Мы в Telegram
Добавить новость
АиФ
Октябрь
2020

Мост с вековой гарантией. В Алтайском крае открыли новую переправу

0
АиФ 
Мост с вековой гарантией. В Алтайском крае открыли новую переправу

Строители совершили настоящий подвиг и в кратчайшие сроки возвели в райцентре не просто мост, а «памятник дорожным рабочим».

Почти шесть десятилетий верой и правдой служил в селе Кытманово мост через реку Чумыш. А с недавних времен на его месте стоит новый железобетонный красавец.

Вышел срок

Глава Кытмановского района Вячеслав Красилов не без гордости рассказывает о том, что строители совершили настоящий подвиг и в кратчайшие сроки возвели в райцентре не просто мост, а «памятник дорожным рабочим».

«Сегодня в нашем районе историческое событие – открывается движение по вновь отстроенному мосту через реку Чумыш, – говорит Вячеслав Маркович. – Это очень желанное событие для всех жителей района».

Старый мост был построен в начале 60-х годов прошлого столетия и уже тогда стал настоящим связующим звеном для нескольких районов. Но время неумолимо, и постепенно переправа стала разрушаться: мост перестал отвечать требованиям безопасности дорожного движения, снизилась пропускная способность по тоннажу, появились просадки опор и люфт, трещины и дыры в полотне проезжей части. В последнее время плановый ремонт перестал быть эффективным, и поэтому власти Алтайского края приняли принципиальное решение построить новым безопасный мост.

«Этот мост играет очень большую роль в хозяйственной и социальной сферах жизнедеятельности. Чумыш разделяет наш район на две части – северную и южную. В одной из них находятся колхозы, фермерские хозяйства и другие сельхозпредприятия. По нему же перевозится сельхозпродукция, ГСМ, уголь, мост связывает наш район с Бийском и юго-восточными районами края, с Кузбассом. Помимо этого, по нему пролегает несколько школьных маршрутов, так как с противоположной стороны есть такие села, как Тягун, Кытманушка, Беспалово, и у них нет своих учреждений социальной сферы. Так что всеми соцуслугами они пользуются в Кытманово», – добавляет Вячеслав Красилов.

Без преувеличения, мост через Чумыш можно назвать главной транспортной артерией района, ведь не будь его – жизнь точно бы замерла.

Паводок не страшен

На строительство нового моста протяженностью более 170 метров было выделено из федерального бюджета порядка 430 миллионов рублей. Работы стартовали в начале прошлой осени. В первую очередь, чтобы не создать транспортного коллапса, дорожники соорудили временную переправу, а затем приступили к демонтажу старой.

«На фотографиях старого моста можно увидеть, что уровень воды в реке Чумыш во время паводка поднимался вверх до семи метров, к тому же проходили определённые русловые процессы. Всё это привело к подмыву опор, соответственно ослабла их несущая способность, – рассказывает министр транспорта Алтайского края Александр Дементьев. – Новый мост имеет ортотропную плиту над металлическим пролетным строением, а также достаточно сильное поле буронабивных свай, и поэтому все русловые процессы, которые происходят в Чумыше, теперь этому мосту не страшны. К тому же он стал немного выше предшественника.

За качество работ лично ручается директор подрядной организации ООО «Альянс» Андрей Трубавин. По его словам, мост «проживет» не меньше ста лет.

«Взамен старого моста, который был разобран полностью, мы возвели три русловые опоры, в каждой из которых по 800 кубических метров бетона, а также две береговые. С курганского завода доставили 700 тонн металлических элементов. Все это собрали воедино, заасфальтировали, провели освещение, переложили коммуникации. На сегодня объект готов к вводу в эксплуатацию», – говорит специалист.

Железобетонная гарантия

Конечно, некоторые проблемы были, но их своевременно решили и получили положительное заключение экспертизы, так что мост будет служить верой и правдой как минимум век. Теперь обеспечен безопасный проезд, а также проход – есть тротуар для пешеходов.

Кстати, строительство шло без особых проволочек. Работали в несколько смен: и в снег, и в зной. Жили мостовики тут же неподалеку, в специально оборудованном городке. Так что на дорогу тратить время не приходилось. Наверное отчасти поэтому закончили объект раньше срока. По контракту должны были построить за 24 месяца, а получилось за 13.

«Самая главная благодарность нашим уважаемым мостостроителям. Я обращаюсь к руководителю подрядной организации, я выражаю вам глубокую благодарность и низко кланяюсь за то, что вы за фантастические сроки осуществили этот проект – построили нам новый мост. Дорогие ребята-строители, я не знаю, удастся ли нам прожить еще 50–60 лет, а этот мост будет стоять как памятник вашего труда», – говорит глава района Вячеслав Красилов.

«У моста грузоподъемность по новым нормативам 110 тонн. Так что железобетонно простоит сто лет!» – добавляет подрядчик.

Материал подготовлен при содействии управления печати и массовых коммуникаций Алтайского края






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения


Спорт в России и мире
Москва

Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Опыт проведения Всероссийской акции «Вода России» представлен на межведомственном заседании в Ташкенте





Путин в России и мире
Москва

Путин поручил сократить время движения поездов от Москвы до курортов Черноморского побережья до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Джиган

Младшая дочь Оксаны Самойловой и Джигана пошутила, что их сын приемный — как отреагировала звездная мама: «Чисто классика»



Москва

Военная техника приехала на репетицию парада Победы на Красной площади

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net