Мы в Telegram
Добавить новость
Портал фонда Русский мир
Август
2022
1 2 3 4 5 6
7
8 9 10 11 12 13
14
15 16 17 18 19 20
21
22 23 24 25 26 27
28
29 30 31

Новости за 05.08.2022

В Грузии открылся лагерь для молодых соотечественников

Портал фонда Русский мир 

Координационный совет организаций российских соотечественников Грузии в шестой раз пригласил в летний лагерь молодых соотечественников в возрасте от четырнадцати до семнадцати лет. Смена открылась при поддержке Секции интересов России при посольстве Швейцарии в Грузии.
Лагерь работает в высокогорном курортном месте Бакуриани, на протяжении десяти дней дети российских соотечественников получают возможность отдохнуть после учебного года, а также интересно и познавательно провести время. Читать дальше...

В Эстонии указали на невозможность перевода школ на госязык в задуманные сроки

Портал фонда Русский мир 

В указанные сроки все школы в Эстонии перевести на государственный язык не получится, уверен глава департамента образования Таллина Каарел Рунду. Он назвал эти даты нереальными, сообщает ИА «Красная весна». При этом чиновник саму идею уничтожения русскоязычного образования поддерживает.
Он напомнил, что в новом учебном году в Университет Таллина в первый раз будут принимать студентов по программе «Эстонский язык как второй язык». Их будет всего шестнадцать. Они закончат обучение спустя два года... Читать дальше...

Молодые лидеры из 21 страны приняли участие в летней школе в Болгарии

Портал фонда Русский мир 

Молодые лидеры организаций российских соотечественников приняли участие в летней школе. Они собрались на берегу Чёрного моря, в курортной Варне. Молодых лидеров принял санаторно-оздоровительный комплекс «Камчия». Туда приехали почти пятьдесят человек из двадцати одной страны Европы, сообщает сайт Московского дома соотечественника.

В качестве организаторов выступили московский Департамент внешнеэкономических и международных связей и Московский дом соотечественника.  
В программу занятий входили мастер-классы... Читать дальше...



В Грузии правящая партия обвинила оппозицию в развязывании антироссийской кампании

Портал фонда Русский мир 

«Грузинская мечта», являющаяся правящей в парламенте кавказской страны, обвинила оппозиционное «Единое национальное движение» в развязывании антироссийской кампании в стране, направленной против приезжающих в Грузию российских туристов, сообщает РИА «Новости». 

С обвинениями в ксенофобии выступил глава правящей партии Ираклий Кобахидзе, который выступил против призывов оппозиции о введении визового режима для россиян, якобы несущих угрозу Грузии.

Ранее сообщалось о том... Читать дальше...

Иностранные студенты стали участниками летней школы в Волгограде

Портал фонда Русский мир 

Студенты из Узбекистана, Индии, Нигерии, Египта, Китая, Мали и других стран стали участниками дневной летней школы. Она стартовала в пятницу, 5 августа, в Волгограде. Школа является пилотным проектом Центра международного сотрудничества региона, сообщает «Волгоград.ру».

К участию пригласили студентов из-за рубежа, которые получают образование в местных университетах. По словам организаторов, главной задачей стало более близкое знакомство иностранцев с культурой, традициями и ценностями народов, которые проживают в регионе. Читать дальше...

Россия передала Камбодже 500 наборов для выявления оспы обезьян

Портал фонда Русский мир 

Камбоджа получила полтысячи российских тест-систем для выявления оспы обезьян, сообщает ТАСС. Их передали в качестве гуманитарной помощи в рамках рабочего визита в Пномпень главы МИД РФ Сергея Лаврова. Он встретился с главой правительства Камбоджи Хун Сеном и с министром иностранных дел и международного сотрудничества Прак Сокхоном.

Стороны обсудили вопросы укрепления двустороннего взаимодействия во многих сферах, начиная от политики и заканчивая образованием. Они также обменялись... Читать дальше...

Москва высылает 14 болгарских дипломатов

Портал фонда Русский мир 

Четырнадцать болгарских дипломатов в скором времени вынуждены будут покинуть Россию. В пятницу, 5 августа, МИД РФ вызвал главу дипмиссии Болгарии Атанаса Крыстина. Он получил ноту внешнеполитического ведомства, где сообщается об объявлении ряда сотрудников посольства и консульских учреждений «персонами «нон-грата».
В МИД РФ объяснили, что это ответ на решение Софии о высылке семидесяти российских дипломатов, которая не было ничем мотивирована. Москва возложила всю полноту ответственности... Читать дальше...

Власти Ингушетии приняли программу по содействию переселению соотечественников

Портал фонда Русский мир 

Ингушетия планирует помощь соотечественникам, которые проживают на территории республик бывшего Советского Союза, вернуться на родину. Власти республики одобрили принятие государственной программы «Оказание содействия добровольному переселению в Республику Ингушетия соотечественников, проживающих за рубежом». Её действие рассчитано до 2025 года, сообщает сайт Московского дома соотечественников. 
Присоединиться к ней могут бывшие граждане СССР и их потомки, выходцы из Российской империи, Советского Союза или РФ... Читать дальше...



Минпросвещения запустит проект по обучению физике и математике на русском языке за рубежом

Портал фонда Русский мир 

Министерство просвещения России открывает международный проект «Сила ума», направленный на обучение физико-математическим наукам на русском языке за рубежом. Участниками проекта станут преподаватели, задействованные в проекте «Российский учитель за рубежом», сообщается в группе Минпросвещения России «ВКонтакте». 

Проект стартует в новом учебном году. В первом полугодии российские педагоги проведут для трёхсот учащихся школ Киргизии, Таджикистана и Узбекистана занятия по физике... Читать дальше...

