Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ»
Июль
2022
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
21
22 23 24 25 26 27 28
29
30 31

ТАЙНА НЕФТЯНЫХ КОТИРОВОК: РУССКИЙ БЕНЗИН БУДЕТ ДОРОЖАТЬ ВСЕГДА

Тайна нефтяных котировок: Русский бензин будет дорожать всегдаФОТО: MINERVA STUDIO/SHUTTERSTOCK.COM
КОНСТАНТИН ДВИНСКИЙ

Россия, являющаяся крупнейшей добывающей нефть страной в Европе, не входит даже в десятку государств континента по доступности бензина и дизельного топлива для населения. Новое исследование поставило нашу страну на 13-е место в рейтинге доступности топлива. Почему так получается, разбирался Царьград.

Экспертами агентства РИА Рейтинг проведено исследование доступности автомобильного топлива в 30 государствах Европы. Анализ сделан на основании данных Еврокомиссии, статкомитетов и регулирующих органов этих стран, Евростата и Центробанка России. На итоговый рейтинг можно взглянуть с двух точек зрения:

а) цена топлива в каждой из выбранных стран;

б) соотношение этой цены к среднемесячной зарплате в каждой стране.

И если по абсолютно низкой стоимости бензина Россия занимает привлекательное второе место, уступая лишь Казахстану, то по доступности топлива для населения наша страна оказалась лишь на 13-м месте.

Кошелёк и автозаправка

Выясняется, что на свою месячную зарплату среднестатистический гражданин России может купить 1057,5 литра бензина. Это критически далеко от самых счастливых обладателей авто, проживающих в Люксембурге, где среднемесячная зарплата "весит" 2031,7 литра бензина. За жителями великого герцогства в этом рейтинге следуют британцы (1459,1 литра), нидерландцы (1450,1), немцы (1435,4), ирландцы (1433,3). Трудно считать большим утешением для русских автовладельцев, что меньше их купить бензина на свою зарплату способны жители Италии (966,4 литра), Кипра (947,5), Испании (835,1), и уж совсем плохи дела в Румынии – 384,4 литра бензина на среднемесячную зарплату и последнее, 30-е место рейтинга.

Повторимся: номинальная цена автомобильного топлива в России, по сравнению с другими европейскими государствами, невелика – литр АИ-95 в середине 2022 года стоит на русских заправках 51,2 рубля, литр ДТ – 54,4 рубля. В том же, согласно исследованию, Люксембурге эти показатели, соответственно, 120,8 и 118,9 в переводе на наш рубль. Следовательно, вывод о главной причине дороговизны автомобильного топлива для граждан России напрашивается сам собой – низкие доходы большинства наших соотечественников.

Может ли правительство повлиять на сложившуюся ситуацию и сделать автомобильное топливо более доступным для населения?

Что такое демпфер и что он ест

Несмотря на объективные данные составленного рейтинга, едва ли кто из наших соотечественников согласится, что бензин в стране дешевый. Русские люди не задумываются о почётном втором месте в Европе по дешевизне автомобильного топлива и постоянно задаются вопросом: почему в богатой нефтью России на автозаправках такой дорогой бензин?

Вопрос справедливый. Ответ на него лежит, однако, в области парадоксов. На самом деле, структура ценообразования на внутреннем энергетическом рынке России сформирована таким образом, что стоимость автомобильного топлива на наших заправках никак не связана с изменением нефтяных котировок на мировом рынке. Иными словами:

Независимо от того, растёт или падает цена барреля нефти в мире, цена бензина и солярки в России "заточена" на неуклонное повышение.

И пусть нас не вводят в заблуждение короткие периоды снижения цен (Росстат, например, сообщил 13 июля, что средняя цена бензина в России снижается девятую неделю подряд – с 1 по 8 июля аж на 0,04 процента). Долговременная тенденция не даёт нам никакой возможности расслабляться. Вспомним, что в конце 1999 года стоимость автомобильного топлива в России составляла в среднем 7 рублей за литр, к 2010 году она достигла 25 рублей, в 2020-м превысила 45 рублей. Сегодня – выше 50 рублей.

Розничные цены на нефть в нашей стране устанавливаются не по рыночным принципам, а регулируются "вручную" путём демпфера. Демпферный механизм – это специальный налоговый вычет, стимулирующий русские нефтедобывающие компании продавать топливо на внутреннем рынке, а не вывозить его за рубеж. Если нефть на мировых биржах дорогая, то производителям выгоднее её вывозить, чем продавать нефтеперерабатывающим заводам в России. Появляется угроза дефицита топлива в стране, и чтобы этого не случилось, правительство компенсирует нефтяникам возможные издержки в рамках демпфера. Но ведь бывает и так, что цена нефти на бирже падает, и тут мы оказываемся в демпферной ловушке.

В случае падения мировых котировок уже нефтедобывающие компании России выплачивают по демпферу соответствующую разницу в бюджет. При этом на них "висят" и налог на добычу полезных ископаемых, и налог на прибыль, и акцизы.

Что делают в таких случаях нефтяники и что делал бы на их месте любой адекватный предприниматель? Ответ совершенно правильный: они перекладывают свои потери на плечи потребителей, среди которых и миллионы русских владельцев автомобильного транспорта.

Таким образом в России и складывается парадоксальная ситуация, когда рост или падение нефтяных котировок никак не сказывается на цене топлива на автомобильных заправках.

Что с того?

Парадокс демпферной ловушки ещё и в том, что ситуация не изменится в лучшую сторону ни в случае сохранения нынешних правил, ни в случае их отмены. При высоких мировых ценах на нефть, что наблюдается сейчас, компании будут вывозить сырьё из страны, и без демпферных механизмов правительство не сможет избежать дефицита топлива на внутреннем рынке и увеличения его цены для потребителей. Падение мировых котировок на нефть автоматически ведёт к снижению доходов госбюджета. Установить директивно низкие цены на автомобильное топливо – тоже не выход, так как государству придётся напрямую дотировать нефтяные компании из бюджета, а именно прибыли нефтяников в первую очередь обеспечивают сегодня устойчивость бюджета России. В таком случае бензин на заправках дешевле мы сделать сможем, а вот доступность его для людей станет ещё проблематичнее из-за падения доходов русских домохозяйств.

Так что, дорогие соотечественники, чудес в экономике не бывает. Бензин в России на самом деле недорогой, только вот кошельки наши тощие. И есть только один механизм увеличения доступности бензина и дизельного топлива на русских автозаправках – увеличение доходов граждан России.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения


Спорт в России и мире
Москва

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Учения по ликвидации лесных пожаров прошли в Богородском округе





Путин в России и мире
Москва

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Филипп Киркоров

Киркорова оштрафовали на 6 тысяч рублей из-за неуплаченного штрафа в 3 тысячи



Москва

Вот до чего доводит пьянство: пешеход в реанимации и несколько поломанных судеб

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net