Мы в Telegram
Добавить новость
«Народные Новости России» (Nation-news.ru)
Июль
2019

Марков: Ходорковский не будет сотрудничать со следствием по делу об убийстве россиян в ЦАР

Марков: Ходорковский не будет сотрудничать со следствием по делу об убийстве россиян в ЦАР

Марков: Ходорковский не будет сотрудничать со следствием по делу об убийстве россиян в ЦАР

Власти Центральноафриканской Республики опубликовали официальное сообщение о приостановлении следствия по делу об убийстве российских журналистов Александра Расторгуева, Орхана Джемаля и Кирилла Радченко. Убийцы не найдены. Олигарх Михаил Ходорковский, от чьей структуры журналистов и отправили на гибель, скрывается за границей и показаний по делу давать не намерен, пишет Федеральное агентство новостей. Как отметил в комментарии Nation News директор Института политических исследований Сергей Марков, Ходорковский никогда не будет сотрудничать со следствием.

Как сообщает местное издание Letsunami, 26 июля сотрудники Генеральной прокуратуры ЦАР обнародовали коммюнике с выводами расследования этого убийства и заявили, что все действия по нему приостанавливаются.

Марков: Ходорковский не будет сотрудничать со следствием по делу об убийстве россиян в ЦАР

В документе, копия которого находится в распоряжении издания, говорится, что россияне были убиты в ночь на 30 июля 2018 года между деревнями Кене и Кпаку. Также сообщается, что группа журналистов была остановлена неизвестными вооруженными бандитами на 24-м километре дороги из Сибюта в Декоа. В Декоа журналисты направлялись на автомобиле "Митсубиси" для съемок репортажа. Некоторые вещи были украдены, а репортеры, как свидетели, убиты.

Марков: Ходорковский не будет сотрудничать со следствием по делу об убийстве россиян в ЦАР

В коммюнике указано, что в ближайшие дни верховный следственный судья огласит свои выводы по делу в полном объеме и будет ходатайствовать о приостановлении уголовного дела. В случае же появления какой бы то ни было новой информации оно будет возобновлено.

Как сообщалось, российские журналисты погибли в Африке во время командировки, куда они были посланы руководством так называемого "Центра Управления Расследованиями" (ЦУР) Михаила Ходорковского, ранее судимого за тяжкие преступления, в том числе заказные убийства. Целью их поездки была съемка фильма о деятельности так называемой ЧВК "Вагнера". Хотя официально известно, что в ЦАР работают 170 гражданских и пять военных инструкторов из РФ, попавших в страну согласно мандату ООН, и ни к какой ЧВК они отношения не имеют.

Марков: Ходорковский не будет сотрудничать со следствием по делу об убийстве россиян в ЦАР

Одной из основных причин гибели репортеров эксперты называют преступную халатность руководства ЦУР при организации командировки. При отправке в раздираемую конфликтами страну журналистов не обеспечили даже элементарной охраной.

Нельзя сбрасывать со счетов и версию о четко спланированной западными спецслужбами провокации. Так, Федеральное агентство новостей провело собственное расследование, результаты которого свидетельствуют о том, что заказчиком провокации является беглый российский олигарх Михаил Ходорковский.

Директор Института политических исследований Сергей Марков считает, что вопрос, от кого бандиты получили наводку, остается открытым. Ходорковский же сотрудничать со следствием не будет. А пока Ходорковский не побеседует с центральноафриканскими или российскими следователями, особых перспектив в раскрытии этого дела нет.

Эксперт напомнил, что Михаил Ходорковский участвует в раскручивании политического движения по смене власти в России. А поскольку одновременно его раскручивают спецслужбы США, Великобритании, Канады и зависимые от них спецслужбы других государств-стран НАТО, то, считает Марков, между ними должна быть какая-то связь. Кроме того, возрастающему влиянию РФ в ЦАР пытаются противостоять спецслужбы Франции.

"Спецслужбы Франции предпринимают попытки свержения нынешней власти в ЦАР, поэтому дать информацию по этому делу - означает частично раскрыть информацию о проводящихся спецслужбами США, Великобритании, Канады и Франции спецоперациях против РФ. Вряд ли они это когда-нибудь сделают", - подчеркнул Марков.

Что же касается убитых россиян, то, как заявил эксперт, с большой вероятностью можно утверждать, что эти трое журналистов тоже находились во взаимодействии с иностранными спецслужбами.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин. Главное за день


Спорт в России и мире
Москва

Кыргызстанцы завоевали медали на международном турнире по танцам в Москве


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Цветение березы началось в столице





Путин в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о формировании взаимовыгодного международного сотрудничества


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко пообещал потенциальным агрессорам ответ всеми видами оружия




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт "Настроение - весна!"



Москва

GfK: доля россиян, пользующихся онлайн-кинотеатрами, превысила 50%

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net