Мы в Telegram
Добавить новость
АиФ
Июль
2021

Для семей с детьми. «Единая Россия» предложила народную программу

0
АиФ 
Для семей с детьми. «Единая Россия» предложила народную программу

Общественники и эксперты внесли свои предложения в народную программу «Единой Россия». Данный проект нацелен на поддержку семей с детьми.

Вопросы поддержки семей с детьми – ключевые в программном документа партии «Единая Россия». Общественники и эксперты внесли свои предложения в данную программу.

Стратегическая сессия «Народная программа «Единой России» - семьям с детьми» прошла в День семьи, любви и верности. В ней участвовали общественники, в их числе были представители НКО, а также эксперты. Участвовали и депутаты. Участники мероприятия предложили расширить меры поддержки семей. И их планируют учесть при разработке программы партии.

Благополучие семей с детьми — один из главных приоритетов, подчеркнула детский омбудсмен Анна Кузнецова, которая приняла участие в обсуждении.

По ее словам, важно, чтобы поддержку получали разные категории семей.

Как она отметила, новыми мерами могли бы быть увеличение размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком с 40% до 100% средней заработной платы и повышение этого периода до трех лет, налоговые льготы для организаций, помогающих семьям решить жилищные проблемы, и меры поддержки бабушек и дедушек, помогающих в присмотре за внуками.

Анна Кузнецова отметила, что важно сохранять принцип «одного окна» при получении мер поддержки. По ее словам, родители должны воспитывать ребенка, а не узнавать, куда и кому обратиться за получением положенных выплат. «Темы, которые касаются семьи, затрагивают различные ведомства: законодательные органы, органы исполнительной власти, общественные организации. В этом и огромный ресурс, с одной стороны, а с другой — сложность. Важно, чтобы все работало скоординировано, а не как «лебедь, рак и щука», — отметила она.

Также с инициативой сделать шире возможности для поучения пособий на детей от полутора до трех лет выступила блогер, что специализируется на теме детства, Елизавета Золотухина. На сегодня данная выплата положена родителям, чей доход не более двух МРОТ. При этом в стране гораздо больше людей, чей доход немного превышает установленную законом планку, констатировала она.

Определенный набор мер, расширяющий возможности маткапитала, был предложен со стороны депутата Ярославской областной Думы Ларисы Ушаковой. По ее словам, большая часть сертификатов используется на улучшение жилищных условий. Но при этом родители нередко интересуются вопросами по вариантам, не прописанным в законе. Например, как отметила депутат, следует предусмотреть использование средств на оплату детских садов, организованных индивидуальными предпринимателями, установку газового оборудования, оплату противопожарной сигнализации, покупку автомобиля.

А вот трехлетний мораторий на направление этих средств на улучшение жилищных условий следует отменить, считает она. «Мы понимаем, что квартиру можно купить в ипотеку, но напрямую не можем использовать маткапитал. Эти предложения я вношу народную программу «Единой России», — заключила Лариса Ушакова.

В документе также следует прописать меры по укреплению здоровья мужчин, уверен член центрального штаба ОНФ, Заслуженный артист России Денис Майданов.

«У нас давно существует многоступенчатая система отслеживания здоровья женщин. А вот мужчины остаются в стороне от внимания системы, отсюда и такие показатели. Нам необходима многоцелевая программа мужского здоровья», — сказал он и в дополнение предложил ввести на государственном уровне новый праздник – День отца.

«В России есть общенациональный День матери, День защиты детей, а общего Дня отца нет. Но ведь воспитание - дело совместное, требующее постоянного труда, времени, сил и средств. Как и сотни тысяч наших сограждан, я считаю, что необходимо популяризовать ответственное поведение среди мужчин», - сказал Денис Майданов, отметив, что многие общественные организации поддерживают его в этом вопросе.

Очень важной темой называют общественники программу трудоустройства подростков. По его словам, многие из них хотели бы работать в свободное от учебы время или летом, чтобы иметь карманные деньги. В связи с этим следует стимулировать потенциальных работодателей для предоставления вакансий несовершеннолетним.

В России должна появиться и многофункциональных центров поддержки семей с детьми, считает президент «Союза родителей» Оксана Кирюшина. Здесь могут в режиме «одного окна» принимать обращения и сопровождать семьи до решения каждого вопроса. Также на базе такого центра можно создать пространства, где смогут общаться семьи. Также здесь можно проводить праздничные мероприятия. Эксперты считают, что это могло бы стать альтернативой торгово-развлекательным комплексам и способствовать созданию семейных клубов.

В народной программе «Единой России» следует отразить и предложение об отмене НДФЛ для семей с четырьмя и более детьми, считает депутат Госдумы Зураб Макиев. Такую же меру поддержки предлагается предусмотреть для семей с детьми-инвалидами.

А председатель Всероссийской общественной организации «Содружество выпускников детских домов «Дети всей страны» Альберт Сарбалаев предлагает разработать программу постинтернатного сопровождения детей-сирот, которая позволит добиться их успешной социализации в обществе.

«Рассмотренные инициативы затрагивают свыше 20 миллионов семей с детьми. Все они будут учтены при доработке народной программы», — резюмировала модератор дискуссии, председатель «Совета Матерей» Татьяна Буцкая.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме


Спорт в России и мире
Москва

Шествие трубачей и уроки танцев: что ждет посетителей парков Москвы в майские праздники


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Арина Соболенко

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Zoomlion продемонстрировала последние достижения на выставке INTERMAT





Путин в России и мире
Москва

Мария Захарова раскритиковала высказывание Нэнси Пелоси о Путине и протестах в США


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

"Новосибирск, бро, за всё прости": концерт Басты на "Сибирь-Арене" собрал аншлаг



Москва

Мишустин поручил проработать предложения по совершенствованию подготовки медиков

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net