Мы в Telegram
Добавить новость
«ИД Свободная пресса»
Октябрь
2020

Будем завидовать белой завистью: Китай победит бедность на 10 лет раньше

Будем завидовать белой завистью: Китай победит бедность на 10 лет раньше

И это тогда, когда число нищих в мире растет из-за коронавируса

17 октября - Всемирный день борьбы с бедностью.  И тут Китай одержал полную победу. Несмотря на коронавирус и замедление экономики, Китай на 10 лет раньше  достигнет главную цель программы устойчивого развития ООН до 2030 года: полностью покончит с нищетой.

С 2000 года показатели уровня крайней нищеты в мире сократились вдвое. Однако один из десяти человек в развивающихся странах все еще находится за чертой бедности, то есть живет на 1,90 долл. США в день, не имеет доступа к образованию и другим благам цивилизации. А это в масштабах планеты около 750 млн, сотни миллионов зарабатывают чуть больше этой суммы. По оценкам ООН, из-за пандемии в ближайшее время число людей, живущих в условиях крайней бедности, увеличится примерно на 115 миллионов. Такого резкого роста бедняков не происходило уже на протяжении нескольких десятилетий.

В то же время, Китай, несмотря на пандемию, накануне Всемирного дня борьбы с бедностью (17 октября) объявил, что до конца текущего года полностью покончит с бедностью. То есть среди китайцев не будет ни одного человека, который бы жил на 2 доллара в день, не имел нормального жилья, доступа к образованию и медицине. С 2012 до конца 2019 года, за короткие семь лет, численность малоимущего населения в Китае снизилась на 90 млн. человек, уровень нищеты с 10.2% опустился до 0.6%.

После полной ликвидации бедности в этом году, на 10 лет раньше, чем предусмотрено Повесткой дня ООН в области устойчивого развития на период до 2030 года КНР выполнит задачу по ликвидации бедности. «За прошедшие 10 лет Китай стал страной, которая внесла наибольший вклад в глобальное сокращение бедности», - заявил по этому поводу генеральный секретарь ООН Антонио Гутерриш. По данным Всемирного банка, опубликованным накануне Всемирного дня борьбы с бедностью, вклад Китая в сокращение бедности в мире превысил 70%.

Ликвидация бедности происходит за счет бурного социально-экономического развития страны. С момента образования нового Китая, особенно после начала претворения в жизнь политики реформ и открытости, стремительное развитие китайской экономики вывело из нищеты 850 млн. человек. Однако еще несколько миллионов человек, в основном жители бедных и удаленных деревень оставались за чертой бедности. Решение проблемы до конца года, как это планировалось, оказалось под вопросом из за пандемии коронавируса и замедления экономики. Однако опасения не оправдались. Еще в конце апреля ведущие китайские предприятия, которые заняты в программе ликвидации бедности, восстановили свою деятельность на 97%. С января по август этого года объем розничных продаж через Интернет вырос на 9.5%, был продан большой объем сельскохозяйственной продукции из бедных районов. Эти товары вошли в список потребления населения с помощью платформ электронной коммерции, что стало новым направлением ликвидации бедности, особенно в условиях эпидемии.

Как следует из доклада Китайского информационного центра сети интернет /CNNIC/, по состоянию на июнь 2020 года жители 98 % бедных деревень Китая получили доступ в интернет через оптоволоконные кабели. Для сравнения, подобный показатель в 2017 году составил менее 70 %. Таким образом, была досрочно достигнута цель, поставленная планом 13-й пятилетки развития КНР /2016 - 2020 гг./ - покрытие более 90 % бедных деревень широкополосной сетью. А в целом по стране доступность интернета в сельской местности Китая достигла 53 %.

Интернет помогает жителям бедных деревень рекламировать и продавать свою продукцию, получать и выполнять работу. Для этого созданы специальные платформы интернет коммерции. К работе привлечены гиганты цифровой индустрии  КНР, такие как Alibaba и Tencent. А для приобщения жителей удаленных и бедных деревень к современным формам коммуникаций в деревню несколько лет тому назад были направлены около 1 млн комсомольцев и молодых членов Компартии Китая.

По данным CNNIC, на июнь текущего года 47,1 % интернет-пользователей Китая жертвовали деньги в онлайн-формате, чтобы помочь малоимущему населению, а 34,6 % через интернет покупали сельскохозяйственную продукцию, произведенную в бедных районах, что на 11,5 %. выше по сравнению с мартовским показателем, говорится в документе.

В докладе также отмечается, что все больше интернет-пользователей признают роль интернета в оказании помощи нуждающимся людям, предоставлении им рабочих мест и возможностей в области образования и здравоохранения, а также в содействии реализации сельхозпродукции с электронной коммерции.

В ликвидации бедности в Китае участвует вся страна. Победа в этой борьбе закономерна и в то же время фантастична. Невозможно себе представить, что за жизнь одного поколения доходы людей выросли в сотни и тысячи раз. Я хорошо помню Китай середины 80-х годов прошлого века, когда средний китаец обходился одной-двумя чашками риса в день, а профессор столичного вуза получал зарплату в десять раз меньшую, чем зарплата российского аспиранта или стажера. Сейчас же тот же профессор получает в несколько раз больше нашего, а средняя зарплата в КНР превысила российскую.

На повестке дня в Китае следующая задача – строительство общества среднего достатка. И это не только создание самого большого в мире среднего класса с доходами свыше 18000 юаней (свыше 180 тыс. рублей), к которому будет относится больше половины населения КНР. Это и полная доступность медицины, среднее образование для всех, и много чего другого, что входит в понятие «социализм с китайской спецификой».

Об авторе: Михаил Морозов, обозреватель газеты «Труд».






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Вблизи деревни Алхимово в ТиНАО к 1 сентября откроется новая школа


Спорт в России и мире
Москва

В Московской области прошел чемпионат Центрального округа Росгвардии по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24





Путин в России и мире
Москва

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черного моря до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко: на территории Польши и Прибалтики готовят атаки на восток




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Михаил Кутушов

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье



Москва

Мужчины начала в два раза чаще делать покупки на маркетплейсах

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net