Мы в Telegram
Добавить новость
АиФ
Июль
2021

Переезд из России: способы иммиграции, маршруты и процедура оформления

0
АиФ 
Переезд из России: способы иммиграции, маршруты и процедура оформления

Когда возникает необходимость переехать из страны, возникает много вопросов. Как и куда россиянам ехать, какие документы оформлять и каков вообще пошаговый алгоритм иммиграции?

Переезд в другую страну всегда связан с огромным количеством вопросов. Стоит внимательно изучить пошаговый алгоритм, который поможет сделать иммиграцию из России более спокойной.

Куда уезжают россияне и как организовать этот процесс легально?

Уехать за границу из России — мечта многих наших соотечественников. По данным «Левада-Центра», более развитые страны мира привлекают жителей постсоветского пространства лучшим уровнем жизни и высокими зарплатами (23% опрошенных). Основными причинами эмиграции являются нестабильная экономическая (22%) и политическая ситуация в стране (9%), отсутствие возможностей для карьерного роста (5,5%), высокий уровень преступности и коррупции (5%).

Планируя переезд, нужно узнать о плюсах и минусах страны, требованиях к мигрантам и необходимых документах. Найти всю необходимую информацию и выбрать проверенную миграционную компанию можно на маркетплейсе iworld.com.

Уехать за границу из России: куда проще переехать?

Чтобы выбрать, в какую страну переехать из России, стоит узнать, какие государства популярны среди иммигрантов и почему. По количеству карт ВНЖ, выданных за 2019-2020 гг., топ-10 стран, в которые уезжают россияне, включает:

1. Чехия

Согласно докладу Всемирного экономического форума за 2019 год, Чехия занимает 32 место из 141 в рейтинге глобальной конкурентоспособности. Этому способствуют эффективность работы правительства, развитая инфраструктура, качество образования и медицины. Она является лидером среди стран Евросоюза, куда наши соотечественники стремятся уехать учиться. Из-за дефицита квалифицированных специалистов среди местных жителей правительство Чехии заинтересовано в привлечении опытных и образованных мигрантов из других государств.

2. Эстония

Стабильная экономика и комфортные условия для жизни делают эту страну самым развитым государством прибалтийского региона. В 2020 году Эстония заняла 18 место среди 190 стран мира в рейтинге легкости ведения бизнеса по версии агентства Doing Business. Правительство государства ввело строгие миграционные квоты, однако создало все условия для успешного обустройства переселенцев (бесплатные языковые курсы, встречи русской диаспоры, упрощенные условия регистрации бизнеса).

3. Кипр

320 теплых солнечных дней в году, красивая природа и рост рынка недвижимости выводят Кипр в топ стран, куда переезжают русские на ПМЖ. Также к преимуществам жизни на острове можно отнести низкий уровень преступности и выгодную систему налогообложения. Республика Кипр еще не входит в список стран Шенгенской зоны, однако с 2004 года является членом Евросоюза.

4. Латвия

Население Латвии на 27% состоит из русской диаспоры, русским языком владеет большая часть жителей страны. Плюсы переезда в Латвию — доступные цены на жилье и продукты, хорошая экологическая обстановка и бесплатная медицина европейского уровня. Инфраструктура страны находится в процессе модернизации и в перспективе достигнет уровня наиболее развитых государств ЕС.

5. Литва

В Литовскую Республику на ПМЖ уезжают россияне, которых привлекают возможность масштабировать бизнес на европейский рынок, лояльная система налогообложения и низкие цены. Также в Литве достаточно распространен русский язык: около 78% населения владеет им на разговорном уровне. Несмотря на довольно низкий уровень средней заработной платы и высокие цены на коммунальные услуги, Литва пользуется стабильной популярностью среди мигрантов из постсоветских стран.

6. Польша

Все больше мигрантов решают уехать работать за границу из России и выбирают Польшу. Причиной тому являются экономическая стабильность и перспективность государства, возможность свободно путешествовать по Европе и быстро легализоваться в стране. Так как Польша популярна среди трудовых мигрантов, это создает конкуренцию на рынке рабочей силы и увеличивает сроки ожидания при оформлении документов.

