Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
«Федеральное агентство новостей №1»
Февраль
2020

Атака на журналистов в Алеппо говорит о необходимости усиления борьбы с боевиками в Сирии

Несколько журналистов, освещавших операцию сирийской армии против боевиков, пострадали в результате атаки террористов.

Несколько журналистов иранского арабоязычного телевидения пострадали в результате атаки боевиков на северо-западе Сирии. Информацию об этом приводит сирийское государственное агентство SANA.

По имеющейся информации, журналисты освещали продолжающуюся в регионе военную операцию Сирийской арабской армии (САА) против боевиков. Во время наступления правительственных войск в районе Аль-Карасси боевики открыли огонь по позициям журналистов, в результате чего пострадали оператор телеканала al-Alam Ибрагим Кухейль и оператор al-Kawthar Сухайб аль-Мысри. Помимо этого, травмы получили и члены съемочной группы сирийского телеканала SAMA.

Атака на журналистов в Алеппо говорит о необходимости усиления борьбы с боевиками в Сирии

Следует отметить, что это далеко не первый случай, когда боевики атакуют журналистов. В конце января стало известно, что корреспондент телеканала RT Arabic Вафа Шабруни серьезно пострадала в сирийском городе Маарет ан-Нуман в провинции Идлиб. Журналиста готовила материал о брошенном во время отступления боевиков вооружении в этом регионе.

Обратим внимание, что обстановка на северо-западе Сирии продолжает накаляться в связи с продолжающимися боевыми действиями правительственной армии и боевиков различных террористических группировок, входящих в организацию джихадистов «Хайят Тахрир аш-Шам», фактически возглавляемой запрещенной в РФ «Джебхат ан-Нусрой».

Не исключено, что в попытки еще больше накалить обстановку, боевики специально атаковали журналистов.

Атака на журналистов в Алеппо говорит о необходимости усиления борьбы с боевиками в Сирии

Федеральное агентство новостей (ФАН) обсудило сложившуюся ситуацию в провинциях Идлиб и Алеппо с заведующим кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Плеханова, экспертом Ассоциации военных политологов Андреем Кошкиным.

«Если у боевиков была какая-то информация, то вне всякого сомнения они могли атаковать журналистов специально. Для них это естественная возможность, чтобы накалить атмосферу и еще больше заявить о своих провокациях, которые они совершают против правительственных войск», - говорит политолог.

Как считает Кошкин, подобного рода провокации со стороны террористов еще раз говорят о необходимости предпринимать какие-то меры в Идлибе и Алеппо. И видно, что правительственные войска Сирии и сами сирийские власти этим занимаются. Однако мешает наладить ситуацию в этом регионе позиция Турции, которая не хочет что-то делать для деэскалации конфликта.

«Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган высказывает сейчас существенное недовольство в адрес законного президента Сирии Башара Асада. Важно заметить, что турецкий лидер обвиняет его во всем. Обвиняет он и Россию, хотя наша страна полностью соблюдает все условия астанинских и сочинских договоренностей по Идлибу. Однако выполнить свои обязанности по усмирению ситуации на север-западе Сирии у Турции не получается», - отмечает Кошкин.

Атака на журналистов в Алеппо говорит о необходимости усиления борьбы с боевиками в Сирии

Комментируя стиль ведения боевых действий боевиками радикальных исламистских группировок, эксперт заметил, что террористы готовы и постоянно стремятся нанести урон мирным жителям, прикрываются ими, не говоря уже о нападении на журналистов.

«Боевики считают, что атака на журналистов может принести им какую-то определенную «славу», которая должна подчеркнуть их активность ведения боевых действий», - говорит эксперт.

Заметим, что сейчас сирийская армия успешно продолжает борьбу с боевиками на северо-западе страны, причем не только в Идлибе, но и в Алеппо. Как известно, ВВС Сирии наносят удары по боевикам недалеко от поселка Шейх-Али к западу от Алеппо. Также сирийская авиация атакует пути снабжения боевиков в районе автомагистралей М-5 и М-4 на юге Идлиба и в окрестностях населенных пунктов Арбейн, Ариха и Серакиб.

Атака на журналистов в Алеппо говорит о необходимости усиления борьбы с боевиками в Сирии

По словам Андрея Кошкина, военная операция сирийской армии идет планово, поскольку сначала аккумулировались все необходимые ресурсы, а сейчас уже правительственные войска готовы осуществлять более кардинальные действия.

Напомним, что заключенные в результате переговоров между Россией и Турцией в январе этого года соглашения о прекращении огня на северо-западе Сирии неоднократно нарушались боевиками. В частности, исламисты обстреливали жилые районы западного Алеппо.

Атака на журналистов в Алеппо говорит о необходимости усиления борьбы с боевиками в Сирии

После многочисленных провокаций сирийская армия была вынуждена начать военную операцию, для обеспечения безопасности мирного населения. По имеющимся данным, за последние дни армия Сирии смогла серьезно продвинуться вглубь позиций боевиков, освободив и взяв под свой контроль более 35 населенных пунктов, включая и стратегически важный город Маарет ан-Нуман.

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме


Спорт в России и мире
Москва

Спортсменка из Бутово выиграла «золото» на турнирах по художественной гимнастике


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Труп мужчины найден в лесопарковой зоне в Сокольниках





Путин в России и мире
Москва

Поведение Путина вызвало резонанс, потерянные в 90–е заводы возвращаются РФ


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Денис Мацуев

Денис Мацуев выступит на «Владивостокских сезонах» в рамках ВЭФ-2024



Москва

Полянский обратил внимание на пост экс-главы МИД Линкявичуса о Крымском мосту

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net