Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ»
Июнь
2019

Новости за 24.06.2019

«Мысль о предательстве не покидала…»: 22 июня 1941 в трех вариантах

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

В каждую годовщину величайшей, пожалуй, трагедии в истории нашего Отечества – вероломного нападения на него нацистской Германии и ее многочисленных союзников, с новой силой вспыхивают жаркие споры о причинах тех страшных потерь и поражений, которые понесли наша армия и наша страна буквально в первые же дни этой войны. Надо отметить, их трактовка с годами претерпевает все более серьезные изменения – от объяснения июньского краха «роковым стечением обстоятельств» и «внезапностью вражеского удара»... Читать дальше...

Судьба памятника советским солдатам в Латвии повисла на волоске

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Андрей Винников

Один из важнейших для русских жителей Латвии монументов оказался под угрозой сноса. Именно рядом с ним десятки тысяч русских рижан ежегодно празднуют День Победы. Однако теперь латышские националисты довели до парламента петицию с требованием сноса советского памятника Освободителям Риги. Монумент находится под охраной межгосударственного соглашения – но сработает ли оно?

За последние годы националисты поднимали вопрос о сносе монумента неоднократно. Пока столицу... Читать дальше...

Зеленский вызвал истерику среди украинских «креаклов» и «либералов»

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Николай Стороженко

Новый президент Украины, оказывается, виноват в том, что запрещает подкидывать наркотики и слишком вяло репрессирует несогласных. По крайней мере, именно такие выводы можно сделать из сообщений, которыми кипят в последнее время украинские соцсети, особенно представителей «креативного класса». И в этом украинские либералы почти идеально сошлись с российскими.

Как раз когда в России уже догорал скандал с Иваном Голуновым, об этой ситуации внезапно высказался украинский журналист Вахтанг Кипиани. Читать дальше...



"Урон экономике и суверенитету": В Грузии крепко задумались о риске остаться без русских туристов

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Фото: globallookpress.com

После ограничений, введенных Россией в части авиасообщения с Грузией, там крепко задумались о риске остаться без русских туристов. Грузинские политики вспомнили, что именно отдыхающие из РФ пополняют экономику страны, и принялись рассуждать о взаимоотношениях между народами. К примеру, советник грузинского премьера по вопросам стратегических коммуникаций Ираклий Чиковани заявил, что радикальные решения по следам последних событий наносят урон "суверенитету страны и экономическому благополучию граждан". Читать дальше...

Идея блокады грузинских ресторанов получила широкий общественный резонанс

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Заметка "Во Владивостоке предложили объявить бойкот грузинским ресторанам", вышедшая на сайте "Вести:Приморье" вечером 23 июня, получила живой отклик в сети интернет. За 12 часов ее прочитали около 20 тысяч подписчиков, а в голосовании: "Ваше отношение к идеи бойкота грузинских ресторанов?" приняли участие уже более полутора тысяч человек.

Читать дальше...

Мы им ракетные двигатели, а они нам запрет на космическое сотрудничество

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

На этой неделе представители научно-производственного объединения (НПО) «Энергомаш» сообщили, что предприятие готовится передать американским партнерам ракетные двигатели РД-180, в количестве трех штук. Эти силовые агрегаты устанавливают на первую ступень американской космической ракеты среднего класса Atlas-5.

Читать дальше...

Эволюция «стратега»

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

В одном из своих предыдущих материалов автор попытался ответить на вопрос о том, какие именно истребители появятся в будущем. Сегодня поговорим о «стратегах».

Читать дальше...

Боевой дух против техники, или Несколько слов о штурме Кронштадских фортов в 1921 году

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Мы сознательно уходим как от политических событий, предшествующих операции, так и от подробного рассмотрения оной, сосредоточившись лишь на (наш взгляд) интересных тактических особенностях. 

Читать дальше...



Кудрин видит себя преемником Путина?

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Александр Халдей

Почему резко усилился пиар Алексея Кудрина? Кудрин открыто включился в борьбу за высшие государственные посты

Многие заметили, что в последнее время на телеэкране стало слишком много Алексея Кудрина. И всегда он делает заявления «как власть имеющий», то есть сразу выходит за рамки компетенций возглавляемой им Счётной палаты, начинает делать общеполитические заявления и давать комментарии уровня если не президента, то премьер-министра как минимум. Этому феномену пришла пора дать какую-то предварительную оценку.

Исход схватки между F-21 и МиГ-35 предрешён. Оправдаются ли надежды РСК «МиГ» в очередном MMRCA?

