Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Блог сайта «Аргументы недели»
Февраль
2020

Анкаре придётся договариваться с Москвой

Продолжается успешное наступление сирийской армии и её российских и иранских союзников в провинциях Идлиб и Алеппо. Ситуация развивается стремительно. Наступлению пытаются помешать турки, спешно понаставившие свои опорные пункты и блокпосты. Правда, то, что у них получилось, сложно назвать военными укреплениями – при боестолкновении или артобстреле все турецкие солдаты там просто погибли бы. Турки вообще окапываться не любят, не очень хотят да и не умеют. В результате эти блокпосты никак сирийцев не задержали – их просто обошли.

Алеппо – наш

Большие успехи принесло наступление в Алеппо – сначала там всё двигалось тяжело, с неудачными атаками, контратаками, занятием и оставлением районов. Но затем в сопротивлении противника что-то подломилось, и после занятия сирийцами района Рашидин-4 впервые с 2012 г. оборона врага посыпалась. Отступление быстро стало напоминать бегство. К тому же наступавшие с юга части вместе с перешедшими в наступление с севера создали угрозу окружения так называемого «Анаданского выступа». До последнего времени он угрожал некоторым районам Алеппо после освобождения города от террористов ещё в конце 2016 года. В итоге командование боевиков приняло решение оставить позиции – выступ был занят почти без боёв к началу этой недели.

Кроме этого в результате боёв было восстановлено движение на всём протяжении трассы М5. Теперь, к примеру, из Хамы в Алеппо можно проехать за час, а не за полдня, как это было ещё недавно. Трассу, кстати, сразу начали ремонтировать. Ведь Дамаск всегда считал эти земли своими. Даже когда они были оккупированы террористами, там платили пенсии. В отличие, кстати, от Киева, который только на словах рассказывает всем про «свой» Донбасс.

Это, конечно, очень важно для сирийской экономики – Алеппо всегда был её локомотивом, промышленной, научной и учебной базой. Немалую часть всего этого город сохранил даже в условиях войны. Теперь же городу не угрожают миномётные и ракетные обстрелы. Поэтому неудивительно, что после удачного наступления в Алеппо прошёл целый праздник с народными гуляньями.

Всего же в ходе нынешней операции с конца декабря уже освобождено более 2 тыс. кв. км территории с сотнями населённых пунктов. Причём освобождённые земли – это сельскохозяйственные угодья, на которых выращиваются зерно и фрукты. В оставшейся у боевиков части Идлиба с продовольствием теперь неважно. Так что кормить «идлибских сидельцев» придётся туркам.

Пойдут ли сирийцы дальше? Да, похоже, пойдут. Хотя войска уже давно наступают и нуждаются в передышке. Вероятно, теперь начнётся «обрезание» оставшейся части Идлиба с юга. А на северном участке армия рвётся к населённому пункту Сармада. Дело в том, что он находится на единственной трассе, по которой в Сирию заходят колонны турок. Если его взять, то турки окажутся под угрозой прекращения снабжения. Конечно, есть и другие дороги, но они проходят по горам и элементарно перекрываются авиацией, путём организации завалов.

 

Рост и падение

При поддержке российских советников и их общем руководстве штабом группировки сирийские части совместно с проиранскими формированиями почти всегда опережают противника. Особенно там, где он меньше всего ждёт. Противника «растаскивают» по карте, переходя в наступление то в одном районе, то в другом. Это одна из характерных черт именно российской военной школы – вспомним хотя бы опыт Великой Отечественной. Конечно, ту и эту войну сравнивать бессмысленно, но общие принципы – вполне можно.

Нельзя не отметить и рост уровня ведения боевых действий сирийцами и падение его у их противников. То, что когда-то брали неделями, а потом ещё и сдавали назад после контрудара «духов», – ныне берётся без каких-то проблем за считаные часы. За сутки – десяток, а то и два, населённых пунктов: посёлков, деревень, городков. Противник же сражаться эффективно сейчас попросту не может, да и не очень-то уже хочет.

Боевики, конечно, огрызаются, периодически ходят в контратаки. Но толку от них практически нет. Теперь даже лучшие силы террористов, усиленные переданной турками бронетехникой и при поддержке турецкой артиллерии, ничего добиться не могут. Ни со смертниками на взрывающихся «шахид-мобилях», ни без них. Соединения, управляемые нашим штабом на Хмеймиме, используют российскую тактику – при контакте с превосходящими силами противника отходят, сохраняя с ними контакт. А затем вызывают артиллерийскую и авиационную поддержку. Далее просто вышвыривают противника обратно.

