Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
ИА Asia-Plus
Сентябрь
2015
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19
20
21 22 23 24 25 26
27
28 29 30

Новости за 15.09.2015

ТОП-10 - главные новости дня: 15 сентября 2015 года

ИА Asia-Plus 

Главные новости за сегодня, 15 сентября  2015 года, по версии «АП». Заявления, мнения, новости – все самое главное одной строкой. - Главы стран-членов ОДКБ подписали в Душанбе ряд документов. - Путин: Отношения с Таджикистаном основаны на союзнических обязательствах. - Путин призывает создать коалицию в борьбе с ИГИЛ.

Работоторговцы

ИА Asia-Plus 

Бывшие сотрудники МВД, бывшие земледельцы и даже недавние выпускники российских вузов вынуждены стоять в ожидании работы вдоль некоторых дорог столицы. Говорят, что в последнее время работы стало меньше: из России возвращаются потерявшие свой заработок мигранты. Корреспондент «АП» пообщался с мужчинами «мардикорбозора» (базар работников – тадж.), который разместился по улице Шамси, около торгового центра «Саодат». Каждый день, в ожидании заказчика, здесь собирается до 250 человек.

Иран предлагает Узбекистану наладить поставки нефти в объеме до 1 млн тонн в год

ИА Asia-Plus 

Товарооборот между Ираном и Узбекистаном может вырасти с 250 миллионов до 1 миллиарда долларов за счет поставок иранской нефти с использованием новых транспортных коммуникаций, заявили РИА Новости в пресс-службе иранского посольства.



ФАО: Население ЦА страдает от анемии, дефицита йода и витамина А

ИА Asia-Plus 

Более 55 процентов взрослого населения Европы и Центральной Азии имеют избыточный вес или ожирение. Миллионы людей страдают от анемии, а также дефицита йода, цинка и витамина А. Во многих странах недоедание у детей продолжает оставаться на уровне, вызывающем большую озабоченность и приводит к замедлению роста и другим проблемам, сообщает ФАО.

Нигина Амонкулова: «Меня слишком много»

ИА Asia-Plus 

Популярная исполнительница таджикской эстрады Нигина АМОНКУЛОВА ответила на вопросы читателей «АП». Певица рассказала о том, что ее вдохновляет, нравится ли ей хиджаб, готова ли она уйти со сцены и о многом другом. «Нигина, что вы думаете о ревности? Можем ли мы утверждать, что «ревность – соль жизни»? Другой вопрос, на который я хотел узнать вашу точку зрения: что составляет основу семейной жизни - взаимопонимание или обоюдное доверие?» Мехродж, Айнинский район

В Таджикистане зафиксирован 13-процентный рост промышленного производства

ИА Asia-Plus 

Промышленными предприятиями Таджикистана за восемь месяцев этого года произведено продукции на сумму около 7,2 млрд. сомони (более $1,1 млрд. по нынешнему курсу). По сравнению с этим же периодом прошлого года объем выпуска промышленной продукции увеличился на 13,3% в сопоставимых ценах, сообщили «АП» в Агентстве по статистике при президенте РТ.

Гумпомощь на сумму $912 тыс. поступила с начала года из Афганистана в Таджикистан

ИА Asia-Plus 

Гуманитарную помощь на сумму свыше $1,8 млн. получил Таджикистан в течение августа этого года, сообщили «АП» в Агентстве по статистике при президенте РТ. С начала же текущего года в республику поступила гуманитарная помощь в размере $24,5 млн. Данная помощь, общим весом более 10 тыс. тонн, была предоставлена республике 36 странами мира. Среди стран-доноров наибольший удельный вес по стоимости гуманитарной помощи приходится на Германию – 34,7%.

Сеть 4G от Tcell продолжает расширять границы!

ИА Asia-Plus 

Высокоскоростной Интернет 4G от Tcell продолжает покорять новые города. Теперь 4G доступен жителям Курган-Тюбе! Расширение сети 4G стало результатом масштабного проекта, который специалисты компании Tcell начали осуществлять в начале года. С начала этого года уже существующая сеть 4G в городах Душанбе, Худжанд, Чкаловск, Кайраккум и Б. Гафуров была укреплена введением дополнительных 28% емкостей. Далее – высокоскоростной Интернет четвертого поколения стал доступен жителям города Турсунзаде.



