Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Inzhukovskiy.ru (г. Жуковский)
Июнь
2022
1 2 3 4
5
6
7
8
9 10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Шуя — Золотое кольцо России

Колокольня Воскресенского собора города Шуя

 

Шуя сочетает в себе необыкновенную простоту, колорит и самобытность. Этот город в Ивановской области России включен в число исторических поселений федерального значения. Через него протекает река Теза, разделяющая Шую на старый и новый город. Новый город — Заречье — в свою очередь разделен на два предместья речкой Сохой, он начал застраиваться лишь в 1830-х годах.

Несмотря на то, что официально Шуя не входит в Золотое кольцо России, сюда ежегодно прибывают туристы. У города есть своя интересная история и памятники архитектуры, которые заслуживают внимания. Кроме того, это именно тот город, в котором сохранилась атмосфера конца XVIII века.

 

История города

Город ведет свое летоисчисление с середины XVI века — впервые он упоминается в Никоновской летописи в 1539 году. Правда, в то время он назывался Борисоглебская слобода по одноименной церкви, находившейся там.

Князьями Шуйскими стали называться потомки князей Суздальских, получившие Шую в удел. Первым князем Шуйским стал Василий Юрьевич Кирдяпа. Шуйским был и последний царь из рода Рюриковичей — Василий Иванович.

В 1539 году город был разграблен казанским ханом Сафа-Гиреем. В 1565 году Иван Грозный объявил Шую в числе других 19 городов своей личной собственностью, переселив их владельцев в другие места. В 1572 году город по наследству переходит сыну Ивана Грозного Федору.

До революции Шуя была крупным торговым центром с развитым ремесленным производством. Это был один из главных центров российского мыловарения, повсеместно развивался текстильный и овчинно-шубный промысел.

 

Интересные факты

Многовековая история Шуи полнится любопытными фактами:

- в 1654 году город был поражен смертоносной мировой язвой. От нее умерла почти половина населения.

- в раз на протяжении своей истории существования Шуя страдала от пожаров, уничтожавших почти все здания.

- овчинно-шубный промысел Шуи особенно процветал в XVI—XVII веках, из-за чего князя Василия Шуйского в народе называли «шубником».

- Шуйское дело. 19 марта 1922 года жители города вышли на восстание против изъятия из Воскресенского собора церковных ценностей. Четверо шуян были убиты на месте. 10 мая того же года были расстреляны два священнослужителя и мирянин. В 2007 году на главной площади города им был установлен памятник.

Мотель «Покровский медведь» оформлен в традициях русского зодчества

Если вы решите сделать остановку в пути, рекомендуем вам остановиться в мотеле «Покровский медведь» в городе Покров. Он представляет собой несколько уютных деревянных коттеджей с номерами разных категорий, оснащенных всеми необходимыми удобствами. К услугам гостей — банкетный зал, бильярд, сауна, бассейн с гидромассажем. Остановившись провести в нем ночь, вы с легкостью можете задержаться на несколько дней: мотель «Покровский медведь» пользуется популярностью у туристов за счет удобного расположения и высокого уровня комфорта.

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве


Спорт в России и мире
Москва

«Спартак» лидирует по очкам с командами из первой половины РПЛ


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Арина Соболенко

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24





Путин в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о формировании взаимовыгодного международного сотрудничества


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко: на территории Польши и Прибалтики готовят атаки на восток




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Михаил Кутушов

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье



Москва

ЮKassa: число самозанятых россиян в 2023 году выросло на треть

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net