Мы в Telegram
Добавить новость
Новости нанотехнологий и нанобизнеса
Март
2024
1
2
3
4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
16
17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Новости за 05.03.2024

Что такое инерциальный управляемый термоядерный синтез

Новости нанотехнологий и нанобизнеса 

Автор оригинала: Angela Anderson. Перевод – Вячеслав Голованов. Термоядерный синтез — это природное явление, которое обеспечивает нашу планету большей частью энергии, генерируемой за миллионы километров в центре нашего Солнца. Здесь, на Земле, учёные пытаются воспроизвести горячие и плотные условия, которые приводят к термоядерному синтезу.

Теория химического строения. Ликбез. Часть 1

Новости нанотехнологий и нанобизнеса 

Автор: @GidraVydra. Приветствую всех айтишников и технарей. Не беспокойтесь, серию (1, 2) про ЯМР я не бросил, и обязательно её закончу. Однако готовя очередную статью, посвященную возможностям метода, я столкнулся с тем, что описать и объяснить эти самые возможности можно только человеку, который понимает как устроена молекула.

Чего нужно съесть, чтобы быстро не постареть: влияние сенолитиков и сеноморфиков на процессы иммунного метаболизма

Новости нанотехнологий и нанобизнеса 

Автор оригинала: Carla Luís. Перевод – Екатерина @Eporfireva. Старение — естественный физиологический процесс, однако его начало раньше ожидаемого может стать серьезной проблемой. Начало клеточного старения часто предшествует хронологическому, что связано с потерей организмом способности к регенерации и клеточной сенесценцией. Эти факторы играют очень важную роль в преждевременном старении.



Человекоподобный робот Phoenix отсортировал детали с человеческой скоростью. Гидравлические руки робота позволяют сочетать скорость, силу и точность действий

Новости нанотехнологий и нанобизнеса 

Канадская компания Sanctuary AI показала видео со своим человекоподобным роботом Phoenix, в котором он занимается сортировкой предметов. По словам компании, робот выполняет эту задачу автономно и при этом со скоростью, эквивалентной человеческой.

Высокоэнергичные ионы превратили графен в наноалмазы

Новости нанотехнологий и нанобизнеса 

Ученые получили стабильный материал, состоящий из графена и наноалмазов, облучив многослойный графен быстрыми тяжелыми ионами. Возможность управлять механическими свойствами нового наноструктурированного материала в сочетании с легкостью и гибкостью графена открывает перспективы для его использования в космической авиации, автомобильной промышленности и медицинских устройствах.

Найден дешевый способ извлекать золото из «отходов»

Новости нанотехнологий и нанобизнеса 

Добыча драгоценных металлов из мусора может быть прибыльной с новым способом, считают инженеры. Исследователи из Швейцарской высшей технической школы (ETH Zurich) использовали белковую фибрилловую губку для извлечения золота высокой чистоты из старых материнских плат. По оценке, новый метод возвращает $50 за каждый потраченный доллар.

В Калтехе создали медуз-киборгов для изучения океана

Новости нанотехнологий и нанобизнеса 

Биогибридные роботизированные медузы, оснащенные электроникой, могут проводить наблюдения на глубине. Исследователи из Калифорнийского технологического института (Калтех) работают над использованием медуз в качестве роботов, которые будут собирать данные о состоянии океана. Устройства, объединяющие живые организмы и электронику, смогут контролировать температуру, уровень солености, насыщения воды кислородом и другие параметры, на которые влияет изменение климата.

Начались испытания самого большого авиационного модуля на жидком водороде

Новости нанотехнологий и нанобизнеса 

Единственной реальной альтернативой авиационному топливу для пассажирских самолетов среднего и дальнего действия считается водород, в идеале — жидкий. Калифорнийская компания Universal Hydrogen год назад впервые подняла в воздух самый большой самолет на этом типе топлива. А теперь начала тестировать сменные модули с жидким водородом, способные значительно увеличить дальность действия «зеленой» пассажирской авиации.

ЦАТ Ростеха внедрит новейший отечественный 3D-принтер для печати деталей авиадвигателей

Новости нанотехнологий и нанобизнеса 

Центр аддитивных технологий Госкорпорации Ростех в 2024 году введет в эксплуатацию новейший отечественный 3D-принтер. Установка позволяет изготавливать жаропрочные детали для новейших силовых установок, в том числе авиадвигателей ПД-8, ПД-14 и ВК-650В.

«Росэлектроника» открывает «Школу молодых конструкторов»

Новости нанотехнологий и нанобизнеса 

Холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех запускает образовательный проект «Школа молодого конструктора». Программы обучения ориентированы на разработчиков и конструкторов радиоэлектронной отрасли и охватывают практически все сферы инжиниринга – от организации конструкторской разработки изделий до применения технологий искусственного интеллекта.

Спорт в России и мире
Москва

Команда Орловской области стала победителем хоккейного турнира среди команд Черноземья


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Huawei представила IDS на 26-м Всемирном энергетическом конгрессе





Путин в России и мире
Москва

Педагогов Калмыкии приглашают принять участие в Форуме классных руководителей


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Волочкова

Волочкова оправдалась за слитые в сеть снимки: «Ничем никого не удивишь»



Москва

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net