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Несмотря на тот факт, что в «шорт-листе» предпочтений командования Военно-воздушных сил и Минобороны Индии по-прежнему нет российской самолётостроительной корпорации «МиГ», а также американской военно-промышленной «Lockheed Martin», пытающихся всеми силами протолкнуть свои перспективные детища МиГ-35 и F-21 в список участников очередного индийского тендера на закупку 114 истребителей переходного поколения, штаб-квартиры вышеуказанных авиастроительных гигантов не только не планируют уходить с южно-азиатского рынка вооружений... Читать дальше...

1605 год. Грузины предали русское войско: оно полностью погибло. Наказание за измену было очень суровым

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Османская империя бешено развивалась. Яростные турки успешно дрались с европейскими армиями на западе и с персами на востоке. Чтобы унять османов, в те годы были попытки создать военный союз – Испания, Венеция, Священная Римская империя, Персия, Россия.

Читать дальше...

Средние и тяжёлые танки Франции в межвоенный период

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

В предыдущей статье были рассмотрены легкие французские танки, разработанные в межвоенный период в соответствии с военной доктриной Франции. Легкие танки предназначались для поддержки пехоты и кавалерии и являлись основными танками французской армии. Кроме этого, в рамках концепции боевого танка предполагалось использование средних и тяжелых танков для самостоятельного ведения боевых действий и противостояния танкам и противотанковой артиллерии противника.

Читать дальше...

10 интересных фактов о пластунах - знаменитом казачьем спецназе

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Пластуны – казачье пешее подразделение казаков. Попасть в эти войска было почетно - туда выбирали по строгим критериям. Казак должен был быть прекрасным стрелком, очень выносливым и, желательно, иметь ничем непримечательную внешность. Как вы понимаете, все это было нужно для выполнения особых заданий в условиях высокого риска.

Читать дальше...

Скандал на всю страну: Дело о «мусорной» реформе в Тольятти

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

В областном суде продолжается череда слушаний по так называемой «мусорной» реформе. Обстановка накаляется, дело уже доходит до рукоприкладства и насильственного выволакивания судебными приставами особо недовольных пенсионеров-зрителей из зала судебных заседаний.

Читать дальше...

Югославия 1941-45: сошествие в ад

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Вторая Мировая война для Югославии была чудовищным испытанием. Особенностью войны в Югославии стало то, что она стала единственной страной, где большинство потерь составили погибшие от рук не оккупантов, а сограждан.

Читать дальше...

Власть хочет войны с народом? А выиграет ли она ее?

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Опубликовал Иван Лапин 

Российской общество откровенно разделилось на власть и чиновников, с одной стороны – и народ, с другой. И эти стороны вступили в жесткое противостояние. Мы все ближе к той точке, где хаос неизбежен.

Властная вертикаль, выстроенная под Путина для ручного управления государством, перестает работать. Главная причина – в двукратном увеличении аппарата чиновников, их коррупции и обращении государственной службы в пользу личного обогащения. Конечно, силовики пока еще выполняют приказы президента... Читать дальше...

«Кобры» и «Шерманы»: помог ли СССР американский ленд-лиз?

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Сегодня, когда некоторые западные державы считают возможным не приглашать президента Российской Федерации на годовщину празднования высадки войск в Нормандии, вновь возникает вопрос о размере вклада каждого участника антигитлеровской коалиции в разгром Третьего рейха. Принято указывать на знаменитый ленд-лиз, который поддерживал Советский союз во время Великой Отечественной войны. 

Читать дальше...

Трагедия и фарс восточного православия: украинская сцена

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Еще один экспонат в коллекцию расколов

Свою знаменитую серию статей «18 брюмера Луи Бонопарта» (январь-февраль 1852 года) Карл Маркс начал с развития постулата другого «сумрачного немецкого гения» — Гегеля:

«Гегель где-то отмечает, что все великие всемирно-исторические события и личности появляются, так сказать, дважды. Он забыл прибавить: первый раз в виде трагедии, второй раз в виде фарса».

С самим тезисом можно поспорить, но порой он бьет просто «в точку». Как это случилось на Украине в первой половине года 2019-го. Читать дальше...

Почему Россия всё-таки для русских

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Демарш Владимира Жириновского, покинувшего сегодня зал заседаний Госдумы в знак протеста против отказа думского большинства поддержать законопроект ЛДПР по предоставлению в упрощённом порядке гражданства всем потомкам русских, вскрыл системную проблему национальной политики Российской Федерации. А именно: тотальную и оголтелую дискриминацию русcкого народа, осуществляемую под сурдинку «равенства всех национальностей».

