Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ»
Июль
2022
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
21
22 23 24 25 26 27 28
29
30 31

ПРОНЬКО: ВСЕ ВКЛАДЫ И СБЕРЕЖЕНИЯ ОБЕСЦЕНЯТ ИЗ-ЗА ИГРЫ МИНФИНА

Пронько: Все вклады и сбережения обесценят из-за игры МинфинаФОТО: MIHA CREATIVE/SHUTTERSTOCK.COM
ЮРИЙ ПРОНЬКО

Сейчас не только министр финансов Силуанов, но и часть так называемых экспертов активно утверждают, что без новой девальвации рубля невозможно оздоровить российскую экономику. Надо обвалить рубль, а после, по логике чиновников и их обслуги, наступит счастье всенародное. Но это – откровенное враньё и ложь.

Обвал рубля – это девальвация доходов простого населения, а значит падение покупательной способности и спроса. Это очередное обесценивание банковских вкладов и любых сбережений, хоть на депозите, хоть "под подушкой". Через нищету населения все минувшие годы Центробанк решал вопрос с инфляцией.

Через девальвацию рубля Минфин все эти годы манипулировал валютным курсом в интересах сырьевых олигархов и банкиров, которые получали сверхприбыль и выводили её из России.

Кстати, занимался этим Минфин и через своего оператора – Центробанк. Они по так называемому бюджетному правилу скупали доллары и евро, которые выводили затем на Запад.

Как известно, потом все эти деньги были "заморожены", а фактически разворованы "цивилизованными странами", которым до сих пор смотрят в рот чиновники, отвечающие в России за экономику и финансы.

Сейчас чиновники утверждают, что укрепление российской валюты на 1 рубль обходится бюджету до 200 млрд руб. По крайней мере именно об этом говорит министр финансов Антон Силуанов.

У нас 1 рубль курса для бюджета где-то 130–150 млрд рублей. Минэк оценивает в 200 млрд рублей. То есть 10 рублей курса – это триллион рублей с лишним. Хороший объём…

По логике Силуанова, сейчас снова надо обесценить рубль и вернуться к обновлённому бюджетному правилу. Глава Минфина откровенно говорит, что готов сократить государственные расходы и направить деньги вновь на скупку иностранной валюты на доходы от продажи нефти по цене свыше $60 за баррель.

https://www.youtube.com/watch?v=Ew9ujnSixLk

Экономисты считают, что это приведёт к обвалу курса российской национальной валюты по отношению к доллару на 20 рублей от нынешних уровней. Кто заплатит за этот "банкет"?

Ответ – простой народ своими зарплатами, пенсиями, сбережениями. Обвал рубля – это снова рост цен, новый виток инфляции, падение уровня жизни.

Да, такая сильная девальвация приведёт к наполнению бюджета. Однако вы должны понимать, что рубль до обвала и рубль после обвала будет иметь разную стоимость. Это значит, что все наши рублёвые доходы и заначки на "чёрный день" будут либо одномоментно, либо постепенно обесценены.

Эта логика чиновников Минфина не ведёт к развитию страны, не ведёт к развитию промышленности и сельского хозяйства, не ведёт к улучшению уровня и качества жизни наших граждан. Решая тактические задачи, команда Силуанова проигрывает в стратегическом, на мой взгляд, ключевом вопросе – бизнес и население, неоднократно наученные горьким опытом, не доверяют рублю.

И о какой тогда дедолларизации и девалютизации отечественной экономики может идти речь, если нет инструментов, которые бы позволяли застраховать свои кровные от спекулятивной политики Минфина и ЦБ?

О каком доверии может идти речь, если люди видят, что с национальной валютой обращаются, как с "фантиком", если манипулируют курсом, превращают его в инструмент получения сверхприбыли узкой группой лиц при обесценивании доходов основной массы населения.

Доверия нет. И это заслуга перманентной девальвации рубля, которую провоцируют те, кто обязан защищать стабильность национальной валюты. Уже на первом курсе экономических и финансовых вузов студентам преподают фундаментальные основы экономического развития – для этого необходимы инвестиции. Самые "длинные" инвестиции – это бюджетные, пенсионные и страховые деньги. Но о каком развитии может идти речь, когда все три ключевых направления находятся под постоянным давлением?

Как человек может сформировать свою подушку финансовой безопасности, если рубль – это фантик в руках узкой группы дельцов, которые, наполняя бюджет, никогда не забывают про свои корыстные интересы.

Главные валютные спекулянты в России – это чиновники, банкиры и сырьевые олигархи, которые, прикрываясь заботой о простых людях, практически каждый год обесценивают их доходы. 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: в Москве начался сезон фонтанов


Спорт в России и мире
Москва

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Прокуратура Москвы: тело мужчины нашли в лесопарке в Сокольниках





Путин в России и мире
Москва

Politico: Россия проиграет войну с НАТО, предупреждает Польша (Topmember)


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Валерий Гергиев

Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил в Нижнем Новгороде



Москва

Азербайджан забирает новые территории после ухода русских. Пашинян не сопротивляется решениям

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net