Туристов в Сочи напугали леопарды
На основании проведенного соцопроса и данных, полученных у туристических компаний, накануне в некоторых СМИ распространилась информация, что туристы опасаются приезжать этим летом в Сочи из-за выпущенных на волю леопардов.
Как сообщалось, трех переднеазиатских хищников планируют выпустить на волю в мае. Их готовили к этому с 2007 года, как только была запущена программа по восстановлению переднеазиатского леопарда на Кавказе.
По словам турагентов, людей теперь приходится уговаривать на поездку. Туристы заявляют: «Как вообще туда можно ехать, тем более с маленькими детьми».
Сотрудники заповедника уверяют, что леопарды будут выпущены в 60 км от курорта и никакой опасности для человека хищники не представляют. «Мы прививаем им навыки охоты и самостоятельной жизни, тестируем их предварительно. У нас есть специальная методика, где мы их проверяем, и если звери нападают, то такие особи не уходят в дикую природу, уходят только те, которые боятся и прячутся от людей», - цитирует Lifenews заместителя директора Сочинского национального парка Умара Семенова.
