Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
PublisherNews.ru
Сентябрь
2019
1 2 3 4 5 6 7
8
9 10 11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Географы АлтГУ проектируют маршрут экологической тропы в «Долине реки Каменка»

0
Географы АлтГУ проектируют маршрут экологической тропы в «Долине реки Каменка» Географы АлтГУ проектируют маршрут экологической тропы в «Долине реки Каменка»

Коллектив сотрудников кафедры физической географии и геоинформационных систем географического факультета опорного Алтайского государственного университета выполняет научно-исследовательскую работу по проектированию маршрута экологической тропы, в границах создаваемого в Алтайском районе памятника природы «Долина реки Каменки».

Исследование проводится в рамках работ по развитию экологического туризма в Алтайском крае, в частности, в базовых административных районах стратегического проекта АлтГУ по устойчивому развитию региона. Данная работа решает задачи развития экологоприемлемого туризма на особо охраняемых природных территориях (ООПТ).

В настоящее время в Алтайском районе закончился полевой этап экспедиционных исследований коллектива географов АлтГУ под руководством заведующего кафедрой физической географии и ГИС к.г.н. О.В. Останина, в состав которого входили к.г.н. И.Н. Ротанова, к.г.н. Н.Ф. Харламова и Г.С. Дьякова. В ходе экспедиции намечена схема маршрута экологической тропы, выбрано местоположение ее основных станций, где определены основные объекты туристского интереса. В работе использованы современные технические средства – выполнена съемка местности квадрокоптером.

Экологическая тропа – это специально оборудованный маршрут, обеспечивающий ознакомление экскурсантов (туристов) с одним или несколькими объектами показа – природными и культурными объектами, имеющими эстетическую, природоохранную и историческую ценность. Формирование экотропы (или нескольких экотроп) позволит минимизировать антропогенный пресс на окружающие ландшафты и предоставить возможность самостоятельного, или под руководством опытного экскурсовода, ознакомления с интересными, зачастую уникальными или феноменальными, природными и культурно-познавательными объектами.

Территория исследования расположена в северных отрогах Алтая на возвышенной перемычке между Чергинским и Семинским хребтами, вблизи села Алтайское одноименного района Алтайского края. Она включает функционировавший с 1998 по 2010 годы памятник природы краевого значения «Зеленая зона «Пихточки»», урочище Фадеев лог, пещеру «Адамово ребро» (интересную оригинальными натечными образованиями из затвердевшего «лунного молока»), участок долин рек Каменка и Большая Щемиловка, прилегающие лесные участки общей площадью около 27 га.

Река Каменка – левый приток реки Катунь. Ее долину окружают отроги хребта высотой от 300 до 600-700 метров, между которыми проложена гравийная дорога до сел Никольское и Куяган. На окружающих склонах в пределах живописных сосново-березовых массивов произрастают кандык сибирский (Erythronium sibiricum) и зубянка сибирская (Dentaria sibirica), занесенные в Красную книгу России и Алтайского края; встречаются обширные популяции многообразных мхов, лишайников и редкого для Алтайского края папоротника многоножки сибирской (Polypodium sibiricum), а также заросли особо привлекательного в весенний сезон рододендрона Ледебура (Rhododendron ledebourii). И это только отдельные интересные представители флоры новой ООПТ, где отмечены также и разнообразные представители фауны, в частности, синий соловей. (Luscinia cyane) – редкий вид орнитофауны на периферии ареала, занесенный в Красную книгу АК. В пещере «Адамово ребро» обнаружены следы пребывания летучих мышей.

Положение проектируемой экологической тропы в относительной близости от города-курорта Белокуриха, села Алтайское, природного парка «Предгорье Алтая» и наличие новой базы отдыха «Зеленые пихточки» определяют постоянно возрастающий поток туристов и отдыхающих, и как следствие – увеличение рекреационной нагрузки, что вызывает необходимость создания новой ООПТ «Долина Каменки» и экологического маршрута.

Необходимо отметить, что полевые исследования проводились в партнерстве с представителями местного населения, в них приняла участие учитель географии СОШ ¹ 5 Ирина Николаевна Кудинова, чьи предложения по созданию памятника природы «Долина реки Каменки» были включены в Схему развития ООПТ Алтайского края и легли в основу выполняемой НИР по проектированию экологической тропы. На протяжении нескольких лет под руководством И.Н. Кудиновой школьниками СОШ ¹ 5, занимающимися в эколого-краеведческом кружке «Я – исследователь!», достаточно успешно осуществляются исследования природы в Алтайском районе. Ирина Николаевна откликнулась на предложение о совместной работе и оказала большую помощь в экологическом экспедиционном обследовании территории проектирования экологического маршрута.

Создаваемая экологическая тропа предназначена, в первую очередь, для детского познавательного туризма, однако будет интересна для туристов любого возраста и степени подготовленности. Планируется, что экологическая тропа в долине реки Каменка станет частью комплексного, возможно кольцевого, туристского маршрута, охватывающего не менее интересные близлежащие объекты туристского интереса.


Организация: Алтайский государственный университет
Сайт: www.asu.ru





Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин. Главное за день


Спорт в России и мире
Москва

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24





Путин в России и мире
Москва

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черного моря до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко пообещал потенциальным агрессорам ответ всеми видами оружия




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

"Новосибирск, бро, за всё прости": концерт Басты на "Сибирь-Арене" собрал аншлаг



Москва

В Приютном прошел митинг памяти, посвященный 38-й годовщине со дня аварии на Чернобыльской АЭС

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net