Главные новости Сочи
Сочи
Июнь
2025

Священника РПЦ уволили после слов об «армии» мигрантов, способной «вырезать москвичей»

Валаамский монастырь снял схиигумена Гавриила (в миру Виноградова) с должности начальника Сочинского подворья, сообщила пресс-служба обители.

«Схиигумен Гавриил (Виноградов) освобожден от должности начальника Сочинского подворья Валаамского монастыря и приписного скита с 5 июня 2025 года», — говорится в сообщении.

Что стало причиной снятия священника с должности, не уточняется.

На прошлой неделе в Сети завирусилась проповедь отца Гавриила, который предупреждал об угрозах наплыва мигрантов в РФ. Во время воскресной проповеди он, в частности, заявил, что в дни празднования Курбан-байрама у Московской соборной мечети на проспекте Мира «нет движения по этой 12-полосной магистрали», потому что «людьми покрыто все пространство». Он назвал мусульман «целой армией», предположив, что если мулла «в один прекрасный день прикажет вырезать москвичей, они это быстро сделают».

«Эти люди - мужчины, здоровые, непьющие мужчины, которые все занимаются борьбой, ходят в спортзалы на тренировки. Это армия целая. И если им прикажет мулла в один прекрасный день вырезать москвичей, поверьте мне, они это быстро сделают. Потому что МВД не успеет даже пикнуть и справиться. И результат будет очень печальный», — сказал священник.


Высказывания схиигумена Гавриила раскритиковал замначальника Главного военно-политического управления ВС России, командир спецназа «Ахмат» генерал-лейтенант Апти Алаудинов. Он назвал священника «дебилом», а его слова — «провокационными вбросами».

«Какой-то дебил <…> рассказывает двум миллиардам мусульман, что у нас вера неправильная. У меня встает вопрос: а ты кто такой, чтобы такие вещи говорить? В России проживает коренных 30 млн мусульман. И что, ты нам хочешь рассказать, какая у нас вера — правильная или неправильная?» — сказал Алаудинов.

Командир «Ахмата» возмутился, что после резонансного высказывания схиигумен Гавриил не стал фигурантом уголовного дела.


Может, схиигумен и был не совсем точен в своих формулировках, а потому некоторым показалось, что Гавриил говорит обо всех мусульманах. Однако, все адекватные люди поняли, что имел ввиду священник. Речь, конечно, шла не о коренных мусульманах России, а о мигрантах-исламистах, которые заполонили наши города.

Как и почему генерал российской армии, заместитель начальника Главного военно-политического управления ВС РФ абсолютно безнаказанно может позволить себе оскорбления с переходом на личности в адрес православного священника - остается загадкой.

Комментируя слова схиигумена Гавриила, депутат Госдумы Михаил Матвеев написал в своем телеграм-канале, что «любого, кто видит взявшуюся за несколько лет в стране, казалось бы, ниоткуда, «армию вторжения» охватывает ощущение безумства тех, кто это позволил».

Сообщают, что админ телеграм-канала Валаамского монастыря в режиме реального времени стирает посты и блокирует всех, кто смеет вступиться за отца Гавриила, принесенного в жертву дружбе народов.






Загрузка...


Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев

Спорт в Краснодарском крае

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Краснодарском крае




Путин в Краснодарском крае

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Краснодарском крае


Частные объявления в Сочи, в Краснодарском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net