Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Блог «Авиаторы и их друзья»
Октябрь
2021

Детский авиакосмический салон, вертолёт-амфибия, кадеты в ДОСААФ, запрет от FAA. FlightTV выпуск 121

Детский авиакосмический салон, вертолёт-амфибия, кадеты в ДОСААФ, запрет от FAA. FlightTV выпуск 121

https://www.youtube.com/watch?v=z2jpPWqglNc 

— Амфибийный вертолёт. Начались лётные испытания Konner K3
— Забота или безопасность? FAA запретило работу инструкторов на экспериментальных ВС
— Выбор профессии. ДОСААФ возобновило лётную практику кадетов для их профориентации
— Авиация для детей. В Подмосковье прошёл первый детский авиакосмический салон

Если хотите смотреть наши выпуски почаще — поддержите нас финансово. Мы можем делать выпуски хоть каждую неделю. Интересных тем для съёмок много, вот только ресурсов очень мало. Даже 100 рублей нам помогут, если их отправит 1000 человек.
1) Поддержать FlightTV на счёт в Тинькофф-банк
https://www.tinkoff.ru/collectmoney/c... Тинькофф-банк принимает деньги с любой дебетовой карты любого российского банка без комиссии.
2) Поддержать FlightTV на счёт в Юmoney
https://yoomoney.ru/to/410019132275092
3) Сделать перевод по номеру телефона +74957908469 (выбрать Тинькофф банк) через систему быстрых платежей.
4) Поддержать FlightTV через карту Сбербанка 2202 2008 0078 2664 (возможна комиссия, получатель Татьяна)
5) Поддержать FlightTV через Patreon (ежемесячно с банковской карты)
https://patreon.com/flighttv

К самолётам-амфибиям все привыкли, а вот амфибийный вертолёт — это редкость. Самый известные – отечественный Ми-14 и американский Sea King. Двухместный Ко́ннер К3, итальянская новинка, был впервые представлен во Фридрихсхафене как макет весной 2019 года, а этой осенью начались лётные испытания. Вертолёт-амфибия исключительно полезен в болотистых и озёрных местностях, а также на неустойчивых грунтах. Ему не нужно много водной глади — достаточно небольшой поляны или даже маленького городского пруда.

===

Федеральная авиационная администрация США решила, видимо, взять пример с Росавиации. Ссылаясь на ФАП США 91.315, FAA теперь трактует любое лётное обучение как подготовку к перевозке пассажиров и грузов, а потому запретило работу инструкторов на воздушных судах ограниченной и экспериментальной категорий. По-нашему — на единичных экземплярах. По новому циркуляру получается, что, имея самолёт-олдтаймер, самоделку, кит или не американское воздушное судно, пилот не может летать на нём с инструктором, потому что инструктор не может учить на таких самолётах и вертолётах. Пилоты возмущаются: почему орган, отвечающий за безопасность полётов, подрывает фундаментальные основы этой самой безопасности? Ведь если ты купил не типовой самолёт, никто не сможет научить тебя летать именно на нём. Чем это грозит в России? Тем, что Росавиация и Минтранс могут сослаться на «как в Америке», и запретить, например, лётное обучение частных пилотов на зарубежных воздушных судах.

===

На аэродроме Усмань закончили практику курсанты Неклиновской школы с первоначальной лётной подготовкой. Это государственный интернат в Таганроге для мальчишек десятых и одиннадцатых классов, где изучают курс учебно-лётной подготовки и авиационные дисциплины. Раньше лётная практика у них проходила в Таганрогском и Волгодонском АТСК ДОСААФ, но в тех аэроклубах у самолётов закончился лётный ресурс, и курсанты не летали шесть лет. И вот на базе АТСК Сапсан при финансовой поддержке центрального совета ДОСААФ детям дали полетать на Бланиках. Все приехавшие из Таганрога в Усмань кадеты - отличники учёбы, но ни одна теория не заменит знакомство с реальными условиями. Многие из этих подростков не летали даже на рейсовых лайнерах и поднялись в небо впервые в жизни. Чтобы им понять, хотят ли они связать жизнь с авиацией, у них ещё до поступления в лётные училища должна быть возможность ощутить красоту и специфику полёта. А понять и почувствовать её, занимаясь на тренажёре, невозможно.

===

Если вы с детства мечтали стать лётчиком, наверняка помните в себе того мальчишку, который хотел заглянуть за забор аэродрома? И просил отца или маму просто так съездить в аэропорт только для того, чтобы посмотреть на рейсовые лайнеры. А сколько было счастья, если родители привозили вас на аэродром ДОСААФ, где можно было потрогать технику и даже поговорить с настоящими лётчиками! Сотни тысяч детей в СССР занимались авиамоделизмом, десятки тысяч подростков летали в ДОСААФ. Сейчас вовлеченность в авиацию у подрастающего поколения заметно снизилась. Два неравнодушных лётчика, Сергей Крикалёв и Владимир Борисов, решили помочь мальчишкам и девчонкам заглянуть за условный забор. Сергей Крикалёв — Герой Советского Союза и Герой России, шесть раз летал в космос и провёл там свыше двух лет, сейчас работает в «Роскосмосе» исполнительным директором по пилотируемым космическим программам. Также уже много лет летает для души на амфибии Л-142. Владимир Борисов начинал авиационную карьеру как ведущий инженер по лётным испытаниям Ту-160, потом возглавлял международный авиакосмический салон. Сейчас он директор центра авиации «Роскосмоса» и частный пилот, летает на цессне 172. Поскольку у Борисова есть опыт организации МАКС, они вместе с Крикалёвым решили сделать ДАКС — детский авиакосмический салон. Кстати, это часть глобального проекта «Летающая нация»






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин. Главное за день


Спорт в России и мире
Москва

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

АО «Транснефть – Прикамье» провело свыше 3 тыс. экологических исследований в I квартале 2024 года





Путин в России и мире
Москва

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черноморья до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил, что не собирается проводить в Белоруссии мобилизацию




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

Поклонник Басты сделал предложение девушке на концерте рэпера в Новосибирске



Москва

На рынок недвижимости вышла компания «БН Групп»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net