Мы в Telegram
Добавить новость
Телекомпания «ОТВ» (Екатеринбург)
Декабрь
2019

В Екатеринбурге участники международного фестиваля «Евразия» начали работу над ледяными скульптурами

В Екатеринбурге участники международного фестиваля «Евразия» начали работу над ледяными скульптурами

Побывать на Южном полюсе, не покидая центр города, вскоре смогут жители Екатеринбурга. Сегодня на площади 1905 года началась работа над ледяными скульптурами. В этом году темой новогоднего городка станет 200-летие открытия Антарктиды.

Лед здесь пилят, режут, шлифуют – настоящее арт-пространство под открытым небом. Скульпторы со всей России и даже из зарубежья приехали в Екатеринбург с творческой экспедицией – покорить свою Антарктиду. Для этого собрали целый арсенал инструментов:

«Ножовка – это для лучшей состыковки, корректируется. Ну и стамесочки у нас идут: это зубатка, это прямая стамесочка. Но самое главное – это вот такой инструмент – клизма. Мы используем для склейки льда».

Айс-фестиваль «Евразия» проходит в Екатеринбурге в 18-й раз и, как всегда, на высоте во всех смыслах. Участники творят в пяти метрах над землей безо всякой страховки. Страх, впрочем, уступает место вдохновению. В этом году его черпают за Южным полярным кругом, где 200 лет назад впервые высадились Фаддей Беллинсгаузен и Михаил Лазарев.

Боян Груич, участник международного фестиваля ледовой скульптуры «Евразия» (Сербия): «Это было как открытие ледового гиганта. И вот на этом месте будет гигант, а тут будет два адмирала. – Это случайно, что ваш гигант похож на Короля Ночи из "Игры престолов"? – Нет, каждый, каждый гигант – один на другого, как человек».

Рядом стамеской орудует Олег Клавдеев из Нижнего Тагила – сантиметр за сантиметром вытачивает фигуру гигантского кита. Этот образ, рассказывает скульптор, дался ему с третьей попытки. Но теперь, когда проработан эскиз, главное, чтобы не подвела погода, иначе со льдом будет сложно сладить.

Олег Клавдеев, участник международного фестиваля ледовой скульптуры «Евразия» (Нижний Тагил): «Всё зависит от температурного режима. Когда бывает оттепель, его тяжело резать, потому что он упругий становится. И стамески могут не идти, потому что заточка рассчитана на определенные температуры».

Оттепель может отнять у скульпторов драгоценное время. На создание ледяного шедевра у них есть всего две недели. Чтобы приложить руку к хрупкому искусству, участники прошли строгий отбор жюри фестиваля.

Венера Загидулина, администратор международного фестиваля ледовой скульптуры «Евразия»: «Они все так или иначе имеют какое-то специальное образование. Ну, как правило, это скульпторы, дизайнеры – люди, которые занимаются данным делом с удовольствием и уже на протяжении более десяти лет».

Парусный корабль, карта Антарктиды и даже динозавр – побывать на Южном полюсе, не покидая Екатеринбург, жители и гости города смогут 25 декабря, в день открытия ледового городка.

Яна Юмакаева






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: В столице открыт сезон фонтанов


Спорт в России и мире
Москва

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Новак Джокович

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Концентрация песка в городском воздухе возвращается к обычным значениям





Путин в России и мире
Москва

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Ивлеева

Блогера Ивлееву оштрафовали на 50 тыс рублей за дискредитацию российской армии



Москва

Брата 12-го фигуранта дела о теракте в "Крокусе" арестовывали за хулиганство

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net