Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Радио Азаттык Казахстан
Июнь
2018

Новости за 23.06.2018

Массовые задержания в Астане и Алматы

Радио Азаттык Казахстан 

Полицейские задержали в нескольких городах Казахстана десятки человек, находившихся в местах, которые запрещенное в стране движение ДВК ("Демократический выбор Казахстана") обозначило как площадки для проведения своих митингов. Репортеры Азаттыка сняли происходившее в Алматы и Астане.

«Хранители древних традиций»

Радио Азаттык Казахстан 

В Алматы проходит двухдневный этнофестиваль «Ұлы дала – көшпенділер әлемі» («Великая степь – мир кочевников»), который организаторы назвали фестивалем «хранителей древних традиций». Местом его проведения является некрополь знати сакских племен, которому более двух тысяч лет. Сейчас он входит в число памятников истории и культуры и называется «Боралдайские сакские курганы».

В Шымкенте полиция задержала на улице несколько человек

Радио Азаттык Казахстан 

В городе Шымкенте на юге Казахстана в субботу полицейские задержали около 20 человек, доставив их в отдел внутренних дел. Как сообщили Азаттыку задержанные, их схватили на площади Тауке-хана недалеко от здания акимата города и привезли в УВД аль-Фарабийского района. Когда репортер Азаттыка прибыла в полицию, то увидела, как полицейские усаживают в служебный автомобиль шестерых ранее задержанных женщин. «Мы шли по улице по своим делам, нас задержали, привезли в отделение полиции. Мы не знаем, зачем нас привезли. Читать дальше...



Десятки задержанных и несостоявшиеся митинги

Радио Азаттык Казахстан 

Десятки человек были задержаны 23 июня в Алматы, Астане, Шымкенте. Задержанные не озвучивали каких-либо требований и не держали в руках транспарантов. Полицейские сопровождали в служебные автобусы или буквально закидывали в них людей, находившихся в местах, которые запрещенное в Казахстане движение ДВК обозначило как площадки для проведения своих митингов.

Репортер Азаттыка в Уральске Санат Урналиев отпущен

Радио Азаттык Казахстан 

Репортер Азаттыка в Уральске Санат Урналиев отпущен после шести часов пребывания в полиции. Его задержали утром в 10 часов по местному времени на площади в центре города, доставили в департамент внутренних дел Западно-Казахстанской области. В ДВД журналиста пытался допросить следователь Марат Калмаганбетов по делу, заведенному по факту публикации на YouTube-канале местной газеты «Уральской неделя» комментария с призывом выходить на митинг 23 июня. Санат Урналиев во вторник, 19 июня, вызывался на допрос по этому же делу... Читать дальше...

Горе разделенной семьи

Радио Азаттык Казахстан 

В селе Шелек Алматинской области скончалась женщина, переехавшая с семьей в прошлом году из Китая. Ее муж и старший сын отправились в Синьцзян по делам и не вернулись, связь с ними оборвалась. Свекор умершей, на руках которого остались двое внуков, говорит, что невестка сильно переживала за оставшихся в Китае родных.

Кадыров сделал форварда Салаха «почетным гражданином Чечни»

Радио Азаттык Казахстан 

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что предоставил футболисту сборной Египта и британского клуба "Ливерпуль" Мохаммаду Салаху звание почетного гражданина Чеченской республики. Как написал Кадыров в своем Telegram-канале, он вручил Салаху копию указа и нагрудный значок на торжественном ужине в Грозном. По словам Кадырова, Салах "поблагодарил за удивительно тёплый и хороший приём". Комментариев футболиста пока нет, в федерации футбола Египта подтвердили, что Кадыров дал для игроков сборной торжественный ужин. Читать дальше...

Как задерживали в Алматы и Астане

Радио Азаттык Казахстан 

Маусымның 23-і күні Алматыда орталық көшеге шыққан ондаған адамды полиция ұстап, көлікке күштеп салып алып кетті. Бұл күні Астана мен өзге де қалаларда көшедегі азаматтарды полиция ұстаған.



