Мы в Telegram
Добавить новость
Телекомпания «ОТВ» (Екатеринбург)
Июль
2019

Как не стать жертвой молнии: правила поведения при грозе

Как не стать жертвой молнии: правила поведения при грозе

По данным синоптиков, в Свердловскую область вместе с аномальной жарой пришли и грозы. Спасатели МЧС напомнили ряд правил, как сохранить жизнь и здоровье, когда бушует непогода.

Одним из наиболее опасных мест в грозу является открытый водоём – именно на озере недавно погибла в Челябинской области екатеринбурженка от удара молнии. Нужно как можно скорее выйти из воды, отойти подальше от берега и спрятаться в укрытии, обхватив ноги руками (ложиться на дно укрытия не надо). Пользоваться мобильным опасно для жизни.

В лесу нельзя использовать для укрытия высокие деревья (опаснее других дуб, тополь, ель и сосна). От отдельно стоящего дерева нужно держаться на расстоянии не менее 30 метров. В лесопарке лучше укрыться на участке с низкорослыми деревьями.

В грозу крайне опасно передвигаться автомобилем – ситуация осложняется ливнем и вспышками молний, которые ухудшают видимость на дороге. Находясь в салоне, надо плотно закрыть все окна и двери, опустить антенну и заглушить двигатель. Нельзя прикасаться к ручкам дверей и другим металлическим деталям, в том числе и к мобильным телефонам.

На улице следует укрыться в любом подходящем помещении – например, в подъезде. Можно спрятаться под козырьком здания, но не прикасаясь к стене. Следует сторониться высоких столбов, мачт освещения и рекламных щитов. Если гроза застала вас на велосипеде или мотоцикле, прекратите движение и переждите непогоду на расстоянии не менее 30 метров от своего транспортного средства.

В загородном доме при грозе нужно закрыть окна, двери, дымоходы и вентиляционные отверстия. Опасно растапливать печь и разговаривать по мобильному телефону. Не стоит подходить близко к электропроводке, молниеотводу, водостокам с крыш, антенне, у окна. По возможности нужно выключить телевизор, радио и другие электробытовые приборы.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи


Спорт в России и мире
Москва

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

На площадке МВЦ «Казань Экспо» открылся XVIII Российский венчурный форум





Путин в России и мире
Москва

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Денис Мацуев

Денис Мацуев выступит на «Владивостокских сезонах» в рамках ВЭФ-2024



Москва

В Диктанте Победы приняли участие молодые сотрудники забайкальского Росреестра

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net