Мигрантам напомнили о запрете жертвоприношений в Москве

ИА Asia-Plus 

В Совете муфтиев России в связи со скорым наступлением праздника Курбан-байрам напомнили мигрантам-мусульманам о недопустимости совершения обряда жертвоприношения в черте Москвы. Как сообщает РИА Новости, в Совете муфтиев России в связи со скорым наступлением праздника Курбан-байрам напомнили мигрантам-мусульманам о недопустимости совершения обряда жертвоприношения в черте Москвы, и призвали стражей порядка в связи с этим усилить бдительность.

Таджикистан сократил импорт товаров более чем на 23%

ИА Asia-Plus 

Почти на 19% сократился объем внешнеторгового оборота Таджикистана в январе-августе этого года по сравнению с этим же периодом прошлого года. Как сообщили «АП» в Агентстве по статистике при президенте РТ, за восемь месяцев нынешнего года общий объем внешнего товарооборота республики составил $2 млрд. 766,8 млн., что на $642,3 млн. меньше показателя аналогичного периода прошлого года. В августе этого года республика наторговала всего на $340 млн.

Бандитский халифат. На чем держится экономика «Исламского государства»

ИА Asia-Plus 

Несколько миллионов беженцев — лишь один из аспектов катастрофы, которую переживает Ближний Восток. Главная террористическая организация в мире, «Исламское государство», похоже, превращается в государство настоящее: с бюджетом, налогами и, пусть и варварской, сложной социальной структурой.

Путин призывает создать коалицию в борьбе с ИГИЛ

ИА Asia-Plus 

Мы поддерживали правительство Сирии в противостоянии террористической агрессии, оказываем, и будем оказывать этой стране необходимую военно-техническую помощь, заявил президент России Владимир Путин во вторник на саммите глав стран-участниц ОДКБ в Душанбе. «И призываем присоединиться к нам другие страны», - сказал Путин, отметив, что «без активного участия сирийских властей и военных, без участия сирийской армии террористов на этой территории не победить».

Власти: Боевики Назарзода в поисках продуктов ограбили дом в селе Сорво

ИА Asia-Plus 

Сухроб Холов, 15-летний житель селения Сорво подвергся нападению со стороны неизвестных вооруженных лиц вечером 14 сентября. По словам властей, неизвестные пробрались в дом примерно в 22:00 и избили подростка до потери сознания, сообщает Озоди.

Главы стран ОДКБ едины в необходимости укрепить таджикско-афганскую границу

ИА Asia-Plus 

Главы стран-участниц ОДКБ продолжили откровенный разговор о состоянии взаимодействия и приоритетных направлениях развития организации, сообщил президент Таджикистана Эмомали Рахмон журналистам по итогам состоявшейся сегодня в Душанбе сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ. Э. Рахмон отметил, что главы государств сосредоточили внимание на глобальных и региональных вызовах безопасности для государств-участниц ОДКБ и возможных мерах коллективного противодействия им в обозримой перспективе.

Впервые в Таджикистане «МегаФон» покажет «Кино для незрячих и глухих»

ИА Asia-Plus 

17 сентября в Таджикистане впервые состоится показ кино со специальными субтитрами и тифло-комментариями. Воспитанники школы-интерната для детей с нарушениями зрения и общеобразовательной школы-интерната для глухих и слабослышащих детей Бободжан Гафуровского района Согдийской области познакомятся с российским мультфильмом «Белка и Стрелка. Звездные собаки». Необычный кинопоказ организовала компания «МегаФон».

В Согде девочка, догоняя мяч, утонула в канале

ИА Asia-Plus 

В Согде произошел трагический случай:  девочка, догоняя мяч, утонула в канале. Пресс-центр Управления МВД Согдийской области сообщило подробности инцидента: накануне, примерно в 18-30 часов, ученица 5-го класса, жительница джамоата Косатарош Пенджикентского района, играя с мячом, хотела достать мяч из воды и утонула в канале.

Скончался кыргызский дипломат, экс-посол Кыргызстана в Таджикистане

ИА Asia-Plus 

Экс-посол Кыргызстана в Таджикистане Урмат Саралиев скончался минувшей ночью. Свою миссию в Таджикистане он закончил в июле 2014 года. На его место новым послом КР в РТ назначен Мирослав Ниязов, 1951 года рождения, экс-глава Совбеза, который ранее уже возглавлял дипмиссию КР в Таджикистане. Урмат Саралиев 1975 года рождения. 20 октября 2010 года указом президента Кыргызской Республики был назначен Чрезвычайным и Полномочным Послом Кыргызской Республики в Республике Таджикистан.

