Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Блог сайта «RT НА РУССКОМ»
Октябрь
2020

«Реанимировать протест»: зачем белорусская оппозиция выдвинула ультиматум Лукашенко

Бывший кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская потребовала от Александра Лукашенко уйти в отставку до 25 октября. В противном случае оппозиция, по её словам, устроит в стране «национальную забастовку». Свои требования она назвала «приказом» и «народным ультиматумом». Как отмечают эксперты, за последние месяцы протестная активность в Белоруссии начала сходить на нет, а Лукашенко, наоборот, заметно укрепил свои позиции. Аналитики считают, что Тихановская пытается таким образом «реанимировать» протест, но очевидно, что власти страны выполнять условия «ультиматума» не станут.

Экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская заявила, что белорусский лидер Александр Лукашенко должен до 25 октября уйти в отставку. В случае неисполнения данного ультиматума она пообещала устроить в стране всеобщую забастовку.

«Прошло два месяца политического кризиса, насилия и беззакония — и с нас хватит. 25 октября мы объявляем Народный Ультиматум. У режима есть 13 дней, чтобы выполнить три обязательных требования», — говорится в Telegram-канале Тихановской.

Первое требование — отставка Александра Лукашенко. Второе — прекращение насилия на улицах, а третье — освобождение всех политзаключённых.

«Если до 25 октября наши требования не будут выполнены, вся страна мирно выйдет на улицы с Народным Ультиматумом. И 26 октября начнётся национальная забастовка всех предприятий, блокировка всех дорог, обвал продаж в государственных магазинах. У вас есть 13 дней, чтобы выполнить три условия. У нас есть 13 дней, чтобы подготовиться, и всё это время белорусы будут продолжать свой мирный и настойчивый протест», — написала Тихановская.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель на встрече со Светланой Тихановской 6 октября 2020 года Bundesregierung/Jesco Denzel/Handout via REUTERS

По словам лидера оппозиции, «Лукашенко убивает своё будущее и пытается утянуть за собой чиновников, силовиков и весь белорусский народ». Действия властей страны она охарактеризовала как «государственный террор».

В конце обращения Тихановская назвала требования к Лукашенко «приказом».

«Раз вы ждали приказа — то вот приказ. И срок его исполнения — до 25 октября», — заключила экс-кандидат в президенты.

Затяжной протест

 

Напомним, 9 августа в Белоруссии состоялись президентские выборы, на которых Александр Лукашенко набрал 80,1% голосов. Его главным соперником во время избирательной кампании была жена арестованного оппозиционера Сергея Тихановского — Светлана Тихановская. За неё, по данным ЦИК, отдали свои голоса 10,1% избирателей.

Оппозиция объявила о непризнании итогов выборов и вывела своих сторонников на улицы. Первые протесты начались ещё до оглашения официальных результатов голосования — в ночь с 9 на 10 августа. Поначалу в ходе митингов происходили столкновения демонстрантов с органами правопорядка. Впоследствии акции стали проходить более мирно.

Европейский союз практически сразу поддержал на официальном уровне белорусскую оппозицию. Александр Лукашенко, в свою очередь, заявил, что европейские страны напрямую вмешиваются во внутренние дела Белоруссии. 

Светлана Тихановская через несколько дней после выборов бежала из страны, обосновавшись в Литве.

В ответ на митинги оппозиции на улицах белорусских городов стали проводиться акции в поддержку Александра Лукашенко. Сам глава государства при этом анонсировал в стране конституционную реформу и заявил о готовности передать часть полномочий правительству и другим органам власти.

2 октября 2020 года Евросоюз ввёл санкции в отношении 40 официальных лиц Белоруссии за якобы имевшие место фальсификации на выборах и нарушения прав человека.

При этом против Лукашенко Брюссель вводить санкции не стал, однако не исключил, что сделает это в будущем, если ситуация в республике не улучшится.

Минск на рестрикции ЕС тоже ответил санкциями.

Протестные акции в Белоруссии не утихают до сих пор. Самые массовые оппозиционные мероприятия, как правило, организуются по воскресеньям. При этом численность этих акций сейчас значительно ниже, чем в августе. Между тем в последнее время наблюдается рост агрессивности демонстрантов, отмечают в МВД республики.

«11 октября в стране зафиксировано 25 протестных акций. По сравнению с предыдущими воскресными шествиями количество митингующих уменьшилось, но повысилась агрессивность толпы, в которой были представители различных радикализированных группировок (анархисты, ультрас и другие)», ― говорится в Telegram-канале ведомства.

