Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
«Федеральное агентство новостей №1»
Сентябрь
2020

Елена Иванова занялась проблемами лесорубов Коми. ФАН-ТВ

В поселке Визиндор Сысольского района Коми с маленьким предприятием случилась большая беда.

В поселке Визиндор Сысольского района Коми с маленьким предприятием случилась большая беда. С ним отказалось продлевать договор соцпартнерства СЛПК «Монди» — крупнейшее предприятие в регионе. Сотрудники останутся без работы, а других вариантов занятости в поселении практически нет.

Кроме того, есть системная проблема — малым предпринимателям не остается участков под рубку, все они уходят в крупные компании. Все это в совокупности привело предприятие  Михаила Гриценко, потомственного лесоруба, к угрозе закрытия. Потеряв надежду на помощь властей, он обратился в Общероссийский Народный Фронт.

«Вот у меня ситуация, куда мне деваться? У меня работают люди, я тут живу и хочу жить, я никуда не хочу уезжать. Мы тут, как говорится, росли, выросли. Я тут в третьем поколении занимаюсь, получается, лесозаготовками, занимался отец, я, вот в такой ситуации», — рассказал индивидуальный предприниматель Михаил Гриценко

«Себестоимость дров у нас очень большая, потому что цена на корню, если покупать на аукционе, очень высокая, плюс еще расходы на заготовку и на перевозку древесины очень большие, соответственно, из-за того, что цены у нас на энергоносители, бензин и солярку очень высокие, потому и цена такая. Ну, я считаю, что, если бы я работал по социальному партнерству, я бы мог также обеспечивать дровами население, нежели я буду возить на завод балансовую древесину, мне бы было так, конечно, удобнее, потому что система, административная нагрузка большая, работаю с «Монди». Вот, и я планы, графики, то, что, получается, они мне предоставляют на завоз баланса, я не могу это выполнить, поскольку у меня нет административного ресурса для того, чтобы, как говорится, все это поставить планово», — объяснил Михаил.

Суть социального партнерства — в помощи самозанятым гражданам. Из-за отказа Сыктывкарского ЛПК «Монди» продлевать договор соцпартнерства, предприятие Гриценко встало. Двенадцать человек могут остаться без работы. А ведь лесопилка Михаила создает рабочие места в поселке, где многие жители зарабатывают только продажей грибов, ягод и продуктов с огорода. Кроме того, на лесопилке нашли приют потерявшие дом земляки Гриценко. Некоторых он буквально нашел на улице на морозе.

«Ребятам деваться некуда. Один, Александр, он выходец из детдома, у него не получилось с квартирой и так далее, он замерзал в Пажге на остановке, я его подобрал пять лет тому назад, можно сказать, не знаю, можно ли так к человеку обращаться, но вот подобрал, приютил, вот он у меня живет уже пятый год здесь, 23 года человеку. И Андрей, второй, он живет уже дольше, уже шесть лет живет, человек тоже остался, получается, без жилья, вот, родители выкинули, как говорится, пьющие, и он тоже приютился и живет у меня на базе. И, вот, у меня еще третий человек пришел, у него дом сгорел, администрация дом не может предоставить. Соответственно, деваться ему некуда, и мне пришлось его на базу тоже приютить, они у меня все трое проживают сейчас», — рассказал предприниматель.

Основанием для расторжения договора с Михаилом стало невыполнение обязательств. Гриценко не смог подвезти балансовую древесину вовремя — отдал ее жителям деревни на дрова. У крупных предприятий ее не купить. Зато дымят они энергично.

«Пусть маленький поселок, пусть маленькие люди, но мы люди! Мы должны жить в этом поселке, чистым воздухом дышать. Рядом «Монди» рубит лес, полигоны — ну, страшное дело. А чтобы дрова выписать — бешеные деньги, у меня пол-пенсии идет на машину дров. Ну, как потом жить? Я не знаю», — пожаловалась пенсионерка Валентина Белоусова.

С территории соседнего крупного предприятия валит густой дым, там явно что-то жгут. В ста метрах — детская площадка. Тут же здание школы, совмещенной с детским садом и клубом. Местные жители просят перенести детские учреждения подальше от источника выбросов, но результатов это не дает.

«Это крик души, я болею за это, но мы, люди, не можем, уже сколько лет прошло, бьемся как рыба об лед, чиновники молчат, значит это, что, так положено? Наши дети, дышите поглубже, в буквальном смысле, 100 метров, учителя все время были против этого. Одна пилорама, еще три поставили, а толку-то от этой пилорамы, нам ничего не идет, местному населению, ничего. Эта гарь, эта вонь, я сама лично очень сильно болею», — рассказала Валентина Белоусова.

Лидер регионального отделения ОНФ Елена Иванова, приехав на место и лично ознакомившись с ситуацией, намерена предпринять все меры для решения проблемы. Ведь в одном из самых зеленых регионов страны не должен разоряться бизнес в лесопромышленности, а местные жители не должны думать о том, где взять дров суровой северной зимой.

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: В столице открыт сезон фонтанов


Спорт в России и мире
Москва

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Учения по ликвидации лесных пожаров прошли в Богородском округе





Путин в России и мире
Москва

Педагогов Калмыкии приглашают принять участие в Форуме классных руководителей


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Филипп Киркоров

Киркорова оштрафовали на 6 тысяч рублей из-за неуплаченного штрафа в 3 тысячи



Москва

Вертолет спасателей подожгли неизвестные в Москве

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net