Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
«Правда ПФО» (Чебоксары)
Май
2019
1
2
3
4
5 6 7 8
9
10
11
12 13 14 15 16 17
18
19
20 21 22 23 24
25
26
27 28 29 30 31

В Нижнем Новгороде Мутко удручил «Окский берег» и восхитила будущая «Швейцария»

Мутко – в Нижнем Новгороде. Рабочую поездку зампреда правительства РФ в приволжской столице очень ждали. Во-первых, в кабмине Медведева он курирует строительство и региональное развитие (а в Нижнем – это самое развитие как раз и тормозят многочисленные стройки). А во-вторых, Виталий Мутко – председатель оргкомитета по подготовке к празднованию 800-летия Нижнего Новгорода. На такие круглые юбилеи Москва обычно дарит подарки, поэтому нижегородцы до сих пор гадают: чем же их одарят черед три года? Официальный визит вице-премьера можно разделить на три больших блока: собственно, обсуждение федеральных сюрпризов, реализацию приоритетных проектов и решение проблем обманутых дольщиков. С последней темы и началась рабочая программа Мутко. Положение дел в этой сфере он оценил как крайне серьезное: только на достройку 58 домов «Окского берега» потребуется около 3 миллиардов рублей, а есть еще и другие жилкомплексы.

Заместитель председателя правительства РФ приехал в приволжскую столицу с рабочим визитом

Мутко – в Нижнем Новгороде. Рабочую поездку зампреда правительства РФ в приволжской столице очень ждали. Во-первых, в кабмине Медведева он курирует строительство и региональное развитие (а в Нижнем – это самое развитие как раз и тормозят многочисленные стройки). А во-вторых, Виталий Мутко – председатель оргкомитета по подготовке к празднованию 800-летия Нижнего Новгорода. На такие круглые юбилеи Москва обычно дарит подарки, поэтому нижегородцы до сих пор гадают: чем же их одарят черед три года? Официальный визит вице-премьера можно разделить на три больших блока: собственно, обсуждение федеральных сюрпризов, реализацию приоритетных проектов и решение проблем обманутых дольщиков. С последней темы и началась рабочая программа Мутко. Положение дел в этой сфере он оценил как крайне серьезное: только на достройку 58 домов «Окского берега» потребуется около 3 миллиардов рублей, а есть еще и другие жилкомплексы.

Если в Нижнем Новгороде когда-нибудь решат открыть памятник обманутому дольщику, не дожившего до сдачи дома, то ставить его нужно непременно в Богородском районе. Там, где соседствуют два самых проблемных ЖК – «Окский берег» и «Новинки Smart City».

Про многострадальный «Окский берег» «Правда ПФО» писала не раз, выражая надежду, что брошенных жителей, которые устали от постоянных обещаний, заметят в обоих кремлях – московском и нижегородском. Что не может не радовать – заметили. К приезду Мутко тут подготовились и начали его визит «за здравие». Презентовали детский сад на 240 детей, школу на 550 мест, которая строится по федеральной программе «Стимул», провезли мимо тех домов, которые уже сдали. Ну а потом началась часть программы «за упокой»: показали то, что застыло в процессе строительства.

Виталий Мутко обещал приехать к нижегородским дольщикам в конце лета

На сегодняшний день в жилом комплексе не достроены восемь жилых кварталов: это 58 многоквартирных домов, для строительства 56 из них привлечены средства дольщиков. При этом в ЖК есть свободные активы, реализация которых может быть направлена на завершение строительных работ. Общая стоимость продажи свободных активов составляет 1,2 млрд рублей, но этого, конечно, недостаточно. Ведь достройка 56 домов (вместе с сетями инженерно-технического обеспечения) потребует трёх миллиардов!

«Мы договорились, что в течение недели определимся по подходам достройки жилого комплекса. Правительство России готово оказать поддержку по нескольким направлениям, вплоть до финансирования достройки этих домов, где были собраны деньги людей, чьи права были нарушены, – заявил после осмотра ЖК Виталий Мутко. Он также пообещал рассмотреть вопросы выделения дополнительных средств на создание социальной и дорожной инфраструктуры.

«У нас нет связи с городом, – пожаловалась жительница ЖК Ирина Кузнецова. – Формально микрорайон находится за пределами Нижнего Новгорода, но живут здесь в основном нижегородцы». Отсюда они каждый день ездят на работу и учёбу, простаивая в пробках по 2-3 часа. В региональном правительстве решили пересмотреть планы и возвести транспортную развязку в районе деревни Ольгино. Но это на деньги области и федерации, а что делать с жильём? Если дома не сможет достроить инвестор (в чём есть большие сомнения), то будут его менять и продолжать начатое при активном контроле Фонда защиты прав дольщиков, заявил Мутко.

«Помимо срочных решений, связанных с решением проблем пострадавших участников долевого строительства, мы обязаны формировать комплексный план развития этого микрорайона, что мы сейчас и делаем. Это включает в себя и инфраструктурные решения (я говорю не только про ЖК «Окский берег»), – подчеркнул Глеб Никитин, имея в виду следующий пункт объезда – еще один проблемный ЖК «Новинки Smart City».

