Главные новости Сочи
Сочи
Январь
2019

Отчёты о поездках • Re: Роза Хутор - Ессентуки

0

Всем доброго времени суток. Продолжу свой рассказ. Но в начале ответы на поступившие вопросы.

Kalmius:
......
Серёжа, а по Краснодару была посадка? И ехали ли пассажиры до других станций, кроме РХ?

С нетерпением ждём продолжение!


Привет! Да по Краснодару была посадка. Не так много, но была. А до Розы доехало где-то (на глаз), процентов 60 пассажиров. Т.е. около 40 вышло по Сочи и Адлеру.

Теперь 3 часть.

Минводы 5 часов утра. Прибытие в столь ранний час, конечно, доставляет определённые неудобства. Но с другой стороны было время неплохо выспаться. Погода на улице: лёгкий морозец -1-2с. Сухо. Снега нет. До отправления электропоезда Минводы – Кисловодск, остается 25 минут. Можно не спеша перейти к посадочным платформам на Кисловодск. Традиционно электрички Минводы-Кисловодск, отправляются с тупиковых путей, которые сохранились ещё со времен постоянного тока. Ранее с них отправлялись электропоезда постоянного тока ЭД4м, тогда как сама станция Минеральные воды, была под ~ током. Но вот в мае 2006 года участок Минводы-Кисловодск был переведён с = тока на ~ и надобность в отдельных путях вроде бы пропала, но появился новый бздык, вначале поголовное отурникечивание для «борьбы с зайцами» и веяние последних лет, это «борьба с терроризмом». А раз пути обособлены от остальных, то там удобно поставить очередную рамку и проводить досмотр пассажиров. Но, правда в Минводах решили сделать иначе, там досмотр оставили лишь при входе в здание ЖД вокзала. При этом вход в вокзал осуществляется только со стороны города. И к счастью пересадка с дальнего поезда на электричку, проходит безболезненно. Не нужно выходить в город и проходить лишний досмотр. Можно сразу с поезда идти на посадку, на электрички. Там же, перед турникетами продают и билеты. Что касается подвижного состава, то на участке Минеральные воды – Кисловодск, ходят 4ёх вагонные ЭД9м. Всё те же, что были массово закуплены в 2006 году (на смену электропоездам постоянного тока ЭД4м) Но выглядят они ещё достаточно не плохо. Хотя, конечно, уже и не новые.

Изображение

Но тем не менее, за ними следят и ремонтируют. Все раскрашены в цвета РЖД. Пару лет назад появились и 2 состава ЭД9э 054 и 055. Которые так же в ходу. И последнее веяние (что на мой взгляд сделано правильно!), это введение на участке Минводы-Кисловодск тактового графика движения электропоездов. В час пик, раз в пол часа, в остальное время, раз в час. Такт хорошо виден вот на этом фото.

Изображение

ЖД станция Ессентуки, традиционно для КМВ, имеет небольшие размеры. Здесь всего 4 пути (три из них пассажирские). Так же почти все платформы на КМВ, высокие. Длина путей здесь так же небольшая, что обусловлено лишь длиной пасс поездов.

Изображение
в Ессентуках есть одна низкая платформа, но она не используется в пасс движении

А вот встретить грузовой поезд на КМВ, это очень редкое событие! По сути на КМВ лишь одна полноценная грузовая станция Скачки ( в городе Пятигорске) и пром ветка на Лермонтов. А вот дальше на Ессентуки и Кисловодск, по всей видимости, только вывозное движение. И тем не менее, в Ессентуках, посчастливилось увидеть 3 реф вагона.

Изображение

Это я как предполагаю, пригнали под погрузку на завод минеральных вод, где разливают воду «Ессентуки-4» и «Ессентуки-17». От станции Ессентуки есть небольшой подъездной путь, к этому заводу.

Вернусь к рассказу о поездке. По приезду в Ессентуки нас встречали. Вообще снять жильё в Ессентуках, на некоторое время, не проблема. Часто хозяева сдают целую квартиру, это своего рада бизнес. Квартиры бывают разные, есть и в новых 4-5 этажных домах, постройки последних лет, рядом с курортным районом. Так же часто трансфер от ЖД вокзала бесплатный.


Изображение
Вода "Ессентуки-4"



Теперь некоторые комментарии к фотографиям города. Прежде всего, хотелось бы отметить питьевые источники. В каждом городе, на КМВ, своя вода. В Железноводске это «Смирновская» и Славяновская», в Кисловодске знаменитый «Нарзан». 3 вида Нарзана (сульфатный, доломитный и обычный). Ну а в Ессентуках это вода «Ессентуки-4», «Ессентуки-новая» и «Ессентуки-17». Есть так же свои воды и в Пятигорске.

Изображение

Изображение

Одна из самых больших питьевых галерей, на КМВ, находится в Ессентуках, в санатории «Виктория». Гигантское здание круглой формы. Помойму оно, по размерам, даже превосходит знаменитую нарзанную галерею в Кисловодске. (хотя может я и ошибаюсь). Но очень большой, тем не менее. В каждой из галерей, можно купить небольшой пластиковый стаканчик, за 2р. В пластиковые стаканчики и всевозможные кружки, вода отпускается бесплатно. Если кому нужно набрать бутылку воды, то стоить это будет 8р/литр.

Изображение

В городе так же много интересных зданий, с архитектурной точки зрения. Различные грязелечебницы, питьевые источники, санатории и пр. Въезд в курортную зону, для личного транспорта, очень сильно ограничен. Поэтому машин очень и очень мало.

Изображение

Изображение

Изображение

Хорошо отдыхать в Ессентуках, но мне пришлось на один день съездить домой т.к. вызвали на работу. Жену и дочку оставил в Ессентуках, а сам на группе прицепных вагонов Кисловодск-Москва (к поезду 61/62) выехал в Ростов. Об этой поездке туда и обратно, расскажу в следующей части.

Изображение

Изображение

Изображение
Ёлка в кинотеатре

Изображение

Изображение





Загрузка...


Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев
Краснодарский край

Дополнительный транспорт на Пасху и Радоницу на Кубани: что поручил губернатор


Спорт в Краснодарском крае
Краснодарский край

Юные магаданские футболисты поедут на финал в Сочи


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Даниил Медведев

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Краснодарском крае
Краснодарский край

Африканская песчаная буря добралась до Краснодарского края





Путин в Краснодарском крае
Краснодарский край

Глава Кубани поднялся на три строчки в национальном рейтинге губернаторов России с начала года


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Краснодарском крае
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в Краснодарском крае


Частные объявления в Сочи, в Краснодарском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: "Не бомжовые заведения"



Сочи

ВСУ готовятся к атакам на Крым в преддверии майских праздников

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net