Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
«Федеральное агентство новостей №1»
Октябрь
2020

Когда празднуется День бабушек и дедушек в 2020 году

День бабушек и дедушек в России отмечается ежегодно 28 октября. 2020-й не стал исключением.

День бабушек и дедушек в России отмечается ежегодно 28 октября. 2020-й не стал исключением.

Как появился праздник?

Наши любимые бабушки и дедушки порой принимают не менее активное участие в воспитании детей, нежели их родители. Сумасшедший ритм жизни и необходимость проводить много времени на работе диктуют свои условия, и зачастую получается так, что старшие члены семьи, вышедшие на пенсию, практически всецело посвящают себя младшим: отводят и забирают в школу и детский сад, кормят обедами и балуют вкусностями, гуляют и читают сказки. Их роль во взрослении и становлении личности маленького человека трудно переоценить. Становясь взрослыми, мы через всю жизнь проносим теплые воспоминания об уютном бабушкином и дедушкином доме, которые согревают нас в самые тяжелые моменты. Вкус бабушкиных пирогов и дедушкины рассказы о жизни забыть невозможно. Вполне естественно, что подросшим внукам хочется как можно чаще радовать своих стариков, окружать их заботой и вниманием, как они делали когда-то.

Помнить о пожилых родственниках и регулярно навещать их необходимо круглый год, но иметь свой отдельный праздник — всегда приятно. Мысль отмечать День бабушек и дедушек возникла сравнительно недавно — в 2009 году по инициативе представителей Цветочного бюро Голландии. Красивая идея заключалась в том, чтобы преподносить старшим членам семьи в дар комнатные растения в красивых горшках. Этот жест, помимо выражения уважения и привязанности, должен был символизировать преемственность поколений. Как корни питают и способствуют росту молодых побегов, так и люди, прожившие долгую жизнь, делятся опытом и заботятся о младших.

Новшество пришлось по душе как продавцам цветов, так и их покупателям, посчитавшим, что такая трогательная традиция пойдет на пользу и старикам, и молодежи. Праздник быстро укоренился в Европе и быстро получил широкое распространение во всем мире, в том числе и в нашей стране.

Любопытный факт: в разных странах День бабушек и дедушек отмечается в разные дни. Дата 28 октября для торжества в России была выбрана не просто так. Оказывается, примерно в это время у древних славян праздновались Осенние Деды или, по-другому, Навья неделя, когда было принято поминать предков, ушедших в мир иной.

Бабушки и дедушки принимают не меньшее участие в жизни внуков, чем их родители

Традиции и обычаи

Несмотря на то, что этот праздник еще достаточно молод, вокруг него успели сложиться некоторые добрые традиции.

Воспитатели в детских садах и учителя в школах просят своих воспитанников и учеников принести фотографии бабушек и дедушек и совместно мастерят стенгазеты, которыми украшают образовательные учреждения в преддверии праздника. Дети учат стихи, поют песни и устраивают концерты в честь своих пожилых родственников и дарят им самые ценные подарки — сделанные своими руками открытки и поделки.

После окончания учебного и трудового дня семьи собираются вместе, пьют чай с бабушкиными угощениями и слушают их рассказы, разглядывая бережно хранимые фотоальбомы.

Не остаются в стороне и коммерческие организации, которые в этот уютный праздник дарят пожилым людям скидки и подарки. Администрации городов устраивают концерты и экскурсии для старшего поколения, показывают любимые фильмы. Благотворительные фонды к Дню бабушек и дедушек стараются организовать сбор подарков и писем для одиноких обитателей домов престарелых, чтобы живущие там старики тоже могли почувствовать себя любимыми и нужными.

Что подарить?

Встретить старость в окружении родных и близких, которые заботятся и любят, — огромное счастье для каждого человека. Пожилые люди редко бывают требовательны к подаркам, им достаточно теплого слова и общения с детьми и внуками. Тем не менее, молодым стоит заранее позаботиться о приобретении приятной и полезной мелочи для бабули и дедули.

  1. Бабушка сама навяжет теплых носков хоть на целую роту, но вот о себе почему-то все время забывает. Мягкий уютный плед, теплые тапочки или нарядная шаль станут отличным подарком, который будет напоминать о вас промозглыми осенними и зимними вечерами.
  2. Пенсия — это вовсе не конец жизни, а возможность, наконец, отдохнуть на всю катушку. Купите для близких билеты на выставку, в театр, на концерт любимого исполнителя или и вовсе в круиз, если позволяет возможность. В этом году, увы, людям старшего возраста рекомендовано воздерживаться от посещения общественных мест, но, будем надеяться, идея пригодится в следующем.
  3. Чтобы не подвергать риску здоровье близких, нужно сделать все, чтобы сидеть дома было интересно. Заходите в гости почаще, а с собой прихватите интересную книгу, альбом по искусству, набор инструментов или что-то полезное для рукоделия.
  4. Цветы в горшках уместны всегда, особенно учитывая изначальную тематику праздника и тот факт, что придумали его работники цветочной отрасли.
  5. Сколько бы вы ни были готовы потратить на подарок, самыми дорогими для бабушек всегда были и будут вещи, сделанные своими руками. Вместе с детьми нарисуйте картину, сделайте поделку из собранных в парке желудей, шишек и каштанов или испеките большой красивый торт. Будьте уверены, такое проявление внимание точно будет оценено по достоинству и придется по душе.

Лучший подарок – тот, что сделан своими руками

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве


Спорт в России и мире
Москва

Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Опыт проведения Всероссийской акции «Вода России» представлен на межведомственном заседании в Ташкенте





Путин в России и мире
Москва

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

Рэпер Баста благословил девушку на брак во время своего концерта



Москва

Наркокурьер вез партию метилэфедрона из Москвы в Магадан, но был задержан в Чурапче

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net