Главные новости Сочи
Сочи
Июнь
2015

"Le Figaro: Что Америка Обамы собирается делать с Россией Путина?

("Le Figaro", Франция)Лор Мандевиль (Laure Mandeville)

США стремятся заставить Кремль остановить агрессию на Украине и в то же время добиваются его поддержки на Ближнем Востоке для достижения окончательной договоренности с Ираном и стабилизации Ирака и Сирии с помощью политического переходного процесса в Дамаске.

 Фото © AP Photo Pablo Martinez Monsivais

Сегодня Запад разрывается между двумя крупнейшими геостратегическими кризисами. Агрессивный российский ревизионизм привел к аннексии Крыма и дестабилизации востока Украины, а теперь нацелен на изменение границ Европы и подрыв солидарности ее членов. Набирающее силы на Ближнем Востоке исламское государство представляет собой растущую террористическую угрозу для европейского континента и США, потому что как магнитом тянет в свои ряды все новых радикалов.

При виде такой двойной головоломки работа с путинской Россией стала центральной проблемой стратегов администрации Обамы. Как заставить Кремль остановить агрессию на Украине и в то же время заручиться его поддержкой на Ближнем Востоке для достижения окончательной договоренности с Ираном и стабилизации Ирака и Сирии с помощью политического переходного процесса в Дамаске? Как сдержать Путина, в то же время признав, что он нужен? Такова нынешняя квадратура круга. Вопрос будет обсуждаться во вторник в Париже на встрече участников коалиции по борьбе с ИГ, пусть даже сами россияне присутствовать на ней не будут. После падения с велосипеда во Франции Джону Керри пришлось отменить запланированную поездку из-за госпитализации в Бостоне. Как бы то ни было, он будет участвовать в переговорах по телемосту.

Американская дипломатия испытывает все большую обеспокоенность по поводу ужесточения позиции России и уже не первую неделю пытается подтолкнуть Путина к тому, чтобы тот взял на себя ответственность по Украине и Ближнему Востоку. Несколько дней назад госсекретарь Джон Керри провел в Сочи встречу с Владимиром Путиным, а затем отправил в Москву заместительницу Викторию Нуланд для продолжения диалога. «Раз сейчас процесс принятия решений все больше сосредотачивается в руках одного человека, госсекретарь посчитал важным лично встретиться с Путиным, чтобы обсудить три ключевых вопроса: Иран, Сирию и Украину, - рассказал le Figaro высокопоставленный представитель администрации Обамы. - По Ирану послание госсекретаря было предельно прозрачным: переговоры по иранской ядерной программе - пример того, на что мы способны вместе. Поэтому дело нужно доделать».

Как отмечает тот же источник, по Сирии Керри сказал Путину, что он поставил не на того: «Мы сказали: «Сегодня ситуация такова, что завтра Исламское государство может взять под контроль всю страну, а режим Асада рухнуть. Если вы искренне говорите, что ваш приоритет - защита сирийских государственных институтов и недопущение победы экстремистов, и что вы не привязаны к самому Асаду, используйте ваше влияние для организации переходного процесса».

Что касается Украины, нужно было «дать ему понять, что мы предельно серьезно рассматриваем отмену санкций в том случае, если он полностью реализует минские соглашения». В то же время американцы предупредили Путина, что «готовы сохранить нынешние санкции. И даже расширить их при договоренности с Европой, если Путин и его пешки захватят новые территории».

Пока что переговоры не дали ощутимых результатов. Путин по-прежнему придерживается туманной позиции по Ирану и не торопится поддерживать американцев в их предложении насчет переходного процесса в Сирии, пока Тегеран не сделает шагов в этом направлении. Относительно Украины, он продолжает отрицать (растущее) присутствие российских военных на ее территории, несмотря на неоспоримые доказательства. Более того, россияне воспользовались визитами Керри и Нуланд, чтобы убедить украинцев в формировании российско-американской оси за их спиной. Как утверждают некоторые источники, чтобы успокоить президента Украины Петра Порошенко, потребовалась целая неделя…

В Конгрессе ястребы вопят о наивности Белого дома. Тем не менее в беседе с высокопоставленным американским чиновником на нее нет и намека. Администрация прекрасно видит опасность и, судя по всему, размышляет над старым ленинским правилом, из которого следует, что, столкнувшись с противником, Россия должна вогнать штык и давить, пока тот не дойдет до кости. «Разумеется, мы обеспокоены усилением российских вооруженных сил. Нам нужно создать реальные инструменты сдерживания и подготовиться на тот случай, если Путин попытается испытать нас на прочность на территории НАТО», - говорит он о ротации войск на востоке Европы. Кроме того, Вашингтон хочет поддержать Украину в ее стремлении на Запад и не дать ей захлебнуться во внутренних олигархических войнах, на которые рассчитывает Путин, чтобы вернуть себе контроль.

Вашингтон также активно работает на европейском энергетическом фронте и подталкивает союзников к тому, чтобы сократить зависимость от российского газа, как отметил в среду спецпредставитель Госдепа Амос Хохштейн.

Как бы то ни было, главные опасения Вашингтона связаны с единством Европы по Украине, которое пока удавалось сохранять благодаря лидерству Германии. Путин, большой знаток европейских слабостей, всячески пытается ими воспользоваться. Так, например, в разгар непростых переговоров с западными кредиторами Греция получила от Москвы предложение решить все ее энергетические трудности путем строительства газопровода, который поставил бы ее в зависимость от Кремля и поставил под угрозу стратегию диверсификации поставок ЕС. С беспокойством смотрят в Вашингтоне и на связи Путина с частью европейских правых: он представляет себя заслоном на пути радикального исламизма и играет на том, что такие страны, как Франция, больше обеспокоены ИГ, чем российской угрозой на Украине (у Берлина же совершенно иные приоритеты, что во многом объясняется географией).

Как говорят в Вашингтоне, суть проблемы в том, чтобы примирить первостепенные цели и сохранить трансатлантическое единство, пока российский режим не даст слабину: Путин считает себя всесильным, но «в России есть серьезное недовольство», отмечает американский источник. «Не думаем, что Путин сможет до бесконечности кормить россиян национализмом».

Источник






Загрузка...


Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев

Спорт в Краснодарском крае

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Краснодарском крае




Путин в Краснодарском крае

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Краснодарском крае


Частные объявления в Сочи, в Краснодарском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net