Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Блог «Закон и Порядок»
Май
2021
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
12
13 14 15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Начало гражданской войны: житель Израиля сравнил обстановку в стране с разгулом BLM

Начало гражданской войны: житель Израиля сравнил обстановку в стране с разгулом BLM
Начало гражданской войны: житель Израиля сравнил обстановку в стране с разгулом BLM / Global Look Press / Oren Ziv / dpa

Внешний конфликт между Израилем и Палестиной осложнился внутренними проблемами. По словам очевидца, ситуация в Израиле напоминает разгул движения Black Lives Matter в Америке и все больше похожа на начало гражданской войны.

За три дня после обострения конфликта в секторе Газа ХАМАС выпустил по Израилю уже свыше 1500 ракет. Обстрелы идут почти непрерывно. По сообщениям израильских СМИ, в результате погибли как минимум шесть человек, более 200 получили ранения. Минздрав Палестины в свою очередь рапортует о 35 жертвах, включая 12 детей.

Как рассказал в интервью "ПолитЭксперту" житель Израиля по имени Александр, конфликт сейчас идет не только в секторе Газа.

"Если посмотреть на карту, на юге Израиля идет узкая полоса, на границе с Синаем. Это сектор Газа. Но есть еще западный берег реки Иордан, где огромное скопление арабского населения. Иудея, Самария, города, где совместно проживают арабы с евреями. Например, город Хайфа, очень многоконфессиональный и многонациональный, Акко, Лот, Рамла плюс поселки, где живут арабы. Сейчас их так "подожгли" в мечетях, что они все выходят на улицы", — отметил мужчина.   

По его словам, из восьмимиллионного населения Израиля арабов сейчас в стране около двух миллионов. И есть города, где между ними и евреями началась почти гражданская война: к людям врываются в дома и громят имущество.

"Самое мерзкое, что твои соседи-арабы, с которыми ты живешь бок о бок, показывают свое истинное лицо: вдруг что-то звериное в них просыпается, вытаскивают из-за спины ножи и палки и идут толпой линчевать ни в чем не повинных людей. Это напоминает движение BLM в Америке, когда все дошло до абсурда. Начали выходить на улицы и громить своих же соседей. Людей, которые ничего не сделали, которые просто живут с ними, покупают у них фалафель, хумус, давая возможность зарабатывать и кормить свои семьи", — отметил мужчина.

последствия ракетных ударов по Израилю

"Россия такое терпеть бы не стала" 

Еще одна угроза — это бесконечные обстрелы жилых кварталов со стороны ХАМАС. По словам Александра, плотность населения в Израиле очень высокая из-за небольшой территории и атаки чреваты большими жертвами.

"У меня племянница живет в Холоне. Они спят ночью, вдруг начинается сирена — бомбежка с сектора Газа. Чтобы вы понимали, это примерно в 200 км. Представьте, какие должны быть ракеты. Идет массированный залп по 200-300 ракет за раз. Одна уже попала в автобус, другая залетела в дом к русскоязычному жителю. Чудом никто не погиб. Наверное, только благодаря Всевышнему и "Железному куполу" (израильская тактическая система ПВО. — Прим. ПЭ) удается спасать жизни. Если бы не эта система, были бы уже тысячи трупов", — уверен мужчина.  

Собеседник ПЭ рассказал также, что многие в стране недовольны "слишком мягкой" ответной реакцией. Он убежден, что не каждое государство стало бы терпеть такую агрессию.

"Представьте: вы живете в Москве, утром идете на работу, детей — в садик, и вдруг начинается массированный ракетный обстрел, и не понятно, что будет с твоими близкими в следующий момент. Не думаю, что та же Россия такое терпела бы: у тех, кто пускал ракеты, уже не осталось бы камня на камне. Поэтому люди здесь возмущены слишком мягкой реакцией. Власти оправдываются перед международными организациями. Но лучше быть всеми ненавидимыми, но живыми, чем всеми любимыми и разгромленными", — считает мужчина.

Сектор Газа — часть Палестины, деление которой оспаривается участниками многолетнего арабо-израильского конфликта. В 1947 году Генассамблея ООН разработала план раздела Палестины, который арабская сторона до сих пор не одобрила. После переворота в 2007-м сектором Газа управляет исламистская организация ХАМАС. Сейчас процесс мирного урегулирования приостановлен. Палестинцы требуют, чтобы границы проходили по линиям, которые были до Шестидневной войны 1967 года, с возможным обменом территорий. Они надеются создать свое государство на западном берегу реки Иордан и в секторе Газа, а Восточный Иерусалим (по-арабски Аль-Кудс. — Прим. ПЭ) хотят сделать его столицей. Израиль на это не согласен.

 

Автор: Аврора Зорина, Борис Анзов

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня


Спорт в России и мире
Москва

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

АО «Транснефть – Прикамье» провело свыше 3 тыс. экологических исследований в I квартале 2024 года





Путин в России и мире
Москва

Транспортный коридор «Север-Юг» станет катализатором социального и экономического развития стран Евразии и глобального Юга


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Михаил Кутушов

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье



Москва

Совладелица музея темноты Екатерина Гусева раскрыла особенности социального бизнеса

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net