Протестная акция в Минске 11 октября 2020 годаReuters

В МВД подчеркнули, что общее число протестующих по всей стране 11 октября составило порядка 11 тыс. человек. При этом 713 граждан были задержаны «за нарушение законодательства о массовых мероприятиях».

Для сравнения: на одной из наиболее многочисленных акций протеста в Минске 23 августа, по данным МВД, собрались около 20 тыс. протестующих. При этом оппозиционные СМИ говорили тогда о сотнях тысячах участников митинга.

«Позиции Лукашенко более сильные»

 

По мнению замдиректора Института истории и политики МПГУ Владимира Шаповалова, своим «ультиматумом» Тихановская и её кураторы пытаются вдохнуть новую жизнь в затухающую протестную активность.

«Они пытаются реанимировать протест. При этом в анонсированных мерах нет ничего нового. Всё это уже применялось: и забастовки, и бойкот продаж, и блокировки дорог. Всё из методичек Джина Шарпа они использовали, но ничего не дало результатов: протест постепенно сходит на нет и перестаёт быть массовым», — заявил аналитик в беседе с RT.

При этом он отметил, что забастовки и бойкот товаров могут потенциально нанести серьёзный вред белорусской экономике.

«Тихановская предлагает набор методов, которые нанесут удар белорусской экономике и снизят доходы белорусских граждан. Это называется «назло соседу отморожу уши»: блокировка дорог, забастовки, бойкот собственных товаров отнюдь не улучшат положение белорусов, а ухудшат. Это очень странная борьба: Тихановская навязывает белорусам методы, направленные против их собственных кошельков, против их собственной страны», — считает Шаповалов.

Как полагает преподаватель РАНХиГС Сергей Маргулис, подтолкнуть окружение Тихановской к активным действиям могла встреча Александра Лукашенко с задержанными оппозиционерами.

«Катализатором могла стать и неожиданная для многих встреча Лукашенко с оппозиционерами в СИЗО КГБ. В белорусской политологической среде идут сейчас споры, кто от этого больше выиграл, но как бы то ни было, данный ход Лукашенко мог повлиять на действия оппозиции», — говорит эксперт.

Напомним, 10 октября президент Белоруссии посетил следственный изолятор КГБ, где пообщался с арестованными представителями оппозиции. Разговор длился около 4,5 часов. Среди собеседников главы государства был и экс-кандидат в президенты Виктор Бабарико.

Владимир Шаповалов также считает, что эта встреча могла повлиять на действия Тихановской.

«Лукашенко встретился с реальным оппозиционным политиком — Виктором Бабарико. За ним действительно стоит определённая часть белорусского общества. В отличие от Тихановской, которая настоящим политиком не является и за которой стоят только европейские эмиссары», — полагает аналитик.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко на женском форуме «За Беларусь» 17 сентября 2020 года Tut.By via REUTERS

По мнению Маргулиса, Лукашенко без всяких сомнений отвергнет «ультиматум» Тихановской.

«Безусловно, Лукашенко не примет условия «ультиматума» — это очевидно. Он просто усилит меры безопасности в канун этой даты, продолжит дискредитировать Тихановскую. Тем более, как мы помним, в прошедшие выходные представители оппозиции тоже обещали нам невиданный по масштабам протест, но на практике он был без особого труда разогнан силами Министерства внутренних дел Белоруссии», — говорит эксперт.

Политолог отмечает, что сейчас для ухода Лукашенко из власти гораздо меньше предпосылок, чем было в самый разгар протестов в августе, когда белорусский лидер не поддался давлению улицы и внешних игроков и удержал власть.

«Сейчас позиции Лукашенко более сильные, чем месяц назад. И хотя никакого решающего штурма со стороны оппозиции ожидать не стоит, протесты на этом всё равно не закончатся — белорусская оппозиция продолжит свою деятельность. Этот политический конфликт будет продолжаться», — заключил эксперт.

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: В столице открыт сезон фонтанов


Спорт в России и мире
Москва

Учитель из Бутово стала «Гуру физкультуры»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Прокуратура Москвы: тело мужчины нашли в лесопарке в Сокольниках





Путин в России и мире
Москва

Путин поздравил Леонида Рошаля с днем рождения


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

"Новосибирск, бро, за всё прости": концерт Басты на "Сибирь-Арене" собрал аншлаг



Москва

Полиция проверит задержки возврата денег клиентам криптобиржи Beribit

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net