Больше двух тысяч молодых лидеров приняли участие в форуме «Территория смыслов»

Портал фонда Русский мир 

Больше двух тысяч молодых лидеров из многих российских регионов присоединились к участникам форума «Территория смыслов». Его итоги подвели накануне, 4 августа, сообщает сайт Росмолодёжи. Форум четвёртый год принимает подмосковный Солнечногорск. Он проводится на территории мастерской управления «Сенеж» платформы «Россия — страна возможностей». В качестве организатора выступают Росмолодёжь и АНО «Россия — страна возможностей».  
Как сообщал «Русский мир», в рамках форума работали семь сообществ, в которые были преобразованы смены. Читать дальше...

В вузах России выросла популярность IT-специальностей

Портал фонда Русский мир 

Более полутора миллионов заявлений поступило от абитуриентов в приёмные комиссии российских вузов на очную форму обучения по IT-специальностям, что на двенадцать тысяч больше, чем в ходе прошлогодней приёмной кампании, сообщает «Российская газета». 
Приёмная кампания в России завершается, вузы публикуют списки зачисленных, а девятого августа будут выпущены приказы о зачислении. Кампания показала рост популярности специальностей, связанных с информационными технологиями.
Согласно статистике... Читать дальше...

Китай и Россия готовы укреплять сотрудничество на фоне современных вызовов

Портал фонда Русский мир 

Пекин выразил готовность развивать стратегическое взаимодействие с Москвой. По словам главы МИД КНР Ван И, в Тайваньском проливе в последнее время заметна эскалация напряжённости, сообщает ТАСС. Этот вопрос глава китайской дипломатии обсудил в ходе встречи со своим коллегой из России Сергеем Лавровым. Их встреча состоялась в пятницу, 5 августа, в столице Камбоджи.
Ван И высоко оценил позицию российских властей, которые никогда не поддерживали посягательств на суверенитет КНР и не изменяли поддержке принципа о едином Китае. Читать дальше...

Филиалы двух российских вузов начнут работать в Казахстане осенью

Портал фонда Русский мир 

Два новых филиала российских вузов начнут работать в Казахстане в новом учебном году. Соответствующее постановление приняло правительство среднеазиатской республики, сообщает ТАСС. 
В Алма-Ате появится филиал Национального исследовательского ядерного университета (НИЯУ) «МИФИ». Он откроется на базе Казахского национального университета (КазНУ) им. аль-Фараби. Напомним, власти страны считают, что высококвалифицированные кадры инженеров для Казахстана необходимы. В филиале МИФИ начнут учиться студенты по различным направлениям. Читать дальше...

Для специалистов из стран АСЕАН проводят курсы повышения квалификации в России

Портал фонда Русский мир 

Для специалистов из стран Азиатско-Тихоокеанского региона в России проводят курсы повышения квалификации, сообщает ТАСС. По словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, они помогают государствам АСЕАН справляться с новыми вызовами и угрозами, которые появляются на современном этапе. Курсы проходят каждый год, их организуют МВД и ФСБ, объяснил министр.
Он также напомнил, что накануне прошла постминистерская конференция, где все страны, входящие в АСЕАН, выразили свою заинтересованность в сотрудничестве по направлениям... Читать дальше...

Кинофестиваль «Окно в Европу» открылся в Выборге

Портал фонда Русский мир 

Кинофестиваль «Окно в Европу» открывается в пятницу, 5 августа, сообщает ТАСС. Отечественных кинематографистов принимает Выборг, он является столицей кинофорума уже три десятилетия. В юбилейную фестивальную программу вошли восемьдесят новинок отечественного кино. За победу будут бороться больше шестидесяти лент. «Окно в Европу» назовёт лучшие работы среди художественных и документальных фильмов, а также среди мультфильмов.
На торжественной церемонии открытия покажут документальную картину «Монета страны Малави». Читать дальше...

В Русском союзе Латвии раскритиковали решение Риги снести памятник Освободителям

Портал фонда Русский мир 

Депутат Рижской думы, сопредседатель партии «Русский союз Латвии» (РСЛ) Мирослав Митрофанов заявил о том, что проголосовал против выделения двух миллионов евро на снос памятника Освободителям Риги, который является особым объектом памяти для русскоязычных жителей Латвии, сообщает телеграм-канал «Русский союз Латвии». 
Депутат назвал аморальным решение о сносе памятника. По мнению Мирослава Митрофанова, ситуацию усугубляет то, что бюджетные средства на демонтаж монумента выделается в период кризиса... Читать дальше...

В Эфиопии предложили проводить в школах уроки России и Африки

Портал фонда Русский мир 

Провести школьные уроки об истории и географии России в странах Африки и рассказать о континенте на занятиях в российских школах предложил руководитель проектов в области ИКТ фонда Digital Opportunity Ethiopia Самби Исаак Безаби, отвечая на вопрос о развитии молодёжного сотрудничества России и африканских стран, сообщает телеграм-канал «Молодёжь России». 

По его словам, уроки в школах, а также внедрение программ культурного и образовательного обмена могли бы укрепить молодёжное сотрудничество между странами. Читать дальше...

Спорт в России и мире
Москва

Якубко: в декабре все опять будут плеваться от календаря РПЛ, но это легко можно исправить


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Рыбакина узнала неприятную новость перед "казахстанским дерби"


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Экологические итоги недели: Миллиарды цикад покроют Америку





Путин в России и мире
Москва

Пашинян подготовил "подарок" Путину к его инаугурации. Запад будет доволен


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Цинизм зашкалил: Елена Зеленская повеселилась в Киеве с герцогиней Эдинбургской


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»



Москва

Юные полярники из Москвы вернулись из Большой арктической экспедиции - Собянин

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net