Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Блог сайта «ПОЛИТРОССИЯ»
Апрель
2021

Капитан 1 ранга Дандыкин рассказал об опасной авантюре Турции в Черном море

Только конвенция Монтре сдерживает появление американского флота и кораблей НАТО в непосредственной близости от черноморских государств. Такое мнение в беседе с корреспондентом «ПолитРоссии» озвучил капитан 1 ранга запаса, военный эксперт Василий Дандыкин.

Президент Турции Реджеп Эрдоган заявил о нераспространении условий конвенции Монтре на проектируемый канал «Стамбул». Планируется, что строительство данного объекта задействует территорию, параллельную проливу Босфор, и таким образом соединит Мраморное и Черное моря.

«Нет ни малейшей связи проекта канала “Стамбул” с Монтре. Монтре – это соглашение, касающееся Босфора. Поэтому здесь мы получаем собственную независимость, суверенитет», – заявил Эрдоган в ходе встречи со студентами, трансляция которой велась в Twitter.

Стоит отметить, конвенция Монтре устанавливает различные режимы прохода военных кораблей через проливы Босфор и Дарданеллы для флотов черноморских и нечерноморских государств. Так, при условии предварительного уведомления властей Турции первая категория стран в мирное время имеет право проводить свои судна любого класса. Для нечерноморских государств существуют ограничения по классу и тоннажу, при этом срок пребывания на данной территории не должен превышать 21 день.

В случае угрозы или начала военных действий в конвенции Монтре предусмотрено право Турции на регулирование прохождения через проливы любых судов.

Капитан 1 ранга запаса, военный эксперт Василий Дандыкин в беседе с корреспондентом «ПолитРоссии» назвал заявление Реджепа Эрдогана неприятным, поскольку только конвенция Монтре сдерживала появление американского флота и кораблей НАТО около границ черноморских государств.

«Если турецкий президент об этом заявил, значит, предполагает, что по договоренности (а турецкий базар – известное дело) они могут пропустить и члена НАТО, и американский авианосец через этот канал, и сколько угодно кораблей, не исключено, что и атомные подводные лодки. “Стамбул” – неоднозначный проект и в отношении самой Турции, где оппозиция выступает против его строительства. Это предмет определенного торга, предмет давления Анкары и на Евросоюз, который не принимает ее в ЕС, и на Россию в какой-то части. Разыгрывается некая карта, как фильм “Турецкий гамбит”», – рассказывает военный эксперт.

Для того чтобы обеспечить безопасность в Черном море, России необходимо добиваться определенных договоренностей и разрабатывать меры противодействия, уверен капитан 1 ранга запаса. В данном случае Турция затеяла опасную геополитическую игру.

«У Эрдогана в планах создание своей тюркской империи, это касалось и событий в Карабахе, и в Идлибе. У нас отношения тоже достаточно сложные, они были исторически непростыми. Больше всего войн у России было именно с Турцией. Сейчас у нас есть и совместные проекты, и газопроводы, и строительство АЭС. Но тем не менее Анкара активно поддержала Киев, поставляет туда ударные беспилотники, собирается строить корветы для украинского военного флота. И сейчас, по сути дела, она откроет Черное море. Ни к чему хорошему, на мой взгляд, это не приведет», – заявил Василий Дандыкин.

Капитан 1 ранга Дандыкин рассказал об опасной авантюре Турции в Черном море

В 2020 году были озвучены примерные сроки завершения строительства канала «Стамбул» – 2025-2026 годы, однако никаких работ пока не началось. Поэтому становится очевидно, что реализация проекта затянется.

«Сначала надо этот канал построить. В Турции непростая ситуация и с падением лиры, и с пандемией, и с экологией. На мой взгляд, это достаточно авантюрная затея. Но тем не менее надо воспринимать все всерьез, и Российская Федерация будет думать, что сделать в этом плане. Во всяком случае это заявка Анкары о том, что у нее свои правила игры. Турция пытается занять свое место в системе координат ведущих держав мира. Но на самом деле от Эрдогана звучало много разных заявлений – это человек неординарной политики. Тут самый главный вопрос, как бы не заиграться», – подытожил военный эксперт.

Ранее «ПолитРоссия» представила реакцию турок на карту с «турецким» Крымом.

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи


Спорт в России и мире
Москва

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Huawei представила IDS на 26-м Всемирном энергетическом конгрессе





Путин в России и мире
Москва

Путин поручил сократить время движения поездов от Москвы до курортов Черноморского побережья до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певец

Певец Андрей Губин дал интервью в маске и заявил, что стал очень плохо выглядеть



Москва

Митап с дизайнером "Амбассадор бренда: кто это и как начать сотрудничество"

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net