Конфискованные в Сочи иконы пограничники передали в дар местному храму
Восемь реликвий отныне займут свои места в православном приходе в Имеретинской низменности. Ценные иконы сочинские пограничники изъяли год назад у мужчины, который пытался незаконно вывезти их из России в Абхазию.
Он вёз иконы в обычном дорожном чемодане. Но на таможенном посту ни декларации, ни документов на их приобретение предоставить не смог. Потому все восемь икон были изъяты.
«Любая старинная вещь может быть вывезена с территории РФ либо при соответствующем заключении специалистов, экспертов, либо если этот вывоз осуществляется в рамках каких-то международных мероприятий. Естественно, с последующим возвратом. Все остальное - это нарушения, которые нами пресекаются», - прокомментировал начальник Южного таможенного управления Сергей Пашко.
В отношении мужчины, который пытался вывезти иконы, было возбуждено административное дело. И по решению суда святыни были изъяты, а сегодня переданы в дар Храму нерукотворного образа Христа Спасителя. Среди реликвий - аналойная икона Богоматерь Владимирская, венчальная икона Иисус Христос Вседержатель, венчальная икона Богоматерь Казанская, аналойная икона Богоматерь Смоленская. Эти иконы - одни из старейших среди тех, что были изъяты, а потому они наиболее ценны.
