Мы в Telegram
Добавить новость
Телекомпания «ОТВ» (Екатеринбург)
Май
2019

В екатеринбургском сквере у Театра драмы начали сносить забор

В екатеринбургском сквере у Театра драмы начали сносить забор

Забор в сквере у Театра драмы в Екатеринбурге снесут уже сегодня, заявили представители фонда святой Екатерины.

А в мэрии тем временем начали собирать предложения горожан, чтобы определить альтернативную площадку для строительства храма. Сегодняшнее утро депутаты Государственной думы проводят не в кабинетах, а в сквере у Драмтеатра в Екатеринбурге. Они вышли, что называется, в народ, чтобы пообщаться с жителями и попытаться найти выход из сложной ситуации вокруг строительства храма святой Екатерины.

Владимир Крупенников, депутат Государственной думы РФ: «Строительство храма не противоречит озеленению прилегающих территорий и созданию хорошего и красивого парка. Эти две вещи надо просто совместить. Учесть интересы и верующих людей, и тех, кто заботится об экологии города и сохранении площадей для массовых мероприятий».

Этот вопрос парламентарии обсудили и с депутатами городской думы. Между тем, в интернете сегодня стартовал опрос жителей Екатеринбурга, где они могут предложить альтернативные места для возведения храма. Все строительные работы приостановлены, а в выходные Александр Высокинский вместе с защитниками сквера во второй раз посетил стройплощадку.

Александр Высокинский, глава Екатеринбурга: «Вот здесь мы скорее всего установим высокую мачту, и на нее повесим четыре веб-камеры, чтобы можно было в четыре стороны снимать, что никаких работ на стройплощадке не производится».

Собор в традиционном каноническом стиле от лучших архитекторов России, по мнению инициаторов проекта, должен стать отличным подарком на 300-летие Екатеринбурга. Строительство храма именно на этом месте осенью прошлого года одобрил градостроительный совет. Тогда в поддержку выступили больше трех тысяч человек.

Митрополит Кирилл, Екатеринбургский и Верхотурский: «Опрос проводился, мы все участвовали в этом опросе, для нас тоже было интересно, как жители к этому отнесутся. Когда мы увидели, что проголосовало три тысячи человек, и из них 90 % высказались за собор, у нас было спокойно на душе».

Строительство храма, пусть даже не в сквере у Драмтеатра, поддержали и депутаты Госдумы. Главное, считают, – учесть интересы всех горожан.

Сергей Гаврилов: «Сейчас очень правильное время затишья, когда нужно воздержаться от изживших себя радикальных выступлений и с искренностью выйти на диалог, на совместное решение, которое будет уважать позиции и интересы всех».

Тем временем застройщики уже готовы демонтировать забор. Об этом сегодня заявил руководитель фонда святой Екатерины.

Александр Андреев, директор фонда Святой Екатерины: «Митрополит наш, владыка Кирилл обратился в фонд святой Екатерины с просьбой демонтировать забор для восстановления мира и согласия в нашем городе. Мы с удовольствием откликнулись на эту просьбу, и я надеюсь, что сегодня или в ближайшие часы мы начнем демонтаж забора».

Впрочем, восстанавливать нужно не только мир, говорят в фонде. Во время несанкционированных акций протеста сквер вытоптали активисты. Представители застройщика заверили: они проведут экологическую акцию, чтобы полностью восстановить парк.

Михаил Якунин, Елена Халуторных






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения


Спорт в России и мире
Москва

Андрей Мидловец выиграл якутский финал на первенстве России


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии





Путин в России и мире
Москва

Путин поручил сократить время движения поездов от Москвы до курортов Черноморского побережья до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Ивлеева

Суд рассмотрит 25 апреля протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС России



Москва

В Кремле отметили ценность подвигов Рошаля в развитии здравоохранения в РФ

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net