7. Финляндия

Согласно World Happiness Report, Финляндия занимает 1 место из 156 в рейтинге самых счастливых стран мира. Государство входит в список наиболее экономически развитых стран Европы, имеет хороший инвестиционный климат и прозрачную правовую систему. Однако эмигрантов могут оттолкнуть необходимость изучения финского языка и достаточно высокая стоимость жизни в стране.

8. США

В Соединенных Штатах проживает около 3 млн человек, которые заявляют о своем русском происхождении. Мигранты со всего мира стремятся переехать в США, чтобы осуществить «американскую мечту», которая подразумевает свободу выбора, реализацию возможностей и финансовую обеспеченность. Многие жители нашей страны хотят уехать из России учиться за границу и выбирают престижные вузы США. К минусам жизни в Америке можно отнести высокие налоги, дорогостоящие медицину и образование.

9. Израиль

15-18% жителей Израиля являются носителями русского языка. Несмотря на то, что государство находится в постоянном состоянии войны с соседними странами, количество желающих уехать работать из России в Израиль из года в год не убавляется. Эмигрантов привлекают высокий уровень жизни, благоприятный климат и экологическая ситуация.

10. Канада

Активная политика привлечения квалифицированных мигрантов со всего мира делает Канаду одной из самых популярных неевропейских стран, куда переезжают русские на ПМЖ. Правительство Канады создало удобную систему онлайн-миграции Express Entry и открыло потоки для отдельных провинций и специальностей. Плюсы жизни в стране — развитая экономика, политическая и социальная стабильность, минусы — высокие налоги и цены на товары и услуги.

Реальные способы иммиграции для россиян

Чтобы переехать из России за границу, стоит разобраться в вариантах легальной иммиграции и выбрать наиболее подходящий. Найти всю необходимую информацию можно на сайте iworld.com, который создан для того, чтобы упростить процесс миграции и сделать его комфортным.

Законы любого государства предусматривают различные виды документов и статусов, согласно которым иностранцы могут жить и работать в другой стране продолжительное время. Самые распространенные основания для иммиграции следующие:

· трудоустройство в иностранной компании на основании рабочего контракта;

· инвестирование крупных денежных сумм в экономику государства;

· проживание в качестве финансово независимого резидента без права на работу;

· регистрация нового или приобретение действующего местного бизнеса;

· обучение в образовательных учреждениях государства;

· переезд в страну для воссоединения с семьей.

Как переехать за рубеж? Основные действия для легальной иммиграции

Чтобы уехать жить за границу, россиянам нужно быть готовыми к довольно длительному миграционному процессу, который включает в себя следующие этапы:

1. Выбор страны для переезда и оптимальной миграционной программы.

2. Сбор и оформление пакета необходимых документов.

3. Выполнение условий программы (инвестирование, покупка недвижимости, регистрация бизнеса и т. д.).

4. Подача собранного досье в уполномоченный орган.

5. Ожидание принятия решения.

6. Получение документа (долгосрочной визы, ВНЖ, ПМЖ или гражданства).

7. Переезд и обустройство в новой стране.

Требования к русским

Правительства развитых стран выдвигают к потенциальным переселенцам из России ряд требований, которые могут отличаться в зависимости от государства и выбранного варианта иммиграции:

· отсутствие судимостей и проблем с законом;

· выполнение обязательных условий иммиграционной программы;

· достаточная финансовая обеспеченность и стабильный доход;

· оформленная медицинская страховка;

· наличие арендованного или приобретенного жилья в стране иммиграции.

Список необходимых документов:

· Действующие заграничный и гражданский паспорт;

· Справка об отсутствии судимости;

· Подтверждение выполнения иммиграционных требований;

· Выписка из банка о состоянии счета и движении средств;

· Документы для всех иммигрирующих членов семьи.

Дополнительные документы для детей

Россияне, которые хотят уехать жить за границу вместе с несовершеннолетними детьми, должны подготовить:

· свидетельство о рождении или заграничный паспорт ребенка;

· разрешение на выезд от второго родителя (при необходимости);

· медицинские карты и подтверждение вакцинации;

· справку с места учебы.

