Главные новости Сочи
Сочи
Февраль
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
21
22
23
24
25
26
27
28

Аэропорт Сочи замер на 2 дня: что происходит и когда ждать вылетов?

Вторая ночь на этой неделе в воздушной гавани главного черноморского курорта России прошла в полной тишине. Ни взлетов, ни приземлений. С вечера и до самого утра аэропорт Сочи работал в особом режиме, известном как план «Ковер». Этот термин, звучащий почти мирно, на деле означает полное закрытие воздушного пространства для гражданской авиации.

По информации, полученной редакцией Турпрома от пресс-службы аэропорта, ограничения были введены в 22 часа и действовали до утра, окончательно снявшись только после 7:00. В период действия режима несколько самолетов, уже направлявшихся в Сочи, были вынуждены изменить свои планы. Экипажи четырех рейсов приняли решение об уходе на запасные аэродромы.

Так, рейс A45070 авиакомпании «Азимут» из Калуги, SU1118 «Аэрофлота» из Москвы и FV6567 авиакомпании «Россия» из Санкт-Петербурга благополучно приземлились в Минеральных Водах. Еще один московский рейс, SU1132, сел в Махачкале. Пассажиры этих бортов встретили рассвет не в субтропиках, а в других городах, и теперь их ждет непростая логистика по возвращению к месту назначения или домой.

Что такое план «Ковер» и почему его вводят?

Напомним, что в авиации это четкий, заранее разработанный алгоритм действий на случай необходимости полного закрытия определенного сектора воздушного пространства. Название, вероятно, является метафорой — воздушное пространство «накрывается» как ковром, становясь недоступным.

Как поясняют специалисты, введение такого плана — это не решение администрации аэропорта, а мера, принимаемая вышестоящими органами, отвечающими за безопасность воздушного движения. Аэропорт выступает в этой ситуации исполнителем: он обязан оперативно оповестить авиакомпании, прекратить обслуживание, обеспечить безопасность на земле и быть готовым к приему большого количества задержанных пассажиров.

Причины для ввода плана «Ковер» могут быть разными: проведение военных учений, особые метеоусловия (хотя для этого чаще есть другие планы), чрезвычайные ситуации или проведение важных государственных мероприятий, требующих гарантированной безопасности в небе. Конкретные причины в каждом случае, как правило, не разглашаются в целях безопасности. Впрочем, на этот раз всё очевидно - налёт вражеских БПЛА.

Последствия для пассажиров: задержки до полутора суток

Главный удар на себя принимают, конечно, пассажиры. Нынешняя ситуация в Сочи наглядно показывает масштаб таких закрытий. На текущий момент наибольшие задержки на прием рейсов достигают 11–12 часов. Это касается уже упомянутого рейса «Азимута» из Калуги, а также борта той же авиакомпании из Еревана. Последний по расписанию должен был приземлиться в 23:00, но теперь его ожидают только к 10:20 следующего утра.

Но и это не предел. Судя по данным онлайн-табло, отправка вчерашних, так и не вылетевших рейсов, растянется до середины текущего дня. Яркий пример — рейс SU1777 «Аэрофлота», который улетит лишь в 14:00 вместо запланированных 23:05. Фактически, задержка составляет около 15 часов. Представьте себе ситуацию, когда вы приехали в аэропорт вечером, а ваш самолет взлетает только на следующий день после обеда.

В таких условиях критически важной становится работа наземных служб авиакомпаний и самого аэропорта. По утверждению представителей воздушной гавани Сочи, в связи с корректировками расписания перевозчики выполняли свои обязательства перед пассажирами. Согласно требованиям Федеральных авиационных правил, при задержках предоставлялись напитки и горячее питание. В случаях с особо длительными переносами вылета пассажирам предлагалось бесплатное расселение в гостиницах.






Загрузка...


Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев

Спорт в Краснодарском крае

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Краснодарском крае




Путин в Краснодарском крае

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Краснодарском крае


Частные объявления в Сочи, в Краснодарском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net