Мы в Telegram
Добавить новость
АиФ
Июль
2021

«Мы хотим на море!»

0
АиФ 
«Мы хотим на море!»

Готовы ли жители Поморья привиться от COVID-19 ради отдыха?

Второй год подряд коронавирус и его последствия упорно разрушают наши планы на отпуск.
В 2020 году жители Архангельской области, как, впрочем, и все россияне, практически не ездили к тёплым морям, пугаясь неизвестного нового вируса. Сегодня же потопы и поспешное введение на курортах российского юга обязательного вакцинирования снова ставят препятствия для отпуска «у водички». Россияне из-за этих препонов начали массово сдавать билеты. Как выглядит ситуация в Архангельской области? Поддались ли мы «всероссийскому» массовому отказу от путёвок или из-за поездки к морю страх перед вакциной отступил?

«ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ПУТЁВКИ? ДА НИКОГДА!»

Опрос на сервисе Superjob, который провели в конце июня на территории всей России (в нём приняли участие 1,6 тысячи человек), показал, что большинство россиян не согласны делать прививку ради отпуска в Сочи или Краснодаре. Только 3 % выразили готовность вакцинироваться от коронавируса, если это будет условием для отдыха, кстати, в мае таких желающих было в 6 раз больше - целых 20 %. На сегодняшний день более половины опрошенных, 53 %, не будут делать прививку в любом случае.

- По данным наших опросов, 30 % аннуляций приходится на июль. То есть 30 % тех, кто собирался отдыхать в июле и более 70 % тех, кто сделал бронь на август, хотят отказаться. Это серьезно, - заявила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе. - Кроме того, упали и продажи туров на курорты Краснодарского края: на июль - на 30 %, на август - на 80 %.

Россияне настолько боятся прививаться, что готовы всё лето сидеть в душном городе. А вот архангелогородцы и жители Поморья не собираются отказываться от отдыха.

- Чтобы я отказалась ехать на море в такую жару? Да никогда! Мужа с детьми в охапку и вперёд. Сначала на прививку, потом на море. Из моих знакомых все, кто живёт в Архангельске, едут отдыхать и ни от каких путёвок не отказываются, вакцинироваться не боятся. Мы хотим на море! - рассказывает архангелогородка Татьяна Нибулина.

Мы опросили несколько крупных турагентств и операторов, работающих на региональном рынке. Все они дали однозначный ответ: наши люди своих решений не меняют. Возвратов путёвок, приобретённых или забронированных на август, нет.

- Я считаю, что многие сайты выдают неверную информацию, что 70 % людей сдают путёвки на август, - рассказывает турагент Ирина Духанова. - Лично у меня нет ни одного сданного тура. Люди, даже переболевшие, идут делать прививки. Даже те, кто боялись делать раньше, идут. Даже те, у кого есть антитела в большом количестве, идут и делают. Те, кто не запланировал раньше свой отпуск, в раздумье, так как сейчас условия въезда в некоторые страны, например, в Турцию, проще, чем на наш юг: сдать ПЦР-тест и всё. Во всяком случае, желающих отдохнуть не убавляется и уж точно массово в Поморье от путёвок никто не отказывается, - добавила она.

ЛЮБИШЬ КАТАТЬСЯ, ЛЮБИ И ВАКЦИНИРОВАТЬСЯ

Большую часть курортов, включая популярный Сочи и Краснодарский край, закрывают для тех, кто ещё не привился. В отели и санатории пустят только тех, у кого есть документ, подтверждающий факт прививки от коронавируса, либо ПЦР-тест. Однако некоторые архангелогородцы считают, что можно хорошо отдохнуть и там, где вакцинация не требуется.

- В России можно найти места, где вакцина не нужна, а отдыхать лучше и приятнее, чем в Сочах, - считает жительница Северодвинска Дарья Ларина.

Однако главный инфекционист Архангельской области Владимир Агафонов спешит с наставлением: вакцинация должна стать стандартом подготовки к отпуску независимо от того, обязательна она для въезда куда-либо или нет:

- Прививка - это инструмент борьбы с тяжелой инфекцией, и её должен сделать каждый цивилизованный человек. Прививаться, и чем скорее, тем лучше! Вы же поедете не в каком-то пластиковом стерильном боксе, можете кого-то заразить или сами заразитесь от попутчиков. Если вы планируете летний отдых, то включите в стандарт подготовки вакцинацию. Важно учитывать, что сценарий двукратного введения и выработки иммунитета составляет 42 дня.

Ехать отдыхать, принимая новые правила или отказаться от моря, а может, искать пути антипрививочного отдыха - выбор каждого человека, однако очень хочется, чтобы осенью последствия некоторых безрассудных решений мы не ощутили всей страной.

Фото Руслана Ишмухаметова






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: В столице открыт сезон фонтанов


Спорт в России и мире
Москва

Учитель из Бутово стала «Гуру физкультуры»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

В Москве в парке нашли труп мужчины





Путин в России и мире
Москва

Politico: Россия проиграет войну с НАТО, предупреждает Польша (Topmember)


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Трофимов

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ



Москва

Приложение "Память": дистанционно ухаживайте за могилами, ремонтируйте и возлагайте цветы

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net