Медицинская страховка

Одним из основных требований к тем, кто хочет уехать за границу из России, является оформление медицинского страхования. Документ достаточно легко получить в иммиграционной компании, в офисе страховой службы либо на ее сайте. В список документов, необходимых россиянам для получения медицинской страховки, входят заявление, гражданский паспорт и страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС).

Оформление визы

Первым шагом для эмиграции из России практически в любую страну мира является оформление национальной визы категории D. В стандартный пакет документов входят заграничный паспорт, фотография и медицинская страховка. Также иностранец должен уплатить госпошлину, размер которой отличается в зависимости от страны. Национальная виза выдается на срок от 3 месяцев до 1 года. Стоит помнить, что иммиграция по туристической визе считается нелегальной и ведет к депортации из страны.

Получение ВНЖ

Многие россияне, переехавшие за границу, оформили для этого вид на жительство. Обычно карта временного резидента выдается иностранцам на срок от 1 года до 5 лет и позволяет владельцу многократно пересекать границу государства. По истечении срока действия документа резидент может оформить разрешение на постоянное проживание в стране (ПМЖ).

Получение ПМЖ

Чтобы переехать на ПМЖ из России, необходимо выполнить ряд требований, выдвигаемых миграционным законодательством государства, самое важное из которых — прожить в стране не менее 5 лет на основании ВНЖ. Однако некоторые страны выдают карту ПМЖ по ускоренной процедуре, например, при инвестировании крупной суммы в экономику.

Получение гражданства

Второй паспорт обеспечивает россиянину такие же права и обязанности, как и у граждан страны иммиграции. Законодательство каждого государства предусматривает разные сроки получения гражданства начиная от момента получения ВНЖ (от 6 до 12 лет). Претендент должен предоставить карту ПМЖ, по которой он проживает в стране, или подтвердить выполнение условий миграционной программы. Некоторые страны Европы и Карибского бассейна предоставляют возможность получить гражданство за инвестиции в экономику по ускоренной процедуре.

Причины для отказа в резидентстве

Самая частая причина отказа в присвоении статуса резидента и даже во въезде в страну — предоставление в консульство или другой уполномоченный миграционный орган ложных данных или поддельных документов. Также причиной отказа могут послужить:

· недействительный трудовой договор, поддельное приглашение на работу или обучение;

· неспособность подтвердить легальное происхождение финансовых средств;

· угроза для репутации страны со стороны иммигранта.

Стоит ли обращаться за помощью к миграционным юристам?

Успешность процесса эмиграции за границу из России зависит от множества факторов и нюансов, в которых сложно разобраться неподготовленному человеку. Избежать нежелательных ситуаций и не переживать о получении отказа при оформлении ВНЖ, ПМЖ или гражданства за рубежом могут помочь опытные миграционные юристы, выбрать которых можно на сайте iworld.com.

Выводы

Количество россиян, переехавших за границу, чтобы жить, учиться или работать, постоянно растет, а официальная статистика может быть занижена в разы. Среди основных причин эмиграции — нестабильность социальной и экономической сферы, коррупция, отсутствие перспектив для ведения бизнеса и профессионального роста. В последние годы на ПМЖ из России уезжают преимущественно в Чехию, Эстонию, Латвию, Литву, Польшу, Финляндию, США, Канаду, Израиль и на Кипр. Процесс иммиграции в XXI веке вышел на новый уровень и стал комфортнее, поэтому переехать из России за границу стало намного проще.

Источник — iworld.com.

Партнерский материал






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин заявил о победе столичных проектов на премии «Умный город»


Спорт в России и мире
Москва

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Концентрация песка в городском воздухе возвращается к обычным значениям





Путин в России и мире
Москва

Путин поздравил Леонида Рошаля с днем рождения


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Валерий Гергиев

Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил в Нижнем Новгороде



Москва

Государственный Кремлевский оркестр исполнит «Патетическую» симфонию Чайковского в честь дня рождения композитора

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net