Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Блог сайта «РЕН ТВ Новости»
Сентябрь
2019

Кризис идей: ремейк стал главным событием Венецианского фестиваля

Новости как бы культуры, но на самом деле нет. В Венеции открылся кинофестиваль. Главное событие пока премьера очередного комикса "Джокер" с Хоакином Фениксом в главной роли. Ну, может быть, Голливуд уже сумел воспитать поколение, которое считает комиксы для подростков настоящим искусством? И нет больше смысла снимать что-то вроде "Летят журавли" или "Форрест Гамп".

Но вот вам другая новость - в Калифорнии поймали мошенника, который собрал 14 миллионов долларов на фильм. И не снял его, купив на собранные деньги два дома. Самое главное в этой истории - как ему удалось привлечь столько заемных денег. А потому что он анонсировал фильм "Легенды" про исконно американских героев: дровосек Пол Баньян, который случайно создал Большой каньон; знаменитый разведчик и охотник Дэви Крокетт, погибший при защите крепости Аламо от мексиканцев; женщина-скаут Дикого Запада Бедовая Джейн и чернокожий рабочий-путеец Джон Генри, победивший в состязании с паровым молотом. 

Это можно сравнить с краудфайндингом на наш фильм "28 панфиловцев" - обращение к патриотической, героической и понятной каждому теме. Только у нас фильм сняли, а там деньги украли. То есть получается, что запрос на другое кино, не только про Человека-паука и Бэтмена есть. Однако самого такого кино, как показывает программа Венецианского фестиваля, - нет. Почему? 

Венеция сегодня – большая фабрика грез. Здесь в эти дни, кажется, все звезды киноиндустрии. 

Этот фестиваль всегда отличался от своих собратьев класса «А» – скажем, Каннского или Берлинского – тем, что гостеприимно принимал голливудское кино. 

Самая яркая премьера - фильм «К звездам» с Брэдом Питтом в главной роли. 

Питт говорит: идей новой «космической Одиссеи» загорелся сразу. В конце концов: Мэттью Макконахи - летал, Брюс Уиллис в «Армагедоне» летал, Сандра Буллок – и та парила в «Гравитации»! 

"Мы знаем массу культовых фильмов о космосе. Даже супергерои летают в космос. Не сказал ли все на эту тему Стэнли Кубрик? Или Тарковский в «Солярисе». Или можно всегда что-то ещё добавить?" - спрашиваем Питта.

"Мы смотрели на это… Вы только что назвали двух самых грандиозных, по моему мнению, режиссеров из когда-либо существовавших. Но когда Джеймс Грей начал работу над этим фильмом, мы отталкивались от мысли Артура Кларка, что либо есть внеземная жизнь, либо ее нет, но и то и другое одинаково пугает", — отвечает Питт.

"Что касается меня, то нет, я не хочу в космос. Наверное, мне было бы слишком страшно там", - говорит Лив Тайлер.

Эффектно, ярко, дорого. Но достанется ли венецианский лев? Главный соперник в конкурсной программе - «Джокер»! Проверенный десятилетиями персонаж. Тут не до авторского кино.

"Да, это еще одна вариация фильма о Бэтмене, но она совершенно другая. Это гораздо более амбициозная работа", - говорит президент фестиваля Альберто Барбера.

Премьера «Джокера» с Хоакином Фениксом в главной роли взбудоражила Венецию не на шутку! Очереди на премьеру - с 8 утра! Персонаж комиксов DC – вновь на большом экране. В который раз…

"Кризис идей есть. Чтобы сделать фильм, нужно много денег. Продюсеры не хотят рисковать, выпускают ремейк – чтобы быть уверенным, что отобьют затраты", — говорит итальянский кинокритик Кателло Мозулло.

"Коммерциализируется кино. Отсюда идёт, так сказать, стремление… наиболее успешные проекты делать, как это называется... Даже если он будет неудачным, ты коммерчески, скорее всего, выиграешь", — говорит Карен Шахназаров.

Фильмы по «Звездным войнам», «Мстителям», «Форсажу» подогревают интерес и к фирменным товарам: игрушкам, сумкам, кепкам. Вот с каким Джокером теперь выбрать футболку - с новым? С тем психопатом, которого сыграл Джаред Лето, с пересмешником в исполнении Джека Николсона или с анархистом Хита Леджера? 

В кадре - Дени Меноше. Его помнят  по тарантиновским «Бесславным ублюдкам». Одно дело сниматься в авторском кино, и совсем другое – в кино коммерческом. Тут индустрия ремейков работает без сбоев. 

"Я думаю, что Голливуд устанавливает новые стандарты постоянно. Если бы вы спросили меня о вестернах в 1955 году, то я бы сказал: вестерн? Опять вестерн??? Сколько можно?" — говорит режиссер Джеймс Грэй.

А сейчас так и хочется сказать: опять комиксы?  

Когда-то главным супергероем Венеции был Казанова. Но, похоже, все эти старые истории про любовника в карнавальной маске уже не пользуются спросом. Дамам подавай супергероев в маске поизобретательней, еще и с паутиной. Вот почему Человека-паука "Дисней" отправил в Венецию…

Но, видимо, в последний раз, так как большие студии никак не могут договориться: кто будет финансировать его поездки. Зато по поводу ремейков киногиганты единодушны. 
Уже объявлено о перезапуске фильма «Один дома». Маколей Калкин в недоумении...
 
Но раз на оригинальные сценарии скупы умы - вернем на экраны культовое кино. И вот оно: ремейк «Ангелов Чарли»… «Рэмбо»… Продолжение «Терминатора»…

И, конечно же, «Матрица». Сестры Вачовски, по слухам, подумывают отдать главную роль – Нео – чернокожему Майклу Бакари Джордану.

Но есть особые правила игры, которые соблюдают абсолютно все. Независимое кино демонстрирует политкорректность, извлекая репутационную прибыль; крупные студии –толерантность, приглашая на роли средневековых рыцарей или древнегреческих полководцев чернокожих актеров. Прессу тревожит иное – количество  женщин-режиссеров. И все это мировые тренды, игнорировать которые опасно. 

"Я старался найти как можно больше фильмов, снятых женщинами, и пригласить их на фестиваль. У нас на фестивале где-то 25% фильмов сняты женщинами", - признается президент фестиваля.

Но подобные тонкости публике неинтересны. Большинство даже и думать не желает про кино – голливудское, авторское, любое. Предел мечтаний попасть на закрытую вечеринку. 

В Венеции жарко и днем и ночью. Кризис идей никого не волнует – светская жизнь бьет ключом. У каждого свое кино. Вот только хорошего – все меньше и меньше.

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме


Спорт в России и мире
Москва

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Учения по ликвидации лесных пожаров прошли в Богородском округе





Путин в России и мире
Москва

Поездам прибавляют ходу // Как может сократиться время пути от Москвы до курортов на Черном море


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»



Москва

Возможность купить квартиру без первоначального взноса – программа «Клиентский капитал»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net