Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Блог сайта «Наука и техника»
Март
2016

Новости за 21.03.2016

Ученые назвали птиц с самым быстрым зрением

Блог сайта «Наука и техника» 

Мухоловка-пеструшка Ficedula hypoleuca

Wikimedia Commons

Биологи из Уппсальского Университета (Швеция) впервые определили скорость зрения у ряда представителей воробьиных. Оказалось, что она рекордная среди позвоночных — птицы способны различить частоту мигания света вплоть до 145 герц. Исследованиеопубликовано в журнале PLoS One, кратко о нем сообщает пресс-релиз университета.

В своих экспериментах авторы исследовали зрение мухоловок-пеструшек Ficedula hypoleuca (семь особей)... Читать дальше...

Учёные: Женщины живут дольше, но хуже

Блог сайта «Наука и техника» 

Группа учёных из Университета штата Мичиган обнаружила, что несмотря на большую среднюю продолжительность жизни, её качество у пожилых женщин хуже, чем у мужчин. Это обусловлено многочисленными проблемами со здоровьем. Результаты исследования опубликованы в American Journal of Public Health.

Читать дальше...

Робот-марсоход построил прототип марсианской стартовой площадки

Блог сайта «Наука и техника» 

По сообщению Space.com, во время испытаний на Гавайях (США) робот Helelani построил из специальной брусчатки площадку, которую можно использовать для посадки и запуска космических аппаратов во время исследований Луны и Марса.

Читать дальше...



Астрофизики обнаружили четыре новые гигантские экзопланеты

Блог сайта «Наука и техника» 

Международная команда астрономов из Папского католического университета в Чили открыла четыре гигантские экзопланеты, масса которых в несколько раз превышает массу Юпитера. Также учёным удалось выяснить, что крупные планеты чаще формируются вокруг звезд с высоким содержанием металлов. Препринт статьи опубликован на сайте Корнелльского университета.

Читать дальше...

Daily Telegraph: ВС Британии испытали в полевых условиях «плащ-невидимку»

Блог сайта «Наука и техника» 

Британские военные испытали в полевых условиях высокотехнологичную систему камуфляжа, скрывающую трёхмерные объекты (человека, технику) «в оптическом и тепловом диапазонах», маскируя их под груду камней, передаёт РИА Новости сообщение газеты Daily Telegraph.

Читать дальше...

Сверхживучих бактерий уничтожили с помощью золота и света

Блог сайта «Наука и техника» 

Инженеры из Хьюстонского университета разработали новый способ борьбы с бактериями, который позволяет уничтожить их за несколько секунд. Для этого исследователи поместили микроорганизмы на слой наночастиц, после чего нагрели его светом до температуры выше 200 градусов Цельсия. Данная процедура привела к гибели термоустойчивых бактерий за время, не превышающее 25 секунд, обычные же бактерии были уничтожены почти мгновенно. Работа опубликована в журнале Optical Materials Express.

Читать дальше...

"Хаббл" заснял столкновение галактик

Блог сайта «Наука и техника» 

Орбитальная обсерватория "Хаббл" получила детальные фотографии двух сталкивающихся скоплений галактик MACS J0416, сообщает РИА Новости со ссылкой на Институт космического телескопа.

Читать дальше...

Что можно увидеть на Земле из космоса

Блог сайта «Наука и техника» 

«А что, если завтра к нам прилетят инопланетяне?» — видимо, таким вопросом задались авторы этих удивительных изображений. Чтобы встретить «гостей», художники и энтузиасты разных стран издавна создают огромные изображения под общим названием геоглифы, которые легко заметить даже из космоса. Ниже -  фотографии этих объектов, полученные с помощью сервиса Google Earth…

Читать дальше...

Американские ученые узнали, зачем люди закрывают глаза при поцелуе

Блог сайта «Наука и техника» 

Нью-Йорк, 21 марта. Мужчины и женщины часть закрывают глаза при поцелуе потому, что зрение мешает мозгу обрабатывать тактильные ощущения от касания губ и таким образом притупляет их. Об этом сообщает Journal of Experimental Psychology.

Читать дальше...

Возрастное разрушение костей удалось обратить одним уколом

Блог сайта «Наука и техника» 

Возрастной остеопороз – заболевание, при котором структура костной ткани с годами ухудшается и становится более хрупкой и уязвимой. Он развивается у более 200 миллионов человек по всему миру. Также подсчитано, что это состояние приводит к 8,9 миллиона переломов ежегодно. Некоторые из этих переломов ограничивают мобильность пациентов и даже могут привести к смерти. При этом лекарства могут замедлить прогрессирование заболевания, но не излечить его.

Читать дальше...

Спорт в России и мире
Москва

Личка — о самой дорогой покупке в Москве: два дня назад решил купить самокат за 60 тысяч рублей


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Андрей Рублёв

Рублёв победил Давидович-Фокину в 3-м круге «Мастерса» в Мадриде, отыгравшись с 0:5 на тай-брейке


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга





Путин в России и мире
Москва

Пашинян подготовил "подарок" Путину к его инаугурации. Запад будет доволен


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Цинизм зашкалил: Елена Зеленская повеселилась в Киеве с герцогиней Эдинбургской


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певица

Певица Любовь Успенская назвала дурной композицию Пугачевой «Балалайка»



Москва

Одноэтажное здание загорелось на территории промзоны в Королеве

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net