Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Блог сайта «ПОЛИТРОССИЯ»
Апрель
2021

Ветеран британской армии заподозрил США в подготовке к войне с Россией в Арктике

США готовятся к войне в Арктике, маскируя коммерческие интересы пресловутой «российской угрозой». Такой точки зрения придерживается ветеран британской и австралийской армий, экс-заместитель главы военной миссии ООН в Кашмире Брайан Клоули. Эксклюзивный пересказ его статьи, опубликованной порталом Strategic Culture, предлагает своим читателям «ПолитРоссия».

Аналитик напомнил, что еще в начале апреля американские СМИ растиражировали высказывание Байдена, заявившего о неизбежности компромисса и своей готовности к дебатам. Однако это касается исключительно внутренних дел США и возможных договоренностей с политическими оппонентами Байдена – республиканцами. Что касается внешней политики, то жесткая линия Белого дома в отношении Москвы и Пекина будет продолжена. Конфронтации и провокации, которые приветствует нынешний американский лидер, могут привести к большой войне, предупреждает британский ветеран.

Для того чтобы замаскировать свои экономические и политические интересы, Вашингтон и его военные союзники разыгрывают спектакль, предупреждая о наращивании российских военных сил в Арктике. Как отмечает Брайан Клоули, Россия действительно восстанавливает аэродромы и базы советской эпохи, увеличивает ледокольный флот. Однако она имеет на это полное право.

«Эта деятельность ведется на российской территории – территории суверенного государства, и не касается ни Пентагона, ни кого-либо еще, – подчеркнул автор публикации. – Это ни в коей мере не похоже на заморское присутствие американских военных, насчитывающее около 200 000 военнослужащих на более чем 800 базах по всему миру».

Многие из этих баз оказались совершенно бесполезными с практической точки зрения, однако это не останавливает и не замедляет глобальную экспансию Пентагона, подчеркивает ветеран британской армии. Теперь Вашингтон нацелился на Арктику. Один из последних примеров – размещение стратегических бомбардировщиков ВВС США на крупной норвежской авиабазе.  

«В мире, уже охваченном конфликтами, одна серьезных угроз связана с Арктикой, где США намерены наращивать свой военный потенциал, – предупреждает Клоули. – Зловещее внимание Вашингтона к Арктике якобы оправдано тем, что Россия занимается модернизацией и развитием своих оборонных объектов на собственной территории».

По мнению аналитика, истинная причина действий США связана с тем, что Арктический регион из-за изменений климата становится все более привлекательным. Глобальное потепление привело к масштабному таянию льдов и открытию морских маршрутов, важнейшим из которых является Северный морской путь. На это обращают жадное внимание американские стратеги, однако ни Пентагон, ни западные СМИ не указывают, что Севморпуть расположен в исключительно экономической зоне РФ,  подчеркивает автор статьи. При этом Пентагон объявил Арктику регионом, важным для обороны США.

«Правда, Пентагон не объяснил, каким образом коммерческий маршрут может повлиять на "защиту Родины"», – иронично заметил Брайан Клоули.

Ветеран британской армии заподозрил США в подготовке к войне с Россией в Арктике

Тем временем США продолжают нагнетать ситуацию на Крайнем Севере. Об этом свидетельствуют участившиеся военные маневры, которые американские военнослужащие проводят вместе с союзниками.

По мнению ветерана британской армии, Вашингтон готовится к войне в Арктике, и если провокации будут продолжаться и нарастать, новый конфликт не за горами. Избежать опасного столкновения между двумя ядерными державами можно только одним способом: если США успокоятся, а Джо Байден поймет, что компромиссы и перемены важны не только во внутренней, но и во внешней политике.

Ранее «ПолитРоссия» приводила мнение бывшего канадского дипломата, который рассказал о метаморфозах антироссийской пропаганды США.

 

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве


Спорт в России и мире
Москва

Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

АО «Транснефть – Прикамье» провело свыше 3 тыс. экологических исследований в I квартале 2024 года





Путин в России и мире
Москва

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Юрий Лоза

Юрий Лоза объяснил, почему Чулпан Хаматова критикует Россию



Москва

И неработающим, и работающим: пенсионерам со стажем необходимо срочно оформить льготу

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net