В Сочи проходит фестиваль бейсджампинга
Даже проливной дождь не стал причиной отмены фестиваля в Скай-парке
Прыжки с самолета на парашютах. Казалось бы, что может быть экстремальные? Ответ есть - бэйсджампинг. Высота, с которой прыгает бэйсер - от 40 до 1000 метров, в то время как обычные парашютисты прыгают с высоты не менее километра. Чем ниже объект, тем опаснее прыжок и тем выше считается мастерство джампера. К слову, сегодня среди них немало девушек.
Парашютным спортом я занимаюсь с 2009 года. Прыжков у меня 800 с небольшим хвостиком. Чтобы прыгнуть первый раз бэйс - я поехала в Китай, прыгала я с моста, и у меня на тот момент парашютных прыжков было 600 — 650.
ОЛЕСЯ КАЛМЫКОВА, БЕЙСДЖАМПЕР (г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГ)
Для того, чтобы перейти на бэйсджампинг спортсмен должен совершить около 200 прыжков с самолета. Спорт требует хорошей подготовки и быстроты реакции. Так как приземляются обычно экстремалы на ограниченные участки и в городе, и на природе.
Здесь площадка, видите, из-за того что дожди, река сильная, вот тут есть камни большие, поэтому приходится с воздуха рассчитывать, куда ты приземлишься, а порывы ветра и ущелье могут внести коррективы, поэтому все время приходится искать правильное решение, вплоть до момента приземления.
АЛЕКСАНДР ПАРФЕНОВ, БЕЙСДЖАМПЕР (г.МОСКВА)
Трудности на этом не закончились.
Вот такой сильный ливень встретил бэйсджамперов в Сочи, буквально после 10 спортсмена остальные уже прыгать не смогли, если мы посмотрим наверх, то они спрятались под крышу. Так что ждем продолжения прыжков, когда ветра не будет и дождя такого сильного тоже не будет. Ждем стоим и ждем.
ГРАНУШ МАНУКЯН, КОРРЕСПОНДЕНТ
Но даже проливной дождь не смог остановить самых отчаянных экстремалов. Поэтому в скором времени мелькание ярких парашютных куполов возобновилось. Тем, кто приземлился в реку, бросали на помощь спасательный круг. Несмотря на погодные условия, мост в скайпарке джамперы по-прежнему называют наиболее безопасным объектом. В свободном падении спортсмены находятся секунды 4. Этого достаточно, чтобы успеть сделать трюки. К слову, поучаствовать в фестивале могут и зрители.
У нас тут будет лекция по бэйсджампинг - что это такое, с чем его едят. Чем отличается от обычных прыжков, будет демонстрация всякого снаряжения, показательная укладка парашюта, покажем вингсьюты, костюмы, крылья, человек - летучая мышь. Каждый сможет там сфотографироваться, посмотреть, пощупать все это.
НИКОЛАЙ ВОРОПАЕВ, ОРГАНИЗАТОР ФЕСТИВАЛЯ БЕЙСДЖАМПИНГА "SKYPARK BASE DAYS 2016"
Впереди еще два дня фестиваля. В программе одиночные и трюковые прыжки, а так же показательные на точность приземления. Кульминацией станут массовые полеты.
Грануш Манукян
Новости
Спорт
