Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ»
Август
2022
1 2
3
4
5
6 7 8 9
10
11 12 13 14
15
16 17 18 19 20 21 22
23
24
25 26 27 28
29
30
31

К ТРАМПУ ПРИШЛИ НЕ ОТ БАЙДЕНА: ЧТО СТОИТ ЗА ОБЫСКОМ У ЭКС-ПРЕЗИДЕНТА

К Трампу пришли не от Байдена: Что стоит за обыском у экс-президентаФОТО: IMAGO/NIYI FOTE / GLOBALLOOKPRESS
СЕРГЕЙ ЛАТЫШЕВ

Экс-президент США Дональд Трамп снова в прицеле ФБР и американского "глубинного государства". Беспрецедентная травля и попытки загнать в угол бывшего хозяина Белого дома, ярким примером чего стал беспрецедентный обыск, учинённый на его вилле во Флориде, будут иметь, скорее всего, обратный эффект. Даже если у власти – в традициях "банановых республик" – получится лишить Трампа президентских перспектив.

Ещё пару лет назад Царьград подметил, что США превратились в "банановую республику". Превращённый, как и всё в Америке, в шоу обыск ФБР на даче экс-президента США Дональда Трампа во Флориде – ещё одно этому подтверждение. Никогда в прошлом ничего подобного не бывало. Трампу, впрочем, не привыкать. Ведь он также стал первым в истории страны президентом, пережившим сразу две попытки импичмента, и "чёрных меток" за свою долгую жизнь получал достаточно. Тем более что гарантии безопасности за возможные совершённые на президентском посту преступления у бывших хозяев Белого дома нет.

Налёт на виллу Трампа произошёл всего через два дня после его громкой речи на съезде консерваторов в Техасе, где экс-президенту выразили безусловную поддержку и пожелали видеть его будущим главою государства. Сигналом для обыска, безусловно, послужили также победы его многочисленных протеже на праймериз в борьбе за номинацию от Республиканской партии (более 90% победителей) на предстоящих в ноябре промежуточных выборах. Как и опросы общественного мнения, которые прочат на них крах демократам, стоящим перед перспективой потери обеих палат Конгресса и превращения президента Джо Байдена в "хромую утку".

К чему прицепились?

Формальным предлогом к обыску стало предположительно расследование имеющего откровенную политическую подоплёку дела по запросу Национального управления архивов и документации (NARA) о ненадлежащем обращении с документами. Одновременно Минюст США также проводит отдельное расследование обстоятельств "захвата" сторонниками Трампа Капитолия 6 января 2021 года. Однако пока обыск в его флоридском поместье Мар-а-Лаго с последним делом не связывают. В байденовском Белом доме якобы, согласно американским СМИ, ничего заранее не знали об обыске и его не заказывали. Но, учитывая репутацию ФБР как "ОГПУ Демократической партии", в это совсем трудно поверить.

Скорее всего, расчёт тут такой: устроить шмон в доме, где в основном проживает Трамп, и найти в процессе чего-нибудь интересное, что можно будет использовать против экс-президента и в рамках первого, и в рамках второго расследования. Укравшему у Трампа президентские выборы 2020 года, организовавшему провокацию со "штурмом" Капитолия американскому "глубинному государству" нужны любые улики против своего врага, намеренного вернуться через пару лет в Белый дом. Поэтому желательно "перестраховаться", приплетя к "штурму" Капитолия "архивное дело".

Редко кто дотошно соблюдает все правила при работе с бумагами – тут Трампа легче "поймать". Поэтому хоть одно "дело" да выстрелит. Да, кстати, прокуратура Нью-Йорка проверяет ещё и финансовые операции компании Трампа в рамках гражданского иска. Если бы такое было в России, всевозможные "либералы" и "демократы" кричали бы о запугивании и использовании "административного ресурса" против неугодного политика, если бы он был одним из них. Когда такое происходит в США, эти "люди со светлыми лицами", конечно, помалкивают или говорят: мало ему, ещё врежьте…

"Глубинное государство" сошло с ума

С шоу вокруг обыска у Трампа ФБР переплюнуло самого себя. В перформансе, который смакуют заокеанские СМИ, приняли участие до сотни вооружённых даже автоматическими винтовками (Трамп – известный "преступник", в ходе этой акции устрашения его самого на вилле не было) агентов ФБР. Обыск продолжался девять с половиной часов. Помимо офиса компромат на экс-президента искали в жилых помещениях. Агенты взломали даже трамповский сейф (CNN). Искали коробки "с множеством листов секретных документов" (The New York Times), которые Трамп мог забрать с собой, покинув Белый дом. По словам Эрика Трампа, сына экс-президента, сотрудники ФБР – помимо коробок с бумагами – изъяли также вещи членов семьи и фотографии.

Они провели обыск без уведомления, выпотрошили офис, шкафы, сейф, хотя ничего там не нашли. И откуда это идёт? От национальных архивов?

– вопрошает Трамп-младший (Fox News).

