Мы в Telegram
Добавить новость
Stockinfocus.ru
Октябрь
2023
1
2
3
4
5
6 7
8
9
10
11 12 13
14
15
16
17
18
19 20 21
22
23
24 25 26
27
28
29
30
31

Dow Jones услышал голубиные песни из ФРС. Доходность облигаций готовы «посчитать» ростом ставок?

0

Фондовые индексы США продолжают игнорировать геополитические риски. Падение доходности казначейских облигаций и относительно спокойный нефтяной рынок помогли Dow Jones прибавить более 130 пунктов, или 0,4%. Индекс широкого рынка S&P 500 и Nasdaq Composite закрылись выше на 0,52% и 0,58% соответственно.

В то же время, индекс компаний малой капитализации S&P Small Cap 600 вырос более чем на процент. Это пятый положительный день подряд для него, и самая продолжительная серия роста с июля.

В связи с празднованием Дня Колумба рынок облигаций был закрыт в понедельник, но уже во вторник инвесторы искали на нём безопасные активы. Доходность по десятилеткам по итогам торговой сессии снизилась почти на 13 базисных пунктов до 4,65%.

Голубиные мысли из кулуаров ФРС

Основные движения на рынке облигаций произошли на фоне комментариев представителей Федеральной резервной системы, которые намекнули, что «недавний рост доходности облигаций может привести к ужесточению условий кредитования, которого так добивается центральный банк».

А президент ФРБ Атланты и вовсе считает текущие ставки достаточно высокими, чтобы вернуть инфляцию к целевому показателю ФРС в 2%. Голубиные мысли чиновников стали поводом для ряда аналитиков заговорить о возможном сворачивании цикла повышения ставок.

Даже челобитную написали

Дополнило текущую картину и письмо председателю ФРС Джерому Пауэллу подписанное представителями Ассоциации ипотечных банкиров (MBA), Национальной ассоциации риэлторов (NAR) и Национальной ассоциации строителей жилья (NAHB), в котором представители отрасли призывают ФРС открыто заявить, что регулятор больше не только больше не рассматривает дальнейшее повышение ставок, но и что он воздержится от продажи каких-либо ценных бумаг обеспеченных ипотекой до полной стабилизации рынка жилищного финансирования.

Нефть успокоилась

Нефть остыла вместе с облигациями. Котировки основных эталонов не продемонстрировали никакой ярко выраженной динамики после активного движения накануне. Стоимость западно-техасской WTI торговалась на уровне чуть выше $86 за баррель, а «бочку» североморской Brent трейдеры оценивали в $88.

Невнятность нефтяных ценников стала причиной отрицательного закрытия по акциям энергетического сектора. Несмотря на то, что S&P 500 Energy символически снизился лишь на две сотые процента, этого стало достаточно, чтобы оказаться единственным убыточным сектором по итогам торгов во вторник. Акции Exxon Mobil (XOM) и Chevron (CVX) снизились на 0,4% и 0,1%.

Boeing помог Dow Jones

Восемнадцать компонентов из тридцати в индексе Dow Jones закончили торги в плюсе. В лидерах акции Boeing (BA) +2,67% и Coca-Cola (KO) +2,17%. Крупнейший представитель аэрокосмической отрасли «догонял» коллег из военно-промышленного комплекса, акции которых накануне устроили мощнейшее за последние два года ралли, а мировой лидер по производству безалкогольных напитков нагонял позитив на фоне отчётности Pepsico (PEP) +1,88%.

Но если акции PEP никак не влияли на общие рыночные настроения, то в пятницу свои финансовые результаты за третий квартал представят компании, отчётность которых может стать существенным триггером для главных фондовых индексов США.

Среди них такие крупнейшие банки как JPMorgan Chase & Co (JPM), Citigroup (C) и Wells Fargo (WFC), а также медицинский страховщик UnitedHealth Group (UNH), имеющий самый мощный вес в Dow Jones Industrial — более 9,2%. Это почти в три раза больше чем у самой дорогой компании мира Apple (AAPL), хотя по капитализации перевес в пять раз в пользу последних.

Чего ждать инвесторам до конца недели

Что касается ближайших перспектив, то уже понятно, что геополитическое давление на рынок как-то не состоялось. Основной фокус внимания инвесторов занят потенциальными действиями Федрезерва и набирающим силу циклом сезонной отчётности американских корпораций.

И вывод напрашивается сам собой. Недавний стремительный рост доходности облигаций может означать, что ФРС не особо нуждается в повышение процентных ставок на ближайшем ноябрьском заседании.

Тем более что в последнее время всё чаще можно было слышать, что он (рост) по факту уже является своеобразным «эквивалентом» пресловутого повышения. Если не изменяет память, автором данного определения стала руководитель ФРБ Сан-Франциско Мэри Дейли.

Ну и чикагский Fed Watch в помощь. Шансы на ноябрьское повышение оцениваются уже в 8%. И это после 28% неделей ранее, и астрономических 43% месяц назад.

Если с Ближнего Востока не навалит какой-то резкий триггер, то следующей реперной точкой для фондового рынка США рынок в принципе является отчётность JPM.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Уникальная спецтехника помогает бесперебойной работе метро Москвы


Спорт в России и мире
Москва

Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Ключевой аспект успеха: как построить долгие и хорошие отношения с клиентом





Путин в России и мире
Москва

«Ану-ка, девушки!»: какой была легендарная передача, которая вернется на ТВ


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Кличко не видел Зеленского с начала конфликта с Россией


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Пушной

Кировчанин обыграл телеведущего Александра Пушного и получил деньги



Москва

Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net