, меж тем как от Ингури до Зугдиди,  затраты составят всего $26,5 долларов. От Зугдиди же до Тбилиси и далее до Еревана дорога работает и в ремонте не нуждается. Примечательно, что по официальным выводам абхазских экспертов эта сумма составляет $350-400 млн, меж тем как их грузинские коллеги считают, что на это потребуется не более $73 млн.

 

Железная дорога Баку — Тбилиси — Карс — транспортный коридор, который соединит железнодорожные сети Азербайджана, Грузии и Турции. Предполагаемое время завершения строительства — конец 2017 года. Проект стартовал  в 2007 году. В его рамках должна быть построена железнодорожная линия от станции Ахалкалаки в Грузии до железнодорожной станции в городе Карс, протяжённостью 105 км, из которых 76 км приходится на долю турецкой, 29 км — грузинской территории. Также определенная реконструкция необходима на участке Ахалкалаки — Тбилиси. Первоначально стоимость проекта составляла 422 млн долларов, из них 202 млн долларов должны были быть направлены на строительство грузинского участка, 220 млн долларов — турецкого, однако позднее стоимость была пересмотрена в сторону увеличения. На конец 2008 года общая стоимость проекта по различным оценкам превышала 600 млн долларов США, расходы взяли на себя поровну Азербайджан, путём предоставления кредита Грузии, и Турция. Азербайджан по минимальной процентной ставке выделил кредит Грузии на строительство участка от Ахалкалаки к границе с Турцией, за свой же счет Азербайджан проводит реконструкцию участка Марнеули — Ахалкалаки. Помимо экономической, очевидна политическая основа проекта. Он не выгоден Ирану и окончательно устанавливает транспортную изоляцию Армении в регионе, но выгоден Грузии, Азербайджану и Турции, составляющих этот транспортный коридор из Средней Азии в Европу.






Загрузка...


Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев

Спорт в Краснодарском крае

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Краснодарском крае




Путин в Краснодарском крае

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Краснодарском крае


Частные объявления в Сочи, в Краснодарском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net