Мы в Telegram
Добавить новость
Лесной форум Гринпис России
Июль
2019

Минсельхоз хочет забрать себе полномочия по регулированию сбора, переработки, оборота пищевых лесных ресурсов

Министерство сельского хозяйства РФ хочет забрать себе полномочия по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию деятельности по сбору, переработке, обороту пищевых лесных ресурсов, включая плоды, ягоды, орехи, грибы, семена, березовый сок, а также переработке и обороту лекарственных растений. Проект постановления Правительства РФ о внесении соответствующих поправок в Положение о Министерстве сельского хозяйства Российской Федерации размещен на специализированном сайте для общественного обсуждения:

О внесении изменения в пункт 1 Положения о Министерстве сельского хозяйства Российской Федерации

В предлагаемой новой редакции пункт 1 Положения о Минсельхозе РФ будет выглядеть так (старые части выделены синим цветом, новые - красным):

"Министерство сельского хозяйства Российской Федерации (Минсельхоз России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции:

по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере агропромышленного комплекса, включая животноводство (в том числе разведение одомашненных видов и пород рыб, включенных в Государственный реестр охраняемых селекционных достижений), ветеринарию, обращение лекарственных средств для ветеринарного применения, растениеводство, карантин растений, мелиорацию земель, плодородие почв, регулирование рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, пищевую и перерабатывающую промышленность, деятельность по сбору, переработке, обороту дикорастущих пищевых ресурсов, в том числе пищевых лесных ресурсов, включая плоды, ягоды, орехи, грибы, семена, березовый сок, а также переработке и обороту лекарственных растений, поддержку экспорта продукции агропромышленного комплекса, производство и оборот табачной продукции, производство сельскохозяйственными товаропроизводителями вина, игристого вина (шампанского) из собственного винограда, устойчивое развитие сельских территорий, безопасное обращение с пестицидами и агрохимикатами;

по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере рыбного хозяйства, в том числе рыболовства, сохранения водных биологических ресурсов, производства, переработки и реализации рыбной и иной продукции из водных биологических ресурсов, производственной деятельности на судах рыбопромыслового флота, а также в сфере охраны, рационального использования, изучения и воспроизводства водных биологических ресурсов и среды их обитания, за исключением водных биологических ресурсов, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения и занесенных в Красную книгу Российской Федерации, обеспечения безопасности плавания судов рыбопромыслового флота и аварийно-спасательных работ в районах промысла при осуществлении рыболовства, а также контроля и надзора за водными биологическими ресурсами и средой их обитания во внутренних водах Российской Федерации;

по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере аквакультуры (рыбоводства);

по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере земельных отношений (в части, касающейся земель сельскохозяйственного назначения), по государственному мониторингу таких земель;

по оказанию государственных услуг в сфере агропромышленного комплекса, включая устойчивое развитие сельских территорий, безопасное обращение с пестицидами и агрохимикатами;

по управлению государственным имуществом на подведомственных предприятиях и учреждениях.

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации является федеральным органом исполнительной власти по селекционным достижениям".

https://i.ibb.co/fv9GRMZ/image.jpg

Теоретически обычному гражданину, время от времени собирающему в лесах грибы, ягоды, орехи или какие-либо иные съедобные части растений, должно быть все равно, какое именно федеральное министерство вырабатывает государственную политику и нормативно-правовым образом регулирует этот сбор. Но практически - если какое-нибудь министерство или ведомство перетягивает регулирование чего бы то ни было на себя, кончается это переделкой законов и правил, в том числе касающихся обычных граждан. Даже если в такой переделке нет никакого смысла, ее диктует логика административно-бюрократических процессов: раз получил полномочия по выработке госполитики и нормативно-правовому регулированию - то вырабатывай и регулируй, а не просто оставляй все по-прежнему. А это значит, что могут появиться какие-то существенно новые нормы, и какими они будут - пока предсказать невозможно.

Сейчас граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд собирать дикорастущие плоды, ягоды, орехи, грибы и другие пищевые лесные ресурсы (ст. 11 Лесного кодекса РФ) в порядке, определяемом законами субъектов РФ (ст. 35 Лесного кодекса РФ), а доходы, получаемые гражданами от реализации заготовленных ими для собственных нужд пищевых лесных ресурсов, не подлежат налогообложению (ст. 217 Налогового кодекса РФ). Это позволяет многим гражданам, особенно жителям небольших сельских населенных пунктов, где с работой обычно плохо, законным образом находить себе средства к существованию за счет сбора и продажи грибов, ягод, орехов и тому подобных лесных ресурсов. Оценочно, сбор этих "даров леса" является главным или одним из главных источников средств к существованию для нескольких сотен тысяч граждан нашей страны, причем часто в таких поселениях, где других источников практически нет. Если Минсельхоз, получив полномочия по регулированию сбора этих лесных ресурсов, начнет "закручивать гайки" (даже не по злобе, а просто исходя из общей логики административно-бюрократических процессов) - многие из этих граждан могут серьезно пострадать, причем часто это будут самые социально незащищенные граждане, живущие трудно и бедно.

Поэтому, хотя теоретически в затее Минсельхоза ничего неправильного и опасного нет, практически она может обернуться бедой для какой-то части сельского населения нашей страны. Полномочия по регулированию в сочетании с отсутствием ответственности за результаты этого регулирования - это гремучая смесь, часто создающая серьезные проблемы.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: В столице открыт сезон фонтанов


Спорт в России и мире
Москва

Учитель из Бутово стала «Гуру физкультуры»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Карен Хачанов

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Учения по ликвидации лесных пожаров прошли в Богородском округе





Путин в России и мире
Москва

Педагогов Калмыкии приглашают принять участие в Форуме классных руководителей


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фрэнк Синатра

Таунхаус Фрэнка Синатры впервые выставлен на продажу



Москва

Как Владимир Кузьмин умудрился трижды сыграть свадьбу с одной женщиной

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net