Мы в Telegram
Добавить новость
Телекомпания «ОТВ» (Екатеринбург)
Июль
2019

Уральским добровольцам-спасателям подарили новый катер

Уральским добровольцам-спасателям подарили новый катер

Свердловские спасатели-добровольцы стали еще мобильнее. В их арсенале сегодня появился новый катер.

Подарок активисты получили после спасательной операции в Забайкалье. Этот новый оранжевый катер только спустили на воду. В нем 60 лошадиных сил, максимальная скорость – 70 километров в час. По поручению главы Свердловской области ключи от него студенческому корпусу спасателей вручил вице-губернатор. Его же первого пригласили на борт. Так отряд отблагодарили за участие в ликвидации последствий природных пожаров, которые бушевали в Забайкалье весной. Почти две недели спасатели-добровольцы из Екатеринбурга разбирали завалы, помогали пострадавшим в быту. Говорят, просто не могли остаться равнодушными.

Донеёр Атаханов, командир отряда студентов-спасателей Всероссийского студенческого корпуса спасателей: «У них сгорели дома, скот и всё остальное, пострадали личные вещи. Конечно, было желание помочь людям».

Большое дело оказалось в руках еще только начинающих спасателей – самому старшему в отряде было 24 года. Впрочем, несмотря на возраст, у каждого за спиной курс подготовки.

Ильяс Тлеубаев, член исполнительного комитета Всероссийского студенческого корпуса спасателей: «Обучаем наших волонтеров безопасности, назовем их так, навыкам спасения, навыкам оказания первой помощи, спасения на воде, спасения в различных ситуациях. Выезжаем в горы, отвозим их на стажировку, на обучение в Москву».

Спасателям предстоит освоить и навыки управления катером, пока он единственный в арсенале отряда. На нем волонтеры будут следить за отдыхающими на пляжах и при необходимости проводить спасательные операции. Для этого судно оснащено современной системой навигации и исследования толщи воды.

Владислав Кириллов, спасатель второго класса, инструктор по подготовке Всероссийского студенческого корпуса спасателей: «Первый экран – это маршрут движения навигационный, далее, второй экран – это эхолот, который показывает глубину, и третье – сканирует толщу воды, показывает какие-то объекты. Если вдруг все-таки несчастный случай произошел, то мы можем определить местонахождение этого человека».

Сергей Бидонько, вице-губернатор Свердловской области: «Приняли решение приобрести для наших спасателей вот такой прекрасный катер, который позволит им тренироваться на современном средстве и станет еще одной боевой единицей, чтобы мы могли эффективно решать вопросы по каким-то чрезвычайным ситуациям в акватории».

Катер еще планируют усовершенствовать: установить спецсигналы, громкоговоритель и фароискатель. Последнее позволит проводить спасательные операции даже ночью. В первый патруль транспорт выйдет уже завтра, чтобы обеспечить безопасность отряда «Каравелла». У детей начались недельные сборы.

Валерия Чуб






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства


Спорт в России и мире
Москва

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Арина Соболенко

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Huawei представила IDS на 26-м Всемирном энергетическом конгрессе





Путин в России и мире
Москва

Поведение Путина вызвало резонанс, потерянные в 90–е заводы возвращаются РФ


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



НОПРИЗ

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Москва

Народный фронт. Как балалаечники, слесари и пенсионеры Москву защищали

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net