 

 

Ну что, сынок, помогли тебе твои турки?

В результате разорванная в клочья снарядами или подорвавшаяся на минах турецкая бронетехника сейчас украшает собой видео из района боёв. Да и техника-то, к слову сказать, у турок плохая. Ни старый американский БТР М113, ни созданная на его базе БМП ACV-15, ни турецкие MRAP типа «Кирпи» не являются шедеврами ни по защищённости, ни по живучести. Они отлично горят и взрываются. Причём среди валяющихся потом трупов на видео можно заметить убитых в турецком камуфляже. То ли это просто бандиты в подаренной форме, то ли – турецкие «отпускники».

Правда, есть ощущение, что сами турецкие военные воевать не рвутся, хотя и националистические, и происламские настроения среди них сильны. Но нарываться на серьёзные неприятности не хотят, как и турецкие «диванные патриоты» в соцсетях, обещающие насыпать чуть ли не «курган из черепов сирийских и российских военных». Реально эти люди могут насыпать разве что кофе в кофеварку.

 

Турки на идлибских граблях

Турки оказались в очень сложной ситуации, но жалеть их не приходится. Вместо того чтобы просто списать продувших всё и вся «зелёных», они полезли им помогать. Анкара требует возврата сирийских частей «за линию наблюдательных постов», ссылаясь на Сочинские соглашения. Но по ним именно турки должны были обеспечить и свободное движение по трассам М4 и М5, и выдворение боевиков с тяжёлым оружием из демилитаризованной зоны в 15–20 км. Причём сделать это надо было давно – ещё в конце 2018 года. Где всё это?

Теперь сирийцы сами «демилитаризовали» эту зону и обезопасили трассу, и отступать не собираются. Турки же в ответ угрожают выдворить их силой. Да кто же им даст и с чего бы сирийцам отступать? Ведь на их стороне Россия. А российские подразделения уже патрулируют трассу М5 и оборудуют на ней опорные пункты.

Неужели турки полезут воевать с нашими? Нет! Причём им самим, начни они действовать масштабно, может и «прилететь». И по колоннам, и по районам сосредоточения техники, и по всему прочему. Та же РСЗО «Смерч» достанет их в Идлибе везде, да и «Ураган» тоже. Например, в кассетном оснащении с самоприцеливающимися боевыми элементами (СПБЭ). Это боеприпасы на парашютах, которые сами обнаруживают «броню» и поражают её зарядом «ударного ядра». Они уже доказали свои надёжность и полезность в недавних кампаниях. Или же самонаводящимися боевыми элементами, которые ещё и сами планируют к цели, найдя её. Таких ракет для полного уничтожения роты танков нужно всего несколько.

Турки могут понести большие потери, ничего толком не сделав. А дальше им придётся выбрать – или вести дальнейшую эскалацию с риском оказаться в прямом столкновении с Россией, да ещё и с Ираном, или «утереться» и свернуть операцию с позором. Сирийцы, конечно, слабее турок, но они на своей земле и не мальчики для битья. А чем их усилить – найдётся.

 

Восточный торг

Тем более Анкара не хочет портить отношения с Москвой. Слишком неприятными будут даже только экономические последствия. Одновременно и Россия не желает, чтобы Эрдогана заменил какой-нибудь откровенно проамериканский политик. А НАТО и США в очередной раз «кинули» турок, дав им понять, что поддержка будет лишь на словах. Франция так и вовсе обрушилась с критикой на Турцию за поведение в Идлибе – Макрон не простил Эрдогану его оскорбительных слов.

Поэтому похоже, что угрозы Эрдогана – это не более чем сотрясение воздуха для местных «патриотов». Турки уже резко сбавили обороты и вернулись к совместному патрулированию на севере Сирии, которое прерывали. Возможно, сейчас на переговорах России и Турции идёт торг за очередную линию наблюдательных постов, которая и зафиксирует нынешнее положение дел.

Но Дамаск и Москва настроены решительно. Если раньше сирийцы были склонны отдать под временный контроль турок полосу километров в 15–20 от границы в Идлибе, чтобы там поселить всех беженцев, которых не пускают в Европу или Турцию, то теперь могут не захотеть и этого.

 

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи


Спорт в России и мире
Москва

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

В СВАО Москвы реконструируют дорогу и построят мост





Путин в России и мире
Москва

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черноморья до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



The Beatles

«Если прищуриться, мы похожи на The Beatles» // Евгений Цыганов о своей карьере музыканта



Москва

Весеннее обострение: как защитить жилище от воров на майских праздниках

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net