Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
ИА «Татар-информ» (Татарстан, г. Казань)
Январь
2023

«Нужно поддерживать и лелеять»: в Казани прослушали номинантов на Шаляпинскую стипендию

Очное прослушивание претендентов на Шаляпинскую стипендию прошло сегодня в стенах Национального музея Татарстана. По результатам прослушивания жюри определили талантливого обладателя стипендии, однако имя счастливчика станет известно только 13 февраля ­– в день рождения знаменитого оперного певца.

Фото: © Галина Гилязидинова / «Татар-информ»

«В этом году у Федора Шаляпина юбилей – 150 лет со дня рождения – и вручение премии проходит в торжественной обстановке. Количество участников конкурса увеличилось, более 15 человек решили побороться за именную стипендию. В основном это студенты по академическому вокалу и для них Шаляпинская стипендия может стать началом пути к звездам», – рассказала журналистам руководитель Музея Горького и Шаляпина Марианна Гаврилова.

Истоки конкурса уходят в 1912 год, когда великий артист учредил именную стипендию лучшему ученику Шестого городского начального училища Казани. В 1990-е годы Литературно-мемориальный музей Максима Горького совместно с казанским обществом любителей творчества Шаляпина возродили некогда забытую традицию вручения именной стипендии молодым музыкальным дарованиям.

Фото: © Галина Гилязидинова / «Татар-информ»

«Мы имеем дело с одной из самых трудных профессий, причем не только в музыкальном мире. Академический вокал – это нежная субстанция, которая требует недюжинной физической нагрузки, набора психологических качеств и умственной работы. Это субстанция воинствующе противостоит огромному миру популярной музыки и, поэтому красивый абсолютный голос сегодня – это большая редкость, которую надо поддерживать и всячески лелеять», – подчеркнула руководитель и дирижер камерного хора Татарстана Миляуша Таминдарова.

Подать заявку на Шаляпинскую стипендию могут молодые вокалисты от 15 до 35 лет. Многие лауреаты впоследствии становятся достоянием российской оперной сцены, гордо и ярко заявляют о себе на ведущих мировых сценических площадках. Так, Алексей Тихомиров стал солистом «Геликон-опера», Михаил Казаков – Большого театра, Дамир Закиров – Михайловского театра, Аида Гарифуллина пела в Венской государственной опере и в Мариинском театре.

Фото: © Галина Гилязидинова / «Татар-информ»

«Для меня важны, прежде всего, актерские способности участников – мне интересно послушать и определить их талант. В качестве члена жюри этого конкурса я участвую впервые. Для меня Федор Шаляпин – это имя божественное, я его постоянно слушаю, ведь это по-настоящему современный голос. Мне интересно, насколько справятся участники, смогут ли они оживить героев Шаляпина – знаменитого баса России», – отметила народная артистка Татарстана и России Светлана Романова.

Как сообщают организаторы, обладателя Шаляпинской стипендии объявят во время праздничной программы в честь 150-летия со дня рождения великого артиста в Музее Горького и Шаляпина.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи


Спорт в России и мире
Москва

В Московской области прошел чемпионат Центрального округа Росгвардии по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Арина Соболенко

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Huawei представила IDS на 26-м Всемирном энергетическом конгрессе





Путин в России и мире
Москва

Путин поручил сократить время движения поездов от Москвы до курортов Черноморского побережья до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Михаил Кутушов

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье



Москва

Продюсер Пригожин заявил, что россияне любят певца Меладзе из-за вечных песен

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net