Венгрия полностью блокировала границы с Сербией

ИА Asia-Plus 

Венгрия со вторника перекрыла границу с Сербией. Вдоль укрепления из колючей проволоки, установленного по границе, большое количество военнослужащих, поддерживаемых бронетехникой, сообщает сербский телерадиоканал РТС. По его данным, также закрыто воздушное пространство Венгрии в 20-километровой зоне до высоты 1350 м близ границы с Сербией и перекрыто движение по автотрассе межу венгерскими городами Хоргош и Реске.

Главы стран ОДКБ подписали в Душанбе ряд документов

ИА Asia-Plus 

Ряд документов подписан по итогам прошедшей во вторник в Душанбе сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ. Как сообщил на пресс-конференции по итогам сессии президент Армении Серж Саргсян, в частности, подписано Соглашение о сотрудничестве в сфере перевозок воинских и других формирований, их движимого имущества, а также продукции военного назначения. Также подписан Протокол о продлении срока действия Соглашения о создании единой системы технического прикрытия железных дорог.


Музыкальные новости
Фрэнк Синатра

ДиКаприо споет голосом Синатры





Персональные новости
Арцах

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции





Путин: Таджикистан всегда может рассчитывать на нашу поддержку в вопросах обеспечения безопасности

ИА Asia-Plus 

Таджикистан всегда может рассчитывать на поддержку России для стабилизации обстановки в республике, заявил президент России Владимир Путин во вторник в Душанбе на сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ. Он отметил, что «республика столкнулась с проблемами, с вылазками определенными, с попытками дестабилизировать обстановку» «Хочу сразу сказать, что мы адекватно оцениваем эти угрозы. Таджикистан всегда может рассчитывать на нашу помощь и поддержку», - сказал российский лидер.

Скончался актер Михай Волонтир, сыгравший знаменитого Будулая

ИА Asia-Plus 

Народный артист СССР Михай Волонтир, сыгравший Будулая в фильме «Цыган», скончался в Молдавии на 82-м году жизни. Актер ушел из жизни у себя на родине – в Молдавии, сообщают российские СМИ. Как рассказала корреспонденту агентства Sputnik Молдова вдова артиста Ефросинья Добындэ-Волонтир, причиной смерти стала длительная болезнь. На ее фоне у Волонтира обострились прежние заболевания. В последнее время Михай Волонтир практически постоянно находился в больницах.

Таджикский «Воздушный Сафар» будет представлен на «Киношоке» в Анапе

ИА Asia-Plus 

Фильм таджикского режиссера Далера Рахматова «Воздушный Сафар» («Сафари Хавои») примет участие в ХХIV кинофестивале «Киношок».  Фестиваль проходит с 13 по 20 сентября 2015 года в городе Анапа Краснодарского края с участием фильмов из стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии. Ранее картина «Воздушный Сафар» принимала участие в Пятом Фестивале Авторского кино в Кыргызстане, прошедшем в минувшем августе.

Ближайшие два года станут самыми жаркими на Земле за историю наблюдений

ИА Asia-Plus 

Британская метеорологическая служба считает, что ближайшие два года станут самыми жаркими для планеты. По мнению метеорологов, сообщает Би-би-си, рост вредных выбросов в атмосферу, приводящих к парниковому эффекту, приведет к секрьезным изменениям климатической системы планеты. В этом году средняя температура была выше обычных показателей на 0,68 градуса по Цельсию.

Президент Таджикистана открыл саммит ОДКБ

ИА Asia-Plus 

В душанбинском Дворце нации под председательством президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона в эти минуты начала свою работу очередная сессия Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), которая пройдет на высшем уровне с участием глав государств-членов этой организации.

Спорт в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о строительстве спортивных объектов


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

WTA предвкушает дуэль Елена Рыбакина — Юлия Путинцева на турнире в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Ключевой аспект успеха: как построить долгие и хорошие отношения с клиентом





Путин в России и мире
Москва

Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Мэр Киева Кличко рассказал о попытках встретиться с Зеленским лично


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фрэнк Синатра

ДиКаприо споет голосом Синатры



Москва

На ВДНХ открылась выставка ХМАО «Трудовые династии»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net