Этот микрорайон считается самым большим долгостроем Нижегородской области. Из 34 домов первой очереди начато строительство 25. Четыре из них сегодня находятся в высокой степени готовности, семь домов находятся на стадии котлована, у трех выполнен фундамент, готовность остальных домов оценивается в пределах 50%. В марте 2018 года застройщик ЖК – ООО «Квартстрой» – был признан банкротом. В итоге, из 1906 дольщиков обманутыми остались 1550.

 Решать проблему здесь будут, вероятно, с помощью другого фонда, у него очень длинное название: «Специальные проекты Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства». Нижегородский губернатор подтвердил готовность взять на себя обязательства по софинансированию мероприятий, направленных на завершение строительства многоквартирных домов и объектов инфраструктуры. На это обещано 839 миллионов рублей. Обещано – но не выделено. Согласно «дорожной карте», окончательное решение по этому вопросу планируется принять во втором квартале 2019 года.

«Региональные власти компетентны в решении вопросов обманутых дольщиков. Меня заверили, что четыре дома в вашем жилом комплексе будут вводиться уже с октября этого года. Поэтому мы с вами встретимся через 3-4 месяца и посмотрим, как работа идет», – заверил дольщиков Виталий Мутко.

В Нижний Новгород вице-премьеру, действительно, нужно будет ездить часто. Хотя бы потому, что он – председатель оргкомитета по подготовке к празднованию 800-летия города. Нижегородцы – рядовые и высокопоставленные – не раз намекали, что хотят получить на юбилей две новые станции метро. Но с этим, по всей видимости, придется подождать до 900-летия. Дарить на круглую дату Москва будет реновацию улицы Ильинской и комплексное благоустройства парка «Швейцария» (сейчас его скромно называют «Приокским»).

Концепцию развития этой зеленой зоны зампреду правительства представил глава Нижнего Новгорода Владимир Панов. «Парк «Приокский» – это самое главное общественное пространство города, которое находится в уникальном месте с точки зрения ландшафта и природы. В некоторых уголках парка еще сохранились деревья, которым не меньше 150 лет. Если мы посмотрим на фотографии прошлых лет, мы увидим, что сегодня часть парка просто не востребована. Раньше был хороший берег, пляж. Как раз в концепции развития парка, которую мы представили сегодня, заложена идея его возрождения. Мы хотим создать единое общегородское пространство от воды до его максимальной точки – проспекта Гагарина», – коротко обрисовал перспективы градоначальник.

Согласно концепции, парк планируется разделить на несколько зон. В детской части будет веревочный городок, тематические площадки, обучающие инсталляции, ДЮСШ по горнолыжному спорту, канатная дорога. На центральном спуске появятся кафе и рестораны, сцена, смотровая башня. В спортивной части расположатся воркауты, скалодром, спортивный центр, прокат оборудования. Ключевыми объектами курортного спуска станут подвесной мост, панорамный лифт, причал и яхт-клуб. Кроме этого проектом предусмотрен парадный и местный спуски, а также инновационная деревня с парковыми коворкингами и павильонами стартапов. В общем, второе «Зарядье». Кто-то из окружения Мутко пошутил: «Почему второе, может быть, будет первым?!». Зампреду перспективы понравились, и он предложил верстать программу благоустройства парка вместе с жителями: чтобы избежать градостроительных конфликтов.

Виталий Мутко пообещал "Швейцарии" 3 миллиарда рублей

«В любом случае, в парке необходимо сделать хорошее покрытие дорожек, где-то добавить элементы урбанистики, сделать его более современным, сделать хорошее освещение, продумать систему безопасности. Но также важно и сохранить все эти зеленые насаждения. На мой взгляд, в рамках подготовки к юбилею города нужно ставить это в программу и благоустраивать этот парк», – предложил Мутко и пообещал выделить из федбюджета 3 миллиарда рублей на эти цели.

Завершился визит вице-премьера совещанием по реализации в Нижегородской области приоритетного национального проекта «Жилье и городская среда», а также федеральной программы «Чистая вода». Громких заявлений там не прозвучало: в очередной раз отметили важность развития социальной инфраструктуры, переход на работу с эскроу-счетами банков (при участии заемных средств) и призвали коммунальщиков проверять воду не на водозаборных станциях, а на выходе из кранов у жителей.

«Правда ПФО» следит за развитием событий.

Фото пресс-службы правительства Нижегородской области






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: в Москве начался сезон фонтанов


Спорт в России и мире
Москва

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Новак Джокович

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Труп мужчины найден в лесопарковой зоне в Сокольниках





Путин в России и мире
Москва

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Филипп Киркоров

Киркоров оштрафован на 6 тыс. рублей за неуплату другого штрафа



Москва

Мособлдума поздравила с праздником работников скорой помощи

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net