Мы в Telegram
Добавить новость
Телекомпания «ОТВ» (Екатеринбург)
Июль
2019

Благотворители Екатерининской ассамблеи помогли купить 29 аппаратов ИВЛ

Благотворители Екатерининской ассамблеи помогли купить 29 аппаратов ИВЛ

Вздохнуть свободно смогли подопечные Русфонда и их родители. 29 человек получили аппараты искусственной вентиляции легких, которые купили на деньги, собранные благотворителями Екатерининской ассамблеи.

«Сейчас Данил будет дышать, для того чтобы его легкие насытились большим объемом кислорода, чтобы они работали полноценно».

Аппарат, без которого 11-летний Данил Боков, теперь в буквальном смысле жить не может – он дышит с помощью оборудования для искусственной вентиляции легких два раза в сутки, это помогает ему самостоятельно дышать и улучшает работу сердца.

Анастасия Бокова, мама Данила Бокова: «Сердце – это тоже мышца. И у мальчиков при мышечной дистрофии Дюшенна оно работает, как будто у взрослого, – вот допустим, десятикилометровую дистанцию бегут, – для них это постоянно, и ночью, и днем. И наши показатели сердца улучшились».

Когда мальчику было два года, врачи вынесли вердикт: его мышцы постепенно перестанут работать. Это последствия редкого генетического заболевания. Со временем Данил перестал ходить, сидеть без корсета теперь не может и даже самостоятельный вздох мальчику дается с трудом.

Елена Сапего, невролог отделения выездной консультативной помощи детям с паллиативными состояниями Свердловской областной детской клинической больницы: «Как человеку, который не может ходить, необходимо кресло-каталка, так для таких детей необходимо, так скажем, респираторное оборудование, те самые аппараты неинвазивной искусственной вентиляции легких. Заболевание мы все равно не останавливаем этим, но мы помогаем ему нормально жить, нормально учиться, нормально, может быть, взрослеть, нормально работать».

Бытовые аппараты стоят, как хорошая иномарка, – больше 900 тысяч рублей. Потому Боковы даже не надеялись когда-нибудь купить такое оборудование. Помочь семье смогли благотворители в рамках проекта «Русфонд ИВЛ».

Наталья Ковпак, руководитель бюро Русфонда в Свердловской области: «Самая главная задача этого проекта – позволить детям, многие из которых с рождения живут в реанимации, выписаться из больницы домой. Таким образом дети смогут жить в нормальной обстановке, в семье, с любимыми игрушками, в окружении мам, пап, бабушек».

Большая часть средств – почти 32 миллиона рублей – собрана на благотворительном аукционе Екатерининской ассамблеи, он проводится традиционно в конце года. Известные бизнесмены, деятели искусства, спортсмены и политики, среди которых и губернатор Евгений Куйвашев, выставляют в качестве лотов предметы из своих коллекций. Собранные деньги в виде грантов идут на социальные проекты. В 2018 году благотворители решили направить средства на аппараты ИВЛ для подопечных Русфонда.

Татьяна Кансафарова, исполнительный вице-президент Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей: «Бизнес, который живет на этой территории, чувствует свою ответственность также и за социально незащищенные слои. Вообще за любой социальный проект, потому что это развитие территории, это улучшение качества жизни граждан».

С начала года аппараты искусственной вентиляции легких передали девяти детям, в их числе и Данил Боков. Еще 20 ребят получат свои комплекты к осени. Чтобы стать участником проекта, необходимо подать заявку в Русфонд и предоставить пакет нужных документов. Наборы формируются индивидуально для каждого пациента и строго по согласованию с врачами.

Яна Юмакаева






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин рассказал о строительстве электродепо «Южное» для Замоскворецкой линии


Спорт в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о строительстве спортивных объектов


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Новак Джокович

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Экологические итоги недели: Миллиарды цикад покроют Америку





Путин в России и мире
Москва

Пашинян подготовил "подарок" Путину к его инаугурации. Запад будет доволен


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Эстрада

Смешарики и «Академия Эстрада Тинс» выпустили трек «Попурри»



Москва

Дугин в интервью Такеру Карлсону: "Путин — это традиционный лидер"

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net