Читать дальше...


Музыкальные новости
Булат Окуджава

В Австралии отметили столетие Булата Окуджавы





Персональные новости
Bosch

Власти Евросоюза призвали РФ пересмотреть решение о судьбе "дочек" Ariston и Bosch





Несвоевременные мысли

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

 

 За прошедшую более чем четверть века все мы - русские и россияне стали свидетелями замены и подмены праздников, доставшихся нам в наследство от советского прошлого. В первую очередь это касается сакральной даты 7 ноября. Эта дата была краеугольным камнем всей советской идеологии и фундаментом легитимности советской государственности. Разумеется с приставкой квази-, или лже-. Кому как больше нравится.

Читать дальше...

В одном бою он подбил 15 немецких танков

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Григорий Николаевич Найдин 1917 - 1977

Большинство из Вас, уважаемые читатели, знают про подвиг танкиста Зиновия Колобанова. В августе 1941 года экипаж советского тяжёлого танка КВ в течении одного боя подбил двадцать два немецких танка.

Читать дальше...

Петр Толстой: «Нужно гарантировать невозможность объединения всех данных о человеке под единым номером»

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 



В среду в Государственной Думе состоялось очередное заседание рабочей группы по защите персональных данных граждан. Выяснилось, что вызвавший бурю негодования в православно-патриотических кругах правительственный законопроект о «Цифровом профиле» пока не внесен в Думу, а ряд депутатов разделяют позицию Церкви и патриотов о том что данная инициатива, равно как и принятый Думой 48-ФЗ о СНИЛС нарушают конституционные права граждан. По словам руководителя рабочей группы, вице-спикера Думы Петра Толстого... Читать дальше...

Предъявим Польше, как пособнице нацизма, счет. Документы МИД СССР и Германии. Секретные документы Службы внешней разведки.

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

А может хватит наматывать со...ли на кулак, быть всегда в роли оправдывающихся. Дошло до того, что в сети Интернет запущен народный проект по сбору денег на перевод и издание книги, посвященной разоблачению антисоветского мифа. (ссылку на изданную книгу "КАТЫНСКИЙ РАССТРЕЛ Опровержение «официальной» версии" я дам в первом комментарии). Ведь все эти " разоблачения кровавого коммунистического режима" сделаны политическими прос...ками Ельциным и Яковлевым, которые преследовали личные интересы. Следите за хронологией. Читать дальше...

Физическое рабство проклято во всем мире, экономическое – процветает!

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Опубликовал Николай Юренев 

Нам в школе рассказывали, как к XX веку во всех развитых странах отменили рабство. Вот в США взяли и сказали в 1863 году: всем спасибо, все – свободны. И начали платить неграм примерно столько, чтобы хватало на пайку еды, чуть меньшую чем та, которой их кормили, когда они были в рабстве.

Узнав в школах, в каком свободном мире мы живём, мы обрадовались, и отправились... работать.

С учётом пути на работу и с работы, периодических задержек (а также... Читать дальше...

"Дождаться, когда нападать начнут?" Как Грузия вынудила Россию от неё отречься

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Фото: globallookpress.com

Уже с 8 июля, через две недели, начнёт действовать ограничение на полёты в Грузию из России. Соответствующее распоряжение содержится в указе президента РФ Владимира Путина. Как пояснили в Кремле, это решение было вынужденной рестрикцией в ответ на экстремистские действия в Тбилиси. Люди понимающе восприняли данное решение. Дожидаться, пока разъярённые радикалы от слов ненависти к русским перейдут к нападениям, явно не следует, пишут пользователи в соцсетях.

Президент России 21 июня подписал указ... Читать дальше...

Спорт в России и мире
Москва

Личка — о самой дорогой покупке в Москве: два дня назад решил купить самокат за 60 тысяч рублей


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

В Москве заметили первый в России электромобиль Tesla Cybertruck





Путин в России и мире
Москва

Дугин в интервью Такеру Карлсону: "Путин — это традиционный лидер"


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

«Набей им морду, покажи им, что ты настоящий белорус». Лукашенко о поездке спортсменов на Олимпиаду




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певица

Певица Анциферова заявила, что уехавшие из России артисты мозолили глаза на ТВ



Москва

Фигуристка Радионова и футболист Кучаев станут родителями

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net