В центре Алматы и Астаны проходят задержания

Радио Азаттык Казахстан 

На пешеходной части улицы Панфилова в центре Алматы задержаны десятки человек, их завели в служебные автобусы полиции и увезли, передают репортеры Азаттыка. Никаких лозунгов задержанные не озвучивали, требований не выдвигали. В центральной части Алматы замечено множество полицейских, в том числе бойцы спецназа. Директор Казахстанского бюро по правам человека правозащитник Евгений Жовтис сообщил Азаттыку, что в Алматы был задержан сотрудник бюро журналист Андрей Свиридов. Как говорит Жовтис, полицейские... Читать дальше...

В Уральске задержали репортера Азаттыка

Радио Азаттык Казахстан 

На площади в Уральске полицейские задержали репортера Азаттыка Саната Урналиева. В городе задержали и доставили в полицию нескольких журналистов региональной газеты "Уральская неделя". Видео "Уральской недели".

В Метрополитен-музее незрячий гид и собака-поводырь ведут экскурсии

Радио Азаттык Казахстан 

После аварии Эмили потеряла зрение, но обрела себя – поступила в Йельский университет, открыла выставку собственной живописи и получила право водить экскурсии в Метрополитен-музее.

Страны ОПЕК согласовали увеличение добычи нефти

Радио Азаттык Казахстан 

Страны ОПЕК согласовали сделку, которая позволяет увеличить совокупный объем добычи на миллион баррелей в сутки. Насколько это отразится на ценах и как соглашение будет исполняться отдельными странами, осталось неясным. Министр энергетики ОАЭ Сухейль аль-Мазруи заявил 22 июня после встречи ОПЕК в Вене, что картель договорился довести уровень исполнения сделки об ограничении добычи нефти, который сейчас выше изначальных договоренностей, до 100 процентов, добавив, Иран неохотно поддержал план, предложенный его соперником Саудовской Аравии. Читать дальше...

Казахстан воздержался при голосовании в ООН за резолюцию по Приднестровью

Радио Азаттык Казахстан 

Генеральная Ассамблея ООН поддержала призыв Великобритании, Молдовы, Грузии, Украины и еще семи стран к России вывести войска из сепаратистского региона Молдовы. За не обладающую обязательной силой резолюцию, в которой содержится требование вывода войск из Приднестровья, проголосовали 64 страны. Всего в голосовании принимали участие 193 государства, 15 выступили против, 83 воздержались. Среди воздержавшихся был и Казахстан. Россия, Иран, Армения, Беларусь, Сирия и Северная Корея - в числе 15 стран... Читать дальше...

В США суд подтвердил принцип «неприкосновенности частной жизни»

Радио Азаттык Казахстан 

Верховный суд США постановил 22 июня, что данные о местонахождении владельца мобильного телефона не могут быть получены правительственными службами без ордера на обыск. Это решение стало победой сторонников неприкосновенности частной жизни, отмечает "Голос Америки". По результатам голосования, пять судей против четырех вынесли решение, что правоохранительные органы должны иметь ордер на обыск, чтобы получить от компаний-операторов данные о местонахождении и перемещении пользователей услуг мобильной связи. Читать дальше...

Азия: закрыть сайты с анонимными комментаторами

Радио Азаттык Казахстан 

В Казахстане обещают закрыть электронные СМИ, если на сайтах останутся анонимные комментаторы. В Турции близятся выборы президента. В Кыргызстане группа депутатов, омбудсмен и директор национального центра защиты выступили против пыток.

Спорт в России и мире
Москва

Учитель из Бутово стала «Гуру физкультуры»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Прокуратура Москвы: тело мужчины нашли в лесопарке в Сокольниках





Путин в России и мире
Москва

Politico: Россия проиграет войну с НАТО, предупреждает Польша (Topmember)


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Шнуров

Матильда Шнурова примерила откровенный наряд в сетку



Москва

Сотрудница театра лишились почти 400 тысяч рублей, спасая деньги от мошенников

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net