Ордер на обыск подписывает судья, которому сотрудники правоохранительных органов должны были предоставить достаточные основания для его проведения, убедить в необходимости и срочности подобных действий, а также в том, что обнаруженные в результате обыска материалы могут свидетельствовать о нарушении закона. Поскольку демократы при экс-президенте Бараке Обаме почти полностью коррумпировали и подчинили себе судебную систему (как и большинство других федеральных структур) в США, это не составило большой проблемы. Трамп, собственно, и не отрицал, что у него имелись на вилле "президентские документы". Он взаимодействовал по этому вопросу с NARA и настаивал, что делал всё по закону. Американское законодательство в качестве санкций за определённые правонарушения в этой сфере предусматривает возможность ограничения права виновного занимать государственные посты – над этим ФБР сейчас и поработает!

Ведь осенью ожидается официальное объявление Трампом о намерении бороться за пост президента в 2024 году. Сам экс-президент факт проведения обыска этим и объяснил, назвав происходящее беспрецедентным. По словам Трампа, его собственность "в осаде и подверглась набегу большой группы агентов ФБР, американская нация переживает "тёмные времена". А "этот необъявленный рейд", отметил он, не что иное как "атака системы правосудия и радикальных левых демократов", которые "отчаянно не хотят", чтобы Трамп снова баллотировался в президенты в 2024 году (Trump War Room). Экс-президент пообещал, что его не запугать и он продолжит "бороться за Америку".

На политические амбиции Трампа как предлог для обыска указывают и его демократические противники. Так, начальник юридического отдела в штабе избирательной кампании 2016 года Хиллари Клинтон (несмотря на вопиющие нарушения закона, эту "демократическую королеву" лишь однажды очень вежливо допросило ФБР) Марк Элиас написал в своём Twitter*, что, согласно параграфу 2071 раздела 19 Свода законов США лицо, которое скрывает, портит, уничтожает документы, подделывает, скрывает документы, находящиеся в его ведении, "должно быть лишено занимаемого поста, а также лишается возможности занимать посты в США". Осталось американским "чекистам" сделать это за Трампа – и дело в шляпе!

Тайный бенефициар

Самое потрясающее в этой истории то, что громче всех осудил попытку "глубинного государства" вывести из игры Трампа политик, которому это более других выгодно. Это молодой республиканский губернатор Флориды Рон Десантис, у которого также есть президентские амбиции. В опубликованном его офисом заявлении Десантис назвал "рейд в Мар-а-Лаго ещё одним витком эскалации и ещё одним шагом в сторону использования федеральных агентств против политических оппонентов режима, в то время как к таким людям, как Хантер Байден, просто боятся прикоснуться". Губернатор сравнил происходящее с Трампом с тем, что творится в странах с репрессивными режимами.

"Банановая республика", – возмущённо заявил он, процитировав фактически Царьград. Десантис считается одним из основных кандидатов на пост президента США от республиканцев в 2024 году, особенно если от борьбы за этот пост откажется Трамп. На вышеупомянутом техасском съезде консерваторов экс-президент получил одобрение 67% голосов, действующий губернатор Флориды – 24%. Других популярных фигур не оказалось. То есть кандидатом на пост президента от республиканцев будет один из них.

Забавное мнение прозвучало в одном из международных телеграм-каналов, что на самом деле за рейдом на поместье Трампа стоит сам Десантис: авось, да найдётся что-то при обыске, что помешает Трампу выдвинуться на пост президента. Версия фантастическая, но очень занимательная.

Другие тоже в шоке

Многие другие республиканские лидеры тоже в шоке. Председатель Национального комитета Республиканской партии Ронна Ромни Макдэниел назвала рейд ФБР возмутительным, написав в своём Twitter*, что "абсолютная власть совершенно развратила" демократов, которые "постоянно вооружают бюрократию против республиканцев".

Министерство юстиции дошло до невыносимого состояния политизации,

– констатировал в Twitter* лидер республиканцев в Палате представителей Кевин Маккарти. Он пообещал, что когда республиканцы вернут большинство в Палате представителей, то немедленно начнут проверку этого министерства и "не оставят там камня на камне", порекомендовав генпрокурору "сохранять документы" для многочисленных слушаний в Конгрессе.

"Рейд в доме президента Трампа представляет собой беспрецедентный случай использования Минюста в качестве оружия. Они преследовали президента Трампа, когда он был кандидатом и когда он был президентом, и теперь, когда он бывший президент. Использование уголовной судебной системы подобным образом совершенно не по-американски", – указала в Twitter* губернатор штата Южная Дакота Кристи Ноэм

Что с того?

Самое забавное в происходящем то, что демократы, используя ухватки "банановых республик", сейчас работают на… республиканцев, потому что у Десантиса на самом деле больше шансов на победу на выборах 2024 года, чем у Трампа, которого многие в США не любят за нарциссизм и самодовольство, даже среди республиканцев. По опросам, Трампа не хотят видеть следующим президентом страны почти столько же респондентов, что и Байдена. При этом все сторонники Трампа будут голосовать и за флоридского губернатора, которого тоже можно назвать трампистом. Преследуя Трампа столь вызывающим образом, демократы усугубляют и приближают свой конец.

* Соцсеть заблокирована на территории России.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи


Спорт в России и мире
Москва

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Опыт проведения Всероссийской акции «Вода России» представлен на межведомственном заседании в Ташкенте





Путин в России и мире
Москва

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черноморья до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко пообещал потенциальным агрессорам ответ всеми видами оружия




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Валерий Гергиев

Валерий Гергиев — о судьбе театров после объединения Мариинки и Большого



Москва

Московский ветеринар спас зрение кролику, которому